мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТСЖ (где искать правду)

помогите советом!!!
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Сообщение Света* » 25 май 2014, 12:52

У нас не проводилось никаких собраний по поводу создания ТСЖ, председатель прошла по квартирам и собрала подписи-что мы выходим из ЖЭКа и на словах сказала, что будем ТСЖ создавать, что это дешевле чем ЖЭК и ремонт будет делаться и т д...... Потом уже выяснилось, что мы как-то автоматически ушли из ЖЭКа и вступили в ТСЖ. Когда они собирали подписи-вопрос стоял только о том-что мы уходим от ЖЭКа и судимся с ним, якобы ЖЭК с нас деньги собирает и ничего не делает (ремонт...). Хотя при ЖЭКе и красили в подъезде и убирались и двор подметали каждый день. ХОДИЛИ ПО КВАРТИРАМ-СОБИРАЛИ С НАС ДЕНЬГИ НА ЮРИСТА ПО 500 РУБ. Я потом спросила на собрании-чем дело кончилось с судом с ЖЭКом - ответили ничем - ничего не выиграли ........... А вчера я стала внимательно читать отчет ревизора - и обнаружила интересный факт - в декабре месяце получено 410 000 руб. от ЖЭКа (из которого мы ушли. Было несколько судов, мы сдавали на это деньги). Почему от нас от собственников скрыли факт прихода такой немалой суммы. Это же наши деньги. Мы платили их ЖЭКу и по суду их отсудили. Как распорядилось наше ТСЖ этими деньгами - никто не знает. Но, узнать стоит....прямо даже интересно. Вообще никто ни разу не обмолвился о приходе такой суммы ни на собрании, нигде.
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Olga77 » 25 май 2014, 12:57

Lessie писал(а):
Olga77 писал(а):У нас была ситуация с созданием ТСЖ в начале этого года, но завершилась относительно хорошо благодаря неработающей женщине, которая подала иск на незаконность создания нашего ТСЖ (собрание было проведено ненадлежащим образом+подписи подделаны и куча других нарушений). Иск она выиграла, решение о создании ТСЖ признано незаконным, а вот 10 тыс, которые были потрачены на юриста, теперь не знает как собрать :( (понятно, что можно новый иск на якобы председателя тсж подать, но не будет он платить, а если и будет, то в год по чайной ложке, а на новый иск + еще N-ная сумма нужна)

Так скиньтесь всем домом и возместите ей расходы (если раскидать на всех - копейки получатся)! Она же не только для себя старалась, а для всех вас! И тратила не только СВОИ деньги, но и силы, нервы, время... Мне вообще очень странно такое читать. :-_(

Почему же странно. Возможно, вы просто с этим не сталкивались :) Дом в 4 подъезда, порядка 100 квартир, из них процентов 30 в аренде, процентов 10 никогда не застать дома, процентов 10-20 - пофигу, по принципу "пусть все другие сделают, а я подожду", на собрания приходят от силы квартир 20 (это в лучшем случае). Даже просто технически обойти 100 квартир (и не один раз, т.к. многих дома нет) - уже сколько сил и времени нужно, а еще при этом выпрашивать (а это так и будет выглядеть) хоть и по 100 руб. - еще и моральных сил нужно сколько, каждому ведь нужно документы показать, объяснить все.
Поверьте, я отнюдь не отношусь к категории тех, кому все равно, в меру своих сил поддерживаю порядок в подъезде, подбеливаю 2-3 раза в год надписи, периодически с мужем привозим чернозем на клумбочки, высадили возле дома несколько деревцов ну и в том же духе по мелочам. Но ЗАСТАВИТЬ скинуться тех, кто не хочет никто не в силах. Пока решили попробовать собрание, а там кто скинется - и на том хорошо.
тел
89232157О93

Аватара пользователя
Olga77
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Откуда: Абакан, р-н Преображенского храма
Медали: 5
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 64 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Анюта


Сообщение Olga77 » 25 май 2014, 13:13

Света* писал(а):У нас не проводилось никаких собраний по поводу создания ТСЖ, председатель прошла по квартирам и собрала подписи-что мы выходим из ЖЭКа и на словах сказала, что будем ТСЖ создавать, что это дешевле чем ЖЭК и ремонт будет делаться и т д...... Потом уже выяснилось, что мы как-то автоматически ушли из ЖЭКа и вступили в ТСЖ. Когда они собирали подписи-вопрос стоял только о том-что мы уходим от ЖЭКа и судимся с ним, якобы ЖЭК с нас деньги собирает и ничего не делает (ремонт...). Хотя при ЖЭКе и красили в подъезде и убирались и двор подметали каждый день. ХОДИЛИ ПО КВАРТИРАМ-СОБИРАЛИ С НАС ДЕНЬГИ НА ЮРИСТА ПО 500 РУБ. Я потом спросила на собрании-чем дело кончилось с судом с ЖЭКом - ответили ничем - ничего не выиграли ........... А вчера я стала внимательно читать отчет ревизора - и обнаружила интересный факт - в декабре месяце получено 410 000 руб. от ЖЭКа (из которого мы ушли. Было несколько судов, мы сдавали на это деньги). Почему от нас от собственников скрыли факт прихода такой немалой суммы. Это же наши деньги. Мы платили их ЖЭКу и по суду их отсудили. Как распорядилось наше ТСЖ этими деньгами - никто не знает. Но, узнать стоит....прямо даже интересно. Вообще никто ни разу не обмолвился о приходе такой суммы ни на собрании, нигде.

Наверное, самым разумным будет проведение собрания, как и предложила Татьяна Косторная, только в повестку еще включтить отчет председателя о принятых и использованных денежных средствах
тел
89232157О93

Аватара пользователя
Olga77
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Откуда: Абакан, р-н Преображенского храма
Медали: 5
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 64 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Анюта


Сообщение Света* » 25 май 2014, 13:15

Девочки, спасибо что откликнулись, что помогли советом. С понедельника начну собирать подписи, документы и начну действовать. Потом напишу-чем дело кончилось. Уверена, что правда и справедливость будут на нашей стороне
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Света* » 25 май 2014, 13:44

Olga77 писал(а):Почему же странно. Возможно, вы просто с этим не сталкивались :) Дом в 4 подъезда, порядка 100 квартир, из них процентов 30 в аренде, процентов 10 никогда не застать дома, процентов 10-20 - пофигу, по принципу "пусть все другие сделают, а я подожду", на собрания приходят от силы квартир 20 (это в лучшем случае). Даже просто технически обойти 100 квартир (и не один раз, т.к. многих дома нет) - уже сколько сил и времени нужно, а еще при этом выпрашивать (а это так и будет выглядеть) хоть и по 100 руб. - еще и моральных сил нужно сколько, каждому ведь нужно документы показать, объяснить все
[/quote][/quote]

Это точно!!!!!!!!!!!!! Прямо 100% попадание. Много квартир в нашем доме в аренде, много молодежи живет, они не хотят ходить на собрания, они платят квартплату и не заморачиваются, люди более старшего возраста и не знаю своих прав, тоже тихо платят и все, но уже не раз я слышала на улице - как соседи между собой разговаривают, что квартплата высокая, а фактически ничего и не делается, только видимость. Люди не хотят заморачиваться. Спрашиваю соседей - довольны ли они ТСЖ,
оплатой итд, 80% говорят - что нет, остальным все-равно - типа, везде так. Нашла ещё несколько грамотный девушек соседок (одна работает бухгалтером, одна в налоговой, одна в юр. консультации). Будем собирать документы и бороться за свои права

Кстати, председатель уже не раз встречал меня на улице и говорил-чтобы я сидела дома и занималась воспитание детей и не лезла в их дела и один из членов нашего ТСЖ тоже недавно мне высказал - что я тут воздух сотрясаю, что ничего не добьюсь своими хождениями и тд
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Сообщение Lessie » 25 май 2014, 14:05

Olga77 писал(а):Почему же странно. Возможно, вы просто с этим не сталкивались :) Дом в 4 подъезда, порядка 100 квартир, из них процентов 30 в аренде, процентов 10 никогда не застать дома, процентов 10-20 - пофигу, по принципу "пусть все другие сделают, а я подожду", на собрания приходят от силы квартир 20 (это в лучшем случае). Даже просто технически обойти 100 квартир (и не один раз, т.к. многих дома нет) - уже сколько сил и времени нужно, а еще при этом выпрашивать (а это так и будет выглядеть) хоть и по 100 руб. - еще и моральных сил нужно сколько, каждому ведь нужно документы показать, объяснить все.
Поверьте, я отнюдь не отношусь к категории тех, кому все равно, в меру своих сил поддерживаю порядок в подъезде, подбеливаю 2-3 раза в год надписи, периодически с мужем привозим чернозем на клумбочки, высадили возле дома несколько деревцов ну и в том же духе по мелочам. Но ЗАСТАВИТЬ скинуться тех, кто не хочет никто не в силах. Пока решили попробовать собрание, а там кто скинется - и на том хорошо.

Я как раз сталкивалась с подобным и прекрасно знаю, что это сложно. Но опять же этой женщине в одиночку за свой счёт, нервы и время, видимо, было "не сложно". А болото всегда раскачать очень трудно, но возможно. И для этого нужна инициативная группа хотя бы из нескольких человек. Неужели в доме из 100 квартир не найдётся несколько человек? Те, кто в аренде живёт, как правило, знают телефон хозяев, которые им эти квартиры сдают. Можно собрать эти телефоны и обзвонить хозяев квартир, поставить перед фактом. Конечно, может быть со всех 100 квартир деньги не соберёте, но процентов 70-80 собрать всё же можно (ПРИ ЖЕЛАНИИ!!!). Мне вот только пока очень жаль ту женщину, которая сделала всё одна и в итоге осталась "на бобах". :ne_znau: (сугубо ИМХО)
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: ТСЖ (где искать правду)

Сообщение Татьяна Косторная » 25 май 2014, 14:11

Света*- добавлю к написанному Олей,только одно-прежде чем решите ликвидировать ТСЖ или по суду оспорить создание ТСЖ подготовьте перспективу.Т.е. решите для себя -чего вы хотите, какой способ управления для вашего дома наиболее приемлен: ТСЖ, УК. Если всё же ТСЖ- то может не стоитне ликвидировать старое-переизбирайте Правление, Председателя или найдите и наймите адекватного Управляющего, если УК-то подберите несколько вариантов, разузнайте о них, пригласите их представителей на собрание,почитайте их договора(обратив внимание на расценки и перечень услуг).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение June76 » 25 май 2014, 15:12

Девочки, ну, хоть стреляйте - я убеждена, что у нас люди не достигли столь высокого духовного развития, чтобы рваться в управленцы в к-л сфере исключительно из благостных побуждений вкупе с деланием иметь честно заработанные кус хлеба :-_( Таких - единицы на миллион, и при этом в 90% случаев у них ничего не выходит: нельзя оставаться чистеньким в прогнившей среде. Робингудам приходится или становиться таким же, или сложить полномочия... Поэтому любого, рвущегося к управлению общественными мат ресурсами нужно рассматривать сквозь призму жесткого недоверия! И не пускать! Особенно в ТСЖ! Управы на ворюг там гораздо сложнее найти, чем на ворюг из ЖЭКа, это всем давно известно. Я бы обратилась в прокуратуру с коллективным заявлением о проверке законности образования ТСЖ, законности их финансовой и прочей деятельности, с требованием наказания в случае выявления противозаконных действий с компенсацией пострадавшим и, в случае наличия фактов, противоречащим существующему законод-ву, - ликвидации ТСЖ. Замена председателя ничего не даст кроме новой головной боли. Можно выбрать из имеющихся ЖЭКов, которые давно на рынке этих услуг, пройдя по обслуживаемым ими нескольким домам, потрещав с жильцами.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: ТСЖ (где искать правду)

Сообщение Света* » 25 май 2014, 15:16

Татьяна Косторная ликвидировать ТСЖ я не хочу, хочу - чтобы были переизбраны председатель и члены правления. Хочу-чтобы они же отчитались за практически 2 года своей работы. Какие работы выполнены и сколько денег на это затрачено, чтобы подтвердили все это документально. Хочу увидеть-какие они себе зарплаты платят, премии итд. Т.к. наш председатель говорит-что работаем всего за 2000 руб. и за "идею". Понятное дело, что это бред. У нас, например, 2 ком. квартира. Квартплата - 3600. Это без воды и света, трешка - около 4000, а 4-ка - 4550, примерно. Так что цены у нас совсем не дешевые, только на содержание общего имущества за двушку - 1384 р. Назад пути нет - будем бороться!
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Re: ТСЖ (где искать правду)

Сообщение Света* » 25 май 2014, 15:24

June76 Согласна с вами полностью. Причем, я уже писала выше, что председатель наш и члены ТСЖ прилично поднялись в материальном плане. Купить за наличку новую машину в автосалоне за 1000 000 руб. не каждый может позволить, зимой все в новых шубах норковых ходили, дети их по 2 раза в год за границей побывали (никто из детей не работает - слоняются по двору без дела. Уже всем за 20 далеко). 2 членов правления приобрели новые машины себе и детям. Прямо странно.......5-10 лет не приобретали, а тут им деньги с неба упали и купили. Ремонты делают у себя в квартирах все.
Аватара пользователя
Света*
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Света :)
Мои детки: Двое :)


Пред.След.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber