Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как правильно оформить дарение?

с обременением
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Как правильно оформить дарение?

Сообщение мама У » 05 фев 2014, 10:15

Мама хочет подарить мне дом, который они приобретали вместе с папой (отчим). Дом оформлен на нее. Как я понимаю, папа должен написать натариально заверенное согласие, только после этого можно оформлять бумаги в ЕГРН. Чтобы защитить интересы отца, хочется вписать обременение на право пожизненного проживания его в доме. То есть, пока папа живой, никакой сделки с домом я совершить не смогу. Как правильно это сделать? Это указывается у нотариуса в согласии или в бумагах ЕГРН? И какие тонкости существуют еще в этой ситуации? На что обратить внимание? Хочется и отца не обидеть и, в случае его след.брака, себя обезапасить от дальнейших проблем. :smuschenie: Есть еще наследники с обоих сторон.
Аватара пользователя
мама У
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 542
Фото: 0
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 179 раз.
Меня зовут: мама


Сообщение Leg » 05 фев 2014, 12:47

Дарение с обременением или с каким-либо условием невозможно. Закон прямо предусматривает, что при наличии встречного обязательства (то есть обязанности одаряемого совершить какие-либо действия в интересах дарителя) договор дарения недействителен (ст.572 Гражданского кодекса). А если договор дарения будет признан недействителен , то соответственно к нему не будут применяться правила дарения, из которых самое существенное на мой взгляд освобождение от уплаты налога на полученное в дар от близкого родственника имущество.
Что касается остального, то не совсем ясно от чего Вы хотите себя обезопасить себя и своего отца ?
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Как правильно оформить дарение?

Сообщение мама У » 05 фев 2014, 14:01

Отец, как любой нормальный человек, переживает, что я "попрошу"его из дома раньше времени, т.к. он мне все таки не родной. Т.е. на словах я ему могу обещать, что он доживет свой век в этом доме. Но хотелось бы закрепить это юридически в бумагах.
А мама, соответственно переживает, что если делать завещание, то в случае нового брака отца, могут возникнуть у меня проблемы с долями, т.к. например, его новая супруга не согласится отдавать свою долю. Она хочет быть уверенна, что дом полностью отойдет ко мне. И поэтому, завещание она боится делать. Надеюсь, понятно объяснила. :smuschenie: Как быть в такой ситуации?
Аватара пользователя
мама У
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 542
Фото: 0
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 179 раз.
Меня зовут: мама


Сообщение Leg » 05 фев 2014, 15:30

мама У писал(а):Отец, как любой нормальный человек, переживает, что я "попрошу"его из дома раньше времени, т.к. он мне все таки не родной. Т.е. на словах я ему могу обещать, что он доживет свой век в этом доме. Но хотелось бы закрепить это юридически в бумагах.
А мама, соответственно переживает, что если делать завещание, то в случае нового брака отца, могут возникнуть у меня проблемы с долями, т.к. например, его новая супруга не согласится отдавать свою долю. Она хочет быть уверенна, что дом полностью отойдет ко мне. И поэтому, завещание она боится делать. Надеюсь, понятно объяснила. :smuschenie: Как быть в такой ситуации?


Насчет завещания можете не переживать. после того как будет оформлено дарение, Вы становитесь единственным собственником дома и Ваши мама и папа никаких прав в отношении этого имущества иметь не будут.
Что касается юридически оформить так , чтобы отец продолжал оставаться в этом доме, то здесь такая ситуация: Поскольку Вы будете собственником, то только от Вас и будет зависеть срок его проживания в доме. Если Вы не против, то зачем Вам юридическое оформление этого факта ? Если Вы потом захотите его выселить, то никакие договоры не смогут помешать собственнику выселить из дома жильцов, не являющихся собственниками. Любой договор можно расторгнуть, конечно не сразу, но в течение определенного времени.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Как правильно оформить дарение?

Сообщение мама У » 05 фев 2014, 16:04

В том то и дело, что я буду собственником, могу распоряжаться имуществом как хочу и он переживает, что я могу его выселить и он останется на старости лет без угла. Т.е. он боится соглашаться на дарение. Я то на словах ему это гарантирую, но он остается без всяких прав на жилье. Вот я бы и хотела это ему гарантировать юридически, я НЕ хочу его выселять, пусть он спокойно доживает в доме.
А так получается мама боится завещание оформить-морока с долями, папа боится соглашаться на дарение - он без прав. Не ужели ничего нельзя придумать? :-_( Как можно еще оформить наследство?
Аватара пользователя
мама У
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 542
Фото: 0
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 179 раз.
Меня зовут: мама


Как правильно оформить дарение?

Сообщение Leg » 05 фев 2014, 18:25

Так Вас все-таки интересует наследство или дарение? Наследство и дарение две разные вещи.Чтобы было проще разобраться если есть желание можете позвонить мне, в разговоре быстро объясню все нюансы
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber