Наши регулярные анонсы

Ребенок и падения

Бывали ли у вас случаи падения деток, что делали потом?

Модератор: Squaw

Ребенок и падения

Сообщение Junga » 12 янв 2012, 12:38

Ситуация:Ребенку упал с пелинального столика.Жуть, переживания и паника, что делать и куда бежать?
Вот что по этому поводу говорит доктор Комаровский.
Подобные падения в подавляющем большинстве случаев проходят без последствий для здоровья малыша и травмируют лишь нервную систему родственников.

Трудно найти ребенка, который за первый год жизни ни разу не свалился бы с большей или меньшей высоты. В запасе у Природы целый ряд защитных приспособлений, оберегающих головной мозг от последствий падений: роднички черепа, избыточное количество амортизирующей удары спинномозговой жидкости и др.

Единственное, что требуется – максимально возможный покой в первые сутки после падения (избегать активных игр, стояния на голове и т.д. ) и наблюдение.

Если ребенок стал вам «улыбаться, как ни в чем не бывало», повреждения внутренних органов маловероятны и, соответственно, поводов для паники и показаний к УЗИ нет.

Само собой разумеется, что максимальную опасность представляет травма головы.

Задача родителей — знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.

К таким симптомам относятся (вне зависимости от возраста):


нарушение сознания любой выраженности и любой продолжительности;
расстройства речи;
неадекватное поведение;
необычная сонливость;
интенсивная головная боль, которая сохраняется более одного часа после травмы;
судороги;
более одного приступа рвоты;
головокружение и (или) нарушение равновесия, которое сохраняется более одного часа после травмы;
неспособность двигать рукой или ногой, слабость в руке или ноге;
разные по размеру зрачки;
появление темных (темно-синих) пятен под глазами или за ушами;
кровотечение из носа или ушей;
выделение бесцветной или кровянистой жидкости из носа или ушей;
любые, даже незначительные, нарушения со стороны органов чувств.
Последний раз редактировалось Junga 08 май 2012, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
если срочно звоните 89135424262

За это сообщение автора Junga поблагодарили: 2
Хельгла, Татка
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Хантайка » 12 янв 2012, 12:47

У меня падал сына с дивана, и головой ударился об угол журнального столика - была красная вмятина, которая прошла через неск. часов. Младший вообще хулиган - раз 5 пытался вылезти и падал из своей кроватки - ревел конечно, ударялся головой, вплоть до синяков впоследствии. К врачу не обращались, последствий у детей не наблюдаю. Мне кажется если ребеночек не беспокоится, то повода для паники нет. :)

За это сообщение автора Хантайка поблагодарил:
Junga
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 962
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Re: Падение деток

Сообщение Olga » 12 янв 2012, 12:50

Я не обращалась ни к кому, старший первый раз упал с кровати в 4 месяца, а младший.....в 1 месяц я так перепугалась капец, лежал на животе ручками и ножками с носом приземлившись :Crai_zi: в носу немного кровки было :( Вроде нормально себя ведет :smuschenie:
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 909
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Re: Падение деток

Сообщение Ёшкина кошка » 12 янв 2012, 12:52

У меня тоже доча падала, я не обращалась к врачу, за что себя корю, хотя последствий тьфу тьфу тьфу нет вроде. Мне кажется все таки нужно хотя бы просто педиатру позвонить своему :ne_znau:
Изображение
Когда я теряю надежду,помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем мое разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты..
8923-348-3811
Аватара пользователя
Ёшкина кошка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Черногорск
Медали: 29
Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 751 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Любимая доченька)) 14.01.2010


Re: Падение деток

Сообщение Лисонька » 12 янв 2012, 12:53

Моя до сих пор свалится может, хотя и на диван и кровать умеет залесть и слезть сама. Хотя всегда смотрю и переживаю, что вдруг не так.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Аватара пользователя
Лисонька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Откуда: Абакан
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 141 раз.
Меня зовут: L.
Мои детки: Дети


Сообщение дуняша » 12 янв 2012, 12:57

сына очень часто падал, и всегда головой ударялся :(
два раза,когда очень сильно ударялся, обращались к хирургу,нам делали рентген черепа (около года и в год и три месяца).тьфутьфутьфу по рентгену все нормально.
врачи объяснили, после удара нужно особенно тщательно следить за состоянием ребенка в течение суток-как ест,как спит,как бодрствует.любые изменения в любую сторону должны вас насторожить и лучше перестарховаться,но обратиться к врачу.

За это сообщение автора дуняша поблагодарил:
Junga
Аватара пользователя
дуняша
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Откуда: Абакан,р-н Преображенского храма
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Многодетная мама (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 78 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: трое


Сообщение Junga » 12 янв 2012, 12:58

Понравилось высказывание одной мамочки:
все такие Умные" - следите за ребенком. Сегодня я сидела на полу рядом с ребенком, а малыш сидел на коленках и его повело назад. Итог - упал на спину, ударился головой. Я не оправдываю ни себя, ни других мам, у которых детки падают. В этот момент сама себя ругаешь последними матами. А если еще довелось обратиться к врачам, так все они, вместо того, чтобы успокоить родителей, начинают ругать и еще больше пугать, а точнее добивать. При этом ни слова об оказании первой помощи ребенку в случае, если это (не дай Бог!) снова произойдет. Напичкать ребенка лекарствами и избавиться от пациентов, а надо все это пить и в таких количествах таким малышам - думайте сами родители. Так что доктор Комаровский все правильно делает - успокаивает родителей, потому что малыш уже давным давно добрался до шторы и дергает ее довольный, а запуганные родители еще долго не могут прийти в себя.
Последний раз редактировалось Junga 08 май 2012, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение BuzuRina » 12 янв 2012, 12:58

я думаю ничего страшного, моя доча вообще летчик)))) как то мы ехали на СШГЭС, она еще в коробе каталась с нами, и муж резко затормозил....она у меня вместе с коробом под сиденье улетела.... :( но была в одеяле поэтому удары исключены....так испугалась только...потом бабушка несла ее в коробе и у нее ручка выскользнула :s_h_ok: ребенок вывалился с короба на асфальт...рыдали всей семьей :krik: потом осмотрели...красных пятнышек нигде не нашли...опять таки была в одеяле...после этого перестали пользоваться коробом...сейчас она у меня может на карачках стоять, попытаться сесть....иииии...падает на спину и бух головой))) ну на полу у нас тоже мягко...поэтому делаю выводы от испуга....вообще я где то читала, что кости детей чуть ли не расчитаны на всякие там удары...плачут они от испуга в основном....
Изображение
Аватара пользователя
BuzuRina
V.I.P
V.I.P
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Черногорск, Крепость
Медали: 19
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 513 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: доча


Сообщение Лисонька » 12 янв 2012, 13:02

Irichka29 писал(а):Я вот думаю к нервопатологу платно сходить, в железнодорожной поликлиннике слышала есть, он говорят и УЗИ головы и таза делает.

Я тебе в личку написала.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Аватара пользователя
Лисонька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Откуда: Абакан
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 141 раз.
Меня зовут: L.
Мои детки: Дети


Re: Падение деток

Сообщение Леся » 12 янв 2012, 13:05

мой тоже летал с кровати раз 5. Причем я рядом была. На секунду!! отвернусь, он уже по одеялу вниз слетает. Один раз во сне докрутился и улетел. Очень шустрый он у меня парень. К врачу тоже не ходили. Думаю тут действительно нужно смотреть по состоянию ребенка, если как то необычно ведет себя - сонный, вялый, спит все время, плачет пронзительно и т.д. Ну и конечно, чтоб переломов и ушибов сильных не было. Еще думаю дело от высоты зависит, смотря с какой упал. Когда ребятишки начинают поворачиваться и передвигаться крутясь вокруг себя (надеюсь понятно написала :Crai_zi: ) нужно за ними очень хорошо следить, потому что они так могут очень быстро укрутиться и упасть, даже глазом моргнуть не успеете.
Аватара пользователя
Леся
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 16
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 139 раз.
Меня зовут: Олеся


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber