мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Алименты пожилому человеку

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Алименты пожилому человеку

Сообщение ассоль » 17 фев 2014, 08:54

Здравствуйте! Попросила знакомая бабушка узнать - она после инсульта, плохо ходит, есть двое сыновей, внуки, правнуки, приезжают попроведывать очень редко- раз в неделю, а то и реже. Она хочет нанять сиделку, чтобы кушать готовила, продукты покупала и т.д. Дети - то не против, но её пенсии только и хватит на сиделку, а кушать тогда что? (сама она не готовит, не может, питается сухим пайком, который дети привезут-колбаса, сыр, печенье, покупают с её же пенсии), но у детей денег то лишних на маму нет, у одного стройка, ремонт, у второго- жена, дети, внуки. Что нужно сделать или с чего начать, чтобы дети платили ей определенную сумму денег на её содержание, можно ли их по закону обязать ухаживать за ней - варить горячее,уборку производить, мыть её в конце концов ( 5 месяцев не мылась)? И второй вопрос- можно ли её определить в дом престарелых, если у неё есть дети и квартира собственником которой является она, если да, то с чего начинать?
Аватара пользователя
ассоль
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 4
Медали: 3
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 191 раз.
Меня зовут: евгения
Мои детки: дочка


Re: Алименты пожилому человеку

Сообщение Шалунья » 17 фев 2014, 10:57

ассоль, Женя, позвоните в соц.защиту. Возможно они проконсультируют.
Код: Выделить всё
Управление социальной поддержки населения г. Абакана
Адрес
ул. Хакасская, 32
Город
г. Абакан
Регион
республика Хакасия
Индекс
655017
Телефон
(3902) 215488, (3902) 215494

    Телефон доверия
        Телефон: (3902) 215002


В дом престарелых можно определить даже если есть жилье, но вот условии не знаю точных в этом случае
665007, Республика Хакасия,
г. Абакан, ул. Белоярская, 68
тел./факс: (3902) 27-76-40

их сайт
Код: Выделить всё
http://apv19.ru/category/docs/
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 753
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Сообщение Leg » 17 фев 2014, 11:05

ассоль писал(а):Здравствуйте! Попросила знакомая бабушка узнать - она после инсульта, плохо ходит, есть двое сыновей, внуки, правнуки, приезжают попроведывать очень редко- раз в неделю, а то и реже. Она хочет нанять сиделку, чтобы кушать готовила, продукты покупала и т.д. Дети - то не против, но её пенсии только и хватит на сиделку, а кушать тогда что? (сама она не готовит, не может, питается сухим пайком, который дети привезут-колбаса, сыр, печенье, покупают с её же пенсии), но у детей денег то лишних на маму нет, у одного стройка, ремонт, у второго- жена, дети, внуки. Что нужно сделать или с чего начать, чтобы дети платили ей определенную сумму денег на её содержание, можно ли их по закону обязать ухаживать за ней - варить горячее,уборку производить, мыть её в конце концов ( 5 месяцев не мылась)? И второй вопрос- можно ли её определить в дом престарелых, если у неё есть дети и квартира собственником которой является она, если да, то с чего начинать?


В соответствие с Семейным кодексом дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них (ст.87). То есть трудоспособные совершеннолетние дети могут быть обязаны судом к выплате алиментов. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме. С заявлением о взыскании алиментов необходимо обращаться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства одного из детей. В принципе порядок и процедура взыскания алиментов на содержание нетрудоспособных родителей практически ничем не отличается от порядка взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber