мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТСЖ (где искать правду)

помогите советом!!!
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

ТСЖ (где искать правду)

Сообщение Света* » 22 май 2014, 23:23

Если есть подобная тема-перенесите туда, пожалуйста

Проблема у меня такая......... решили наши соседи создать ТСЖ (дом у нас небольшой-всего 4 подъезда). 2 человека (живут они в нашем же доме) прошли по квартирам и собрали подписи - что мы выходим из ЖЭКа. Якобы ЖЭК нас обманывает и тратит наши деньги не по назначению. Дали подписать бумажки и вот......... у нас уже ТСЖ.
За полтора года существования нашего ТСЖ было проведено всего 2 собрания (в договоре написано каждый квартал), на стенку поместили отчет о деятельности за год (если почитать - обхохочешься......... кому интересно - выложу почитать - сфотала его.....как будто писал его ученик 1 класса...........ни цифр, ни фактов, просто взятый из интернета текст). На собрания собственники уже не ходят (не видят смысла - ничего не добиться). На 2 собраниях одно и тоже. жильцы кричат - что нужно выходить из ТСЖ, идти обратно в ЖЭК... На все просьбы показать документы о выполненных работах, состоянию нашего банковского счета... мы получаем отказ - типа они нам ничего не обязаны предоставлять. Так мы же собственники жилья этого дома - как не обязаны???????? Бухгалтер принимает по часу 2 раза в неделю, паспортист - 1 раз в неделю (сколько хожу-застать не могу).
Начинаем с ними ругаться - закрывают перед носом дверь. К слову, за последнее время наш председатель купил своему ребенку новое авто с автосалона, квартиру поменял тому же ребенку и ребенок каждый день наряды меняет. Хотя до этого жили они очень скромно, ходили в одной куртке, а теперь факт на лицо........
Подскажите - что делать, куда обратиться???????? В суд идти, в прокуратуру? Все соседи тихо возмущаются. Довольны только те-кто состоит в правлении нашего ТСЖ. Ведь мы же-как собственники имеем право знать куда тратятся деньги - которые мы им платим?????? Причем квартплата у нас ещё больше, чем ЖЭКе - из которого мы ушли....Почему в ответ слышим - что они нам ничего не обязаны предоставлять...типа сидите в своем углу и молчите и не забывайте вовремя платить, а уж они найдут - куда с "пользой" потратить наши деньги......
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Татьяна Косторная » 24 май 2014, 17:41

Начну с того , что хочется помочь, НО...
Что конкретно вас не устраивает так и не поняла!
То -что перед вами не отчитались?Но сами пишете , что отчитались...Не устраивает вид отчёта-инициируйте внеочередное Общее собрание собственников, развесьте объявления на подъездах с указанием даты,времени,месте, укажите повестку(вопросы вне повестки обсуждаться по законодательству не могут), укажите себя в качестве инициатора,пригласите Председателя и членов Правления под роспись(в случае отказа от подписи-отправьте приглашения заказными письмами с уведомлениями). Можно и фото нам посмотреть выложить-может там всё и не настолько...красочно.
То , что члены Правления почему-то в отличии от вас довольны? Возможно они обладают бОльшей информацией положенной им по статусу и собираются на Собрания Правления как в Уставе ТСЖ и прописано(Общие собрания собственников по ЖК РФ проводятся раз в год).
То , что семья Председателя жить стала по лучше-так это может быть и не имеет взаимосвязи с вашим соседством ни какой вообще-может человек в кредиты влез.

Если вы сомневаетесь в законности существования ТСЖ-действуйте-оспаривайте через суд, пишите жалобу в Жилищную инспекцию для начала-они проверят Уставные документы включая результаты голосования Общего собрания по вопросу создания данного ТСЖ.
Если вас не устраивает качество обслуживания-О ЧЁМ ВЫ НИ СЛОВА НЕ НАПИСАЛИ!!!-то :пишите заявление на имя Председателя ТСЖ в 2-ух.экземплярах с просьбой отремонтировать/установить/устранить/обеспечить/проконтролировать/восстановить и т.д. и т.п. то-то и то-то, регистрируете, чтобы на втором экземпляре осталась отметка(либо его подпись и дата получения, либо заказным с уведомлением по почте) и ждёте 10 дней.В заявление напишите , что по результатам проделанной работы просите отчитаться письменно по такому -то почтовому адресу.По истечении срока в случае не получения ответа направляете копию своего заявления в Жилищную инспекцию-они правомочны теперь штрафовать ответственных лиц .

Надеюсь , что вы сможете отодвинув эмоции на задний план, по чётче и точнее сформулировать свои претензии, чтобы получить такие же конкретные ответы.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Света* » 25 май 2014, 01:21

Татьяна, спасибо - что откликнулись помочь!!!
Возможно, в силу нахлынувших эмоций - я не совсем корректно изложила свою проблему. Попробую разъяснить:
Например, в подъездах установили пластиковые окна-хотя старые окна были в хорошем тех. состоянии. Никого об этом не спрашивали и на повестку не выносили. Просто поставили и все. На собрании аргументировали - что в подъездах холодно - но, никто из жильцов не жаловался на холод. На вопрос о сумме-затраченной на эти окна - была озвучена ТАКАЯ сумма, что слов нет. Я спросила - какая фирма окна устанавливала - еле еле ответили. Я туда позвонила - сказали, что наше ТСЖ там окна никогда не заказывали. На мою просьбу дать официальный ответ - согласились. Получу ответ-развешаю на все входные двери.
Кто-то задал вопрос из жильцов про обустройство детской площадки. Ответ - нужно закладывать в смету, потом рассматривать на собрании итд, так про окна никто не рассматривал - поставили и все. К слову - родственник нашего председателя работает в фирме по установке и изготовлению пластиковых окон....
По поводу "хорошего житья председателя и других членов ТСЖ"...... По своим источникам узнала в автосалоне, что машина приобреталась за наличный расчет. А стоит она порядка 1000 000 руб.
По поводу обслуживания - более ли менее в подъездах чисто, мусор вывозят. Но, столько денег на ремонт собирают, а в итоге - кроме окон и мелкого ремонта ничего и не делается.
Год собрания не проводились вообще, потом провели 1 собрание - жильцы возмущались и кричали около часа. Никто не сказал - что он доволен работой ТСЖ. Я разговаривала с другими неравнодушными собственниками, они тоже ходили к председателю и просили документы и договоры о выполненных работах, счета... Никто им ничего не дал - ссылаясь на ряд вымышленных причин.
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Света* » 25 май 2014, 01:56

Видимо, почувствовав-что люди стали бунтовать и возмущаться - они предложили мне написать письменную просьбу о том-какие именно документы я хочу увидеть. Я написала (в 2 экз - на втором председатель поставил дату и подпись). В ответ-тишина уже 3 недели. Написали ещё несколько человек - говорят, что им тоже никто не отвечает.
Так что не только я недовольна, а ещё больший процент жильцов. Остальным, просто некогда об этом думать (работа, семьи, дети), но по разговорам - они тоже уже намерены идти в прокуратуру.
Чем недовольна, конкретно, я? Я хочу знать - за что я плачу деньги......... хочу увидеть документы - штатное расписание, договоры с работниками, в каком размере премии они себе начисляют итд. Ну, и взглянуть на договоры с обслуживающими организациями (лифт, сантехники, электрики, вывоз мусора). 99% - что у них их нет. Разговаривала с другими жильцами - они тоже не сидят на месте и интересуются внутренней жизнью нашего ТСЖ и владеют некоторой информацией.
Так что все построено не только на моих амбициях. Вот соседка, например уже несколько месяцев не может родственника прописать, а он ветеран боевых действий и имеет право на льготы-50%. Другая соседка - не может ребенка прописать уже 2 месяца. И из-за этого не получает субсидию на квартиру. Паспортист и бухгалтер у нас принимаю по часу в неделю с 19-20 часов. И эти женщины говорят - что сколько не ходили - ни разу их там не застали. Ходила к председателю - говорит, что помочь ничем не может, что паспортист и бухгалтер занимаются этими вопросами. И, получается замкнутый круг.
К слову, никого из сотрудников нашего ТСЖ - кроме председателя и его помощника, никто вообще в глаза не видел (я многих спрашивала) и сколько вообще человек числится в нашем ТСЖ работниками - никто сказать не может.
Все, вроде как и понимают, что нужно идти жаловаться в инстанции, но нужно же чтобы кто-то все это начал. А люди безинициативные, только тихо по углам жалуются что квартплата запредельная, на 300-500 руб. выше-чем в ЖЭКе - из которого мы ушли.
На последнем собрании было 12-15 человек - председатель, члены правления и несколько "проходящих мимо". Люди уже и ходить не хотят на собрания - т.к. правды не найти. Зато в предпоследнем отчете о собрании написали - что 84% проголосовали "ЗА" все их там предложения. Как???? Если 15 человек всего было??????? Люди-то могут подтвердить-что не были на собрании.
В общем, я решила идти до конца. Буду писать во все инстанции, добиваться правды......
PS: недавно мне мягко дали понять-чтобы я сидела и не лезла в это дело и людей не агитировала, или мне создадут такие условия-что придется мне продать квартиру и съехать

Завтра выложу часть отчета почитать.
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение June76 » 25 май 2014, 07:35

Я бы сразу инициировала процедуру ликвидации ТСЖ. Управы на них сложно найти, а в подавляющем числе случаев в нашей стране ТСЖ являются рассадниками злоупотребления и некомпетентности его руководства. Редко кто реально радеет за процветание дома - 90% видят в ТСЖ лишь кормушку и хапают, хапают, хапают, потому что жизнь одна и недолгая в космических масштабах.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: ТСЖ (где искать правду)

Сообщение Татьяна Косторная » 25 май 2014, 11:24

Света*- тогда: Бог в помощь!!! :)
Я вижу такие действия:
-инициировать внеочередное Общее собрание собственников, в повестке- примерно на вскидку ;) :
1.Выбор Председателя и секретаря собрания.
2.Выбор ревизионной комиссии.
3.Установление срока и перечня документации , которые должен Председатель предоставить для ревизии в комиссию.

И привлекайте уже Жилищную инспекцию-пишите жалобу и прилагайте копии своих безответных заявлений. :a_g_a:

June76-смысла в ликвидации нет, есть наверное смысл в переизбрании Председателя. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Света* » 25 май 2014, 11:53

Нашла в интернете опросный лист, думаю пройти по соседям и собрать подписи. 80 % подтвердят, что никаких документов они в глаза не видели и ничего не подписывали.
Последний раз редактировалось Света* 25 май 2014, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Света* » 25 май 2014, 12:05

Как только у меня будут на руках документы (из той-же компании, которая окна у нас не устанавливала), опросные листы, заявления соседей... можно собирать собрание. Чтобы было что говорить и были конкретные факты.
К слову... как-то на собрании я попросила домкома документы показать на ремонт чего-то там и на окна, на что она мне ответила......когда мы в ЖЭКе были - вам же никто документы не показывал, так почему они должны мне их показывать??? Так у нас же ТСЖ, а не ЖЭК???????
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Olga77 » 25 май 2014, 12:06

Светлана, удачи! Если хотите чего-то добиться, то придется очччень побегать и в свой адрес услышать немало "лестных" слов, а возможно, если дело дойдет до суда, раскошелиться на N-ную сумму (например, за оплату услуг юриста).
У нас была ситуация с созданием ТСЖ в начале этого года, но завершилась относительно хорошо благодаря неработающей женщине, которая подала иск на незаконность создания нашего ТСЖ (собрание было проведено ненадлежащим образом+подписи подделаны и куча других нарушений). Иск она выиграла, решение о создании ТСЖ признано незаконным, а вот 10 тыс, которые были потрачены на юриста, теперь не знает как собрать :( (понятно, что можно новый иск на якобы председателя тсж подать, но не будет он платить, а если и будет, то в год по чайной ложке, а на новый иск + еще N-ная сумма нужна)
А вообще почитайте жилищный кодекс, там должно быть прописано, как собрания организовывать, как проводить голосования, в т.ч. заочные. Иначе потом можно все ваши инициативы оспорить лишь потому, что что-то было сделано не так, как прописано в законе
тел
89232157О93

Аватара пользователя
Olga77
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Откуда: Абакан, р-н Преображенского храма
Медали: 5
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 64 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Анюта


Сообщение Lessie » 25 май 2014, 12:23

Olga77 писал(а):У нас была ситуация с созданием ТСЖ в начале этого года, но завершилась относительно хорошо благодаря неработающей женщине, которая подала иск на незаконность создания нашего ТСЖ (собрание было проведено ненадлежащим образом+подписи подделаны и куча других нарушений). Иск она выиграла, решение о создании ТСЖ признано незаконным, а вот 10 тыс, которые были потрачены на юриста, теперь не знает как собрать :( (понятно, что можно новый иск на якобы председателя тсж подать, но не будет он платить, а если и будет, то в год по чайной ложке, а на новый иск + еще N-ная сумма нужна)

Так скиньтесь всем домом и возместите ей расходы (если раскидать на всех - копейки получатся)! Она же не только для себя старалась, а для всех вас! И тратила не только СВОИ деньги, но и силы, нервы, время... Мне вообще очень странно такое читать. :-_(
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


След.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber