мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как заставить приставов работать.

Пристав-птица гордая, не пнешь не полетит..
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Re: Как заставить присавов работать.

Сообщение Афина » 08 янв 2014, 02:53

irina.tropin
Ну это всегда так в России, тебя разбили, ты и бегай. Был у нас случай работы с приставами :) Папе машину свинтус разбил, а страховки у него не было, соответственно на него ущерб повешен. Но пока сами не нашли через соседей, что пацан работает в аэропорту и приставов об этом факте не уведомили дело стояло мертвым грузом. ЗП у пацанчика хватило и путем удержания перечислили нам месяца за 4 сумму, но ждали ее около года. Бюрократическая машинка...
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение Leg » 09 янв 2014, 00:10

irina.tropin писал(а):Как ознакомиться с материалами? Надо какое-то заявление писать или что? И в какой срок они обязаны предоставить эти материалы. Копии могу взять?


Необходимо созвониться с приставом, в чьем производстве находится исполнительный лист и согласовать с ним время ознакомления с материалами дела ( на практике обычно в течении недели). Потом приезжаете, в произвольной форме пишете заявление (пристав обязан сказать что там написать) и знакомитесь. Советую взять с собой фототехнику и просто сфотографировать все листы

ст.50 Закона об исполнительном производстве (от 02.10.2007г. № 229-фз)
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Junga » 13 янв 2014, 23:30

Заявление пишется в произвольной форме на имя пристава и сдается в канцелярию отдела(формулировка примерно такая "Прошу ознакомить меня с исполнительным производством №... о взыскании денежных средств с Иванова ТП. в мою пользу в размере 0000, также прошу предоставить возможность снятия фотокопий "), и только потом созваниваетесь с приставом и оговариваете время, обычно это приемные дни:вторник с 9 до 14, четверг с 14 до 18 часов. Жалобу конечно нужно писать, только не на начальника отдела, а сразу в Управление на главного пристава, тогда побыстрее действовать начнут, НО не факт, раньше за каждую обоснованную жалобу премии лишали до конца года, а это значительные суммы в те далекие времена, а теперь приставы премий не получают и им вообще пофиг. если нужен образец жалобы пишете адрес электронки в личку, вышлю.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: Как заставить приставов работать.

Сообщение КаТеНаХ » 13 янв 2014, 23:43

Работаю с приставами по взысканиям плотно, могу посодействовать... в личку!

Аватара пользователя
КаТеНаХ
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 27 раз.
Меня зовут: Олег
Мои детки: многодетный пап


Re: Как заставить приставов работать.

Сообщение jeyn » 14 янв 2014, 10:57

У меня зять тоже суд по ДТП выиграл, все получил и довольно таки быстро, но пришлось самому побегать, а приставу, который вел исполнительное производство, он раз по 50 на дню звонил..., и начальнику тоже...(отдел в Алтайском районе) видимо так их достал, что и они пошевелились немного :ne_znau:

Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Re: Как заставить приставов работать.

Сообщение КаТеНаХ » 14 янв 2014, 15:41

Пристав - служащий, у которого более ТЫСЯЧИ производств одновременно!
Жалобами добиться можно только увольнения пристава и на его место придет другой и срок ознакомления потянется снова...
Способы работы по продвижению производства к положительному результату существуют. Только способы эти известны не простому взыскателю, а тем, кто варится в этой "каше"...

Пример: существует 1 производство на сумму 1 000 000 рублей и 15 производств по 100 руб.
Приставу выгоднее и легче отработать 15 по 100 и получить 15 "галочек" к месячному отчету, нежели месяц биться с "миллионом" и получить выговор.

Аватара пользователя
КаТеНаХ
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 27 раз.
Меня зовут: Олег
Мои детки: многодетный пап


Исполнительное производство

Сообщение yurist » 12 фев 2014, 14:27

Отвечу на все вопросы, связанные с исполнительным производством, независимо от сущности взыскания: будь то алименты, взыскание долга и пр. Опыт огромнейший.
Я не волшебник, но могу помочь 89083262231
Изображение
Аватара пользователя
yurist
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Настёна


Сообщение yurist » 18 фев 2014, 15:36

Не дождалась Ваших вопросов, решила выставить свое творение. Надеюсь будет интересно.

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
или хождение по мукам (руководство для взыскателя)
Часть 1. Возбуждаемся

Ну вот, получили решение суда на руки. Ура! Все хорошо, сейчас мне выплатят деньги и я ... Тут мечтам нет предела! Боже сколь же всего я смогу сделать, купить … Но тут то многие и сталкиваются с проблемой.
Да есть граждане, организации, которые, получив решение на руки, тут же спешат его исполнить, дабы быть в ладу с Законом и совестью. К сожалению не все такие.
Хотим мы или нет, приходится идти в службу судебных приставов и предъявлять исполнительный документ (именно исполнительный лист, по решению суда приставы не работают) к принудительному исполнению.
« Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.»
Тут же многие столкнутся с первой проблемой: на проходной люди в форме скажут: - Не приемный день!
Не отчаивайтесь, они не правы. Прием исполнительных документов осуществляется на протяжении всего рабочего дня. Настаивайте на своем! Спросите где в Законе прописано, что услуги государственные органы оказывают только по приемным дням. Не получилось убедить, тут же пишите жалобу.
Для опытных пользователей Интернет подскажу: не пишите письменных обращений, жалоб. Воспользуйтесь сервисами, которые предоставляют фактически все сайты государственных органов – подать обращение. Во-первых, это быстрее, во-вторых, нет материальных затрат. Если хотите, то и ответ можете получить по электронной почте. Поверьте личному опыту, это намного удобнее, и реакция наступает быстрее.
Если знаете, к какому отделу судебных приставов-исполнителей относится ваш должник, несите туда, не знаете - не беда. Предъявляйте к исполнению в Территориальный орган ФССП России по субъекту Российской Федерации. Все адреса, координаты также можно взять на сайте ФССП России, там же действует сервис - Определить отдел судебных приставов по адресу должника.
«Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.»
Если должник сменил место жительства (местонахождение), указывайте об этом в заявлении о возбуждении исполнительного производства .
Все, сдали исполнительный документ с заявлением о возбуждении исполнительного производства в канцелярию. Вновь вздыхаем с облегчением, но… Да, тут вновь может возникнуть не большая проблемка. С момента сдачи документа в канцелярию до возбуждения исполнительного производства может пройти не менее 6 рабочих дней (три дня на регистрацию в канцелярии и три дня для принятия решения судебным приставом-исполнителем). Конечно, это не относится к документам немедленного исполнения, например о восстановлении на работе, о наложении ареста на имущество. О характере исполнительного документа, указано в самом документе. Суд обязан указать в исполнительном листе, подлежит ли требование истца (взыскателя) немедленному исполнению.
«Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.»
По документам немедленного исполнения в день его предъявления требуйте, что бы вам определили судебного пристава-исполнителя, с которым уже проговорите процедуру исполнения.
Отследить, возбудили ли исполнительное производство, можно с использованием сети Интернет. На сайте ФССП России есть сервис Банк данных исполнительных производств. Задайте реквизиты должника, и выйдет вся информация о его долгах с указанием номера исполнительного документа и данными судебного пристава-исполнителя, кто занимается данным делом.
Хорошо если возбуждено только одно исполнительное производство и оно является вашим, а если вывалился список так производств 10, то что делать дальше? Да ситуация не такая уж и редкая, тут правильней будет понять как это повлияет на вашу ситуацию и чего ждать в дальнейшем.
Первое с чем надо разобраться, это к какой очереди взыскания относится ваше требование о взыскании денежных средств. Законом «Об исполнительном производстве» их определено четыре. Алименты, возмещение вреда, причиненных здоровью, со смертью кормильца, преступлением, моральный вред – это первая очередь взыскания. Ко второй очереди относятся взыскания заработной платы, выходных пособий. Третья – платежи в бюджет (штрафы, налоги и т.п.). Все остальное относится к четвертой очереди взыскания. И пока не будут выплачены долги по первым трем очередям полностью, четверной очереди не перепадет ни копейки. На эту ситуацию не повлияет и дата предъявления исполнительного документа на исполнение (например, раньше других очередей взыскания).
«Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.»
Хорошо, выяснили, что ваша очередь взыскания, например, вторая. Дальше что? Обратите внимание на ту информацию, что содержится на сайте ФССП России. Здесь опасность представляет ситуация когда исполнительные производства в отношении одного должника находятся у разных судебных приставов-исполнителей (это грубое нарушение закона).
Еще хуже ситуация, когда исполнительные производства находятся в разных субъектах Российской Федерации. Тут один совет, проверьте с использованием сайта ФССП России данные близлежайших субъектов к тому, в котором возбуждено исполнительное производство, а также те, в которых, по вашим сведениям, должник мог проживать ранее или проживает сейчас. Особенно актуальной эта мера будет в том случае, если в ходе исполнительного производства не установят местонахождение должника и его имущество. Спросите, почему этого не делают сами приставы? Ответ прост: в большинстве отделах судебных приставов нет подключения к сети Интернет.
И если один судебный пристав-исполнитель (не ваш) активно работает с должником, взыскивает денежные средств, то вы, находясь казалось бы, в равных правах с другими взыскателями, можете остаться у разбитого корыта.
Да потом можно писать жалобы, обращения, даже подать в суд исковое заявление о взыскании долга с «горе» судебных приставов-исполнителей. Жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя конечно же удовлетворят, а дальше что, а ни чего. Поверьте, если только должник не умер (не дай Бог) и у него нет наследников и наследственной массы, предприятие не прекратило свою деятельность, должником не выступало бюджетное учреждение – вы ни чего не взыщете, так как «не утрачена возможность получения причитающегося с непосредственного должника».
Что бы избежать данной ситуации, периодически изучайте информацию на сайте ФССП России и, увидев отклонение от положений закона, пишите, пишите, пишите. Чем активнее взыскатель, тем продуктивнее работает система принудительного исполнения.
Не надо конечно жить в отделах судебных приставов и постоянного посещать судебного пристава-исполнителя, но держать руку на пульсе всегда надо.
И так, выяснили, исполнительное производство возбуждено своевременно, находится у судебного пристава-исполнителя такого-то, проблем по сводному исполнительному производству нет, а если и были, то мы написали обращение о соблюдении требований закона и передаче исполнительных производств одному судебному приставу-исполнителю.

Дальше что? Дальше часть 2. (будет интересно напишу :)
И поверьте, это не всё, ещё столько подводных камней и проблем может возникнуть на этой стадии исполнительного производства. Наберитесь терпения! Не хотите портить свои нервы, обращайтесь к юристам, услуга платная, но она того стоит.
информация удалена модератором,т.к. является рекламой услуг

Я не волшебник,
я только учусь…

Начальнику ______________________
(наименование отдела)
отдела судебных приставов УФССП России по _________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)

_____________________
(фамилия, инициалы начальника)


_____________________________________
(ФИО заявителя)
проживающего: _______________________
_____________________________________
(адрес проживания заявителя)


заявление
о возбуждении исполнительного производства .

Прошу на основании исполнительного документа № ____________________ от «_____» _________ ______г. о ___________________________________________
(взыскании денежных средств, восстановлении на работе, взыскании алиментов,
________________________________________________________________________
наложении ареста на имущество и т.д.)
возбудить исполнительное производство.
Одновременно с возбуждением исполнительного производства прошу:
1. Наложить арест на имущество должника, находящееся по его месту жительства (нахождения);
2. Ограничить должника в праве выезда за пределы Российской Федерации;
(данная мера применима при взыскании суды долга более 10000 рублей)
3. ________________________________________________________________
(иные меры: например, направить на удержание из заработной платы должника, работающего там-то, наложить арест на
___________________________________________________________________
автотранспорт такой-то, и т.п.)

Приложение: оригинал исполнительного листа № ________________________ от «_____» ___________ ______г. на _____л.



_______________/__________________
(подпись) (фамилия, инициалы)

«_____» ___________ 201__г.


Сообщение отредактировано модератором, с учетом размещения темы подобной тематики и легкости чтения форумчанами.
Я не волшебник, но могу помочь 89083262231
Изображение
Аватара пользователя
yurist
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Настёна


Пред.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber