мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Плесень в углах квартиры. Кто должен устранять?

идти в суд?
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Плесень в углах квартиры. Кто должен устранять?

Сообщение Marishko » 15 ноя 2013, 17:02

Добрый день!
Не нашла раздела куда написать, попробую здесь.
Ситуация такая: дом панельный двухэтажный, квартира в середине дома на втором этаже. Но на северной стороне квартиры в холодное время года и в межсезонье (пока нет отопления) в углах появляется черная плесень. В прошлом году перед тем как сделать ремонт по телефону вызвала сотрудников водоканала (организацмя, которая отвечает за это). Полгода они тянули резину с приездом пока сама туда не съездила и не написала заявление на имя директора с требованием устранить причину образования плесени, иначе пойду в суд. Через неделю пригнали машину, по новой утеплили швы, прочистили вентиляцию на кухне.
В квартире сделали ремонт. Этой осень в межсезонье до включения отопления было очень холодно на улице и в квартире соответственно тоже. Углы начали опять промерзать (или как это по другому назвать). Вобщем обои уже все черные от плесени, кое-где уже отклеиваются. Батареи греют плохо на той стороне дома, из-за этого "плачут" окна. В доме явная сырость!
В связи с вышеизложенным, прошу помочь всех кто сталкивался с такой проблемой или юриста, как мне быть? Ремонт испорчен - кто должен возмещать? Как добиться того, чтобы устранить эту проблему раз и навсегда? Я физически не могу каждый год делать ремонт!
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение симфония » 15 ноя 2013, 17:36

а почему водоканал?
у меня была такая проблема. я писала в ЖЭУ заявление.
Что промерзают стены,прошу утеплить межпанельные швы,что над отдушиной собирается конденсат,прошу утеплить чердак и все в таком духе...

конечно же никакой реакции,как обычно.
я написала в жил.инспекцию,они приехали все зафиксировали и дали взбучку ЖЭКу. После чего,мне все сделали,о чем я писала выше.

Аватара пользователя
симфония
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 71 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Marishko » 15 ноя 2013, 18:02

тепловодоканал - это у нас типа ЖЭКа. А жил.инспекция - это что за организация? не слышала о такой… И как Теперь быть с испорченным ремонтом?
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение симфония » 15 ноя 2013, 18:59

ГЖИ(государственная жилищная инспекция)-это орган,который осуществляет надзор за такими учреждениями,какЖЭК.
напишите заявление в жилищку,вложите копии заявлений,которые вы писали в водоканал и пусть они разбираются...
Кстати,им можно на их эл.почту написать.
Адрес г.Абакан,ул.Щетинкина,18
Они реагируют сразу...Мне они помогали всегда,за что им огромное спасибо.

Аватара пользователя
симфония
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 71 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Marishko » 15 ноя 2013, 19:11

Спасибо за информацию. Буду искать у нас такую организацию (я не из Абакана :ne_znau: )
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение симфония » 15 ноя 2013, 19:14

Марина,разницы нет.Это ГЖИ по РХ,по республике хакасия,ну если вы не красноярский край конечно,то,приедут и к вам :a_g_a:
Аватара пользователя
симфония
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 71 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Marishko » 15 ноя 2013, 19:30

симфония писал(а):Марина,разницы нет.Это ГЖИ по РХ,по республике хакасия,ну если вы не красноярский край конечно,то,приедут и к вам :a_g_a:

Как раз Красноярский край :ne_znau:
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение симфония » 15 ноя 2013, 22:14

Marishko писал(а):Как раз Красноярский край :ne_znau:

ну да,ищите у себя!!! они должны решить проблему :a_g_a: .прям,так и пишите про испорченный ремонт.удачи вам!
Аватара пользователя
симфония
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 71 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Marishko » 15 ноя 2013, 22:49

симфония писал(а):
Marishko писал(а):Как раз Красноярский край :ne_znau:

ну да,ищите у себя!!! они должны решить проблему :a_g_a: .прям,так и пишите про испорченный ремонт.удачи вам!

Спасибо! ;)
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение Leg » 16 ноя 2013, 01:32

Возместить ущерб за испорченный ремонт можно за счет управляющей компании ( у Вас это называется Тепловодоканал) . Однако для этого придется обращаться в суд (Не слышал и не встречал в практике случаев, чтобы управляющие организации возмещали добровольно собственникам квартир ущерб в подобных случаях). В суде вы должны доказать:
- Размер причиненного ущерба (чеки, квитанции и т.д, подтверждающие стоимость проведенного ремонта или еще лучше заключение строительно-технической экспертизы об объеме и стоимости необходимых ремонтно-восстановительных работ);
- Причиннную связь между действиями управляющей компании (некачественный ремонт швов) и последствиями в виде испорченного ремонта в Вашей квартире. Здесь без строительно-технической экспертизы не обойтись.

В жилищную инспекцию обращаться надо. Они должны будут по вашему заявлению провести проверку . По результатам проверки могут выдать управляющей организации предписание об устранении нарушений. НО, жилинспекция (как и другие надзирающие и прверяющие органы: прокуратура, администрация, комитет по защите прав потребителей и прочая, прочая, прочая ) не могут обязать управляющую компанию возместить Вам ущерб - поэтому в суд.

Обращаться в жилинспекцию надо еще и потому, что материалы проверки по Вашему заявлению можно потом истребовать в суд и они будут служить одним из доказательств по делу. По этой же причине можно написать и в прокуратуру, и в местную адмниистрацию, и в роспотребнадзор.
Да и в управляющую компанию необходимо претензию письменную направить с требованием провести повторный ремонт швов и возместить ущерб.

Чем больше будет письменных материалов, тем легче потом будет в суде.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


След.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber