мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Компенсация пострадавшим от наводнения

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Компенсация пострадавшим от наводнения

Сообщение Алита » 14 июн 2014, 14:15

В сми сейчас много информации о том, что затопление дач на Орбите произошло потому что была неисправна дамба. У моих родственников там затопило участок и дом, сейчас надо кучу денег отдавать за ремонт. Им объяснили, что неважно сколько будет ущерб, никто ничего им возмещать не будет, потому что это стихия. В лучшем случае можно рассчитывать что из бюджета выплатят компенсацию, если власти примут такое решение. А если компенсации будет недостаточно можно это обжаловать куда - нибудь , прокурору или в суд ?
Алита
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Алина


Re: Компенсация пострадавшим от наводнения

Сообщение Dasha » 15 июн 2014, 06:35

СТРАХОВАТЬ НАДО БЫЛО..ТЕМ БОЛЕЕ ОРБИТУ, ЕЕ КАЖДЫЙ ГОД ТОПИТ :a_g_a:
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение June76 » 15 июн 2014, 18:32

Знаю случай, когда как-то СШГЭС делала аварийный сброс воды и т.о. погубили массу дрогой форели в хозяйстве ниже по течению, убытки были фатальные. Вину отрицали, мотивировали тем, что они это сделали в рамках норм, это было необходимо и всё такое. Рыба не была застрахована, но, вроде как, собственнику удалось выиграть процесс. Так что можете поузнавать, на что он "надавил" - ситация видитя аналогичной.
Страховка - вещь полезная, это точно, но ведь не всегда в ней спасение. Она не покроет уничтоженные вещи, ценность которых в руб. = "0", но они бесценны в плане эмоциональном, скажем так: фотографии близких людей, архив писем, любимый плюшевый заяц, которому уже 50 лет, и т.п.... Если налогоплательщики платят налоги, официалы обязаны в рамках этих средств (весьма солидных) обеспечить безопасность жизни и имущества граждан. Если бы землетрясение и т.п. - оно понятно, но дамба - сооружение искуственное и должна либо работать, либо пусть вернут людям суммы налогов за все годы со времён СССР-а и идут лесом. А люди на эти ср-ва застрахуются.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Leg » 15 июн 2014, 22:51

Алита писал(а):В сми сейчас много информации о том, что затопление дач на Орбите произошло потому что была неисправна дамба. У моих родственников там затопило участок и дом, сейчас надо кучу денег отдавать за ремонт. Им объяснили, что неважно сколько будет ущерб, никто ничего им возмещать не будет, потому что это стихия. В лучшем случае можно рассчитывать что из бюджета выплатят компенсацию, если власти примут такое решение. А если компенсации будет недостаточно можно это обжаловать куда - нибудь , прокурору или в суд ?



Государство не обязано возмещать гражданам материальный ущерб от стихийных бедствий, в том числе наводнений. Все компенсации и материальная помощь, которая выплачивается пострадавшим это добровольное решение властей. Таким образом, если полученная компенсация явно недостаточна для покрытия убытков, то сделать здесь ничего нельзя.
Другое дело, если причинение вреда стало возможным не только в результате действий сил природы, а также и вследствие неправильных действий чиновников. Тогда вполне реально получить от государства или муниципалитета возмещение убытков. Такую возможность предусматривает ст.1069 Гражданского кодекса, в котjрой указано, что в случае причинения вреда неправомерными лицами должностных лиц вред возмещается за счет бюджета.
На примере орбитовских дач можно проиллюстрировать это следующим образом. Если соответствующие органы установят, что затопление дачного массива произошло вследствие того, что отсутствовала задвижка на дамбе, то пострадавшие от наводнения могут в судебном порядке требовать от органа власти, ответственного за эксплуатацию данной дамбы возмещения убытков.
Правда дело это долгое. Если возбудят уголовное дело, то придется ждать пока пройдет следствие и суд. При этом в процессе следствия и суда необходимо активно участвовать и потерпевшим, так как именно в ходе следствия и суда будут устанавливаться причины затопления и выясняться виновность чиновников, а также устанавливаться размер причиненного ущерба.
Если уголовное дело не возбудят, то тут гораздо сложнее. Поскольку доказывать виновность чиновников придется уже самим пострадавшим.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Алита » 16 июн 2014, 18:21

Тоесть на быстрое решение проблемы рассчитывать не приходиться. А как потом доказывать на сколько большой ущерб ?
Алита
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Алина


Сообщение АнастасияSema » 20 июн 2014, 14:33

Без работы оценщика здесь не обойтись. Но предъявлять какие-то убытки можно лишь, если докажут вину чиновников. Сейчас пострадавшие могут рассчитывать только на федеральную компенсацию или гуманитарную помощь, в зависимости от надлежащего оформления документов на дом и регистрации проживающих.
Аватара пользователя
АнастасияSema
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Мои ангелочки


СообщениеСообщение было удалено | удалил: олеся назарова1982 | 30 сен 2014, 19:43.



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber