Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

подоходный с материнского капитала

Модератор: Junga

Сообщение мама » 02 дек 2010, 08:55

Медведев в своем послании сказал, что капиталом можно будет гасить ипотеку и в следующие годы, а не только кто взял кредит до конца 2010 :bravo: А у нас не совсем приятно получилось, мы взяли ипотеку в 2007, в этом году перечислили материнский капитал банку и так как мы с купленной квартиру получили полностью возврат подоходного налога мы теперь должны уплатить 13% с мат капитала, а это почти 40 000 рубликов :obmorok: будем соглашение с налоговой заключать, что мы с банковских процентов возврат переводим в счет этих 40
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Октябрина » 02 дек 2010, 18:48

мама писал(а):Медведев в своем послании сказал, что капиталом можно будет гасить ипотеку и в следующие годы, а не только кто взял кредит до конца 2010 :bravo:

Ну конечно, ни кто ни чего против и не говорит, а до конца 2010 только досрочно, читайте внимательней.
А у нас не совсем приятно получилось, мы взяли ипотеку в 2007, в этом году перечислили материнский капитал банку и так как мы с купленной квартиру получили полностью возврат подоходного налога мы теперь должны уплатить 13% с мат капитала, а это почти 40 000 рубликов :obmorok: будем соглашение с налоговой заключать, что мы с банковских процентов возврат переводим в счет этих 40

Ну а тут ты меня совсем в тупик поставила, и че теперь возврат не делать? Как обойти это безобразие? По сути получается что вы платите налог на материнский капитал, который налогом не облагается!!!!!!!!!! :s_h_ok:
Мне тоже это предстоит :Crai_zi:
Или, это только если с полной суммы получаешь возврат?
Аватара пользователя
Октябрина
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: Саяногорск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Катёна и Иван


Сообщение мама » 03 дек 2010, 11:22

это только если весь подоходный с квартиры выбран, если нет, он уменьшается на сумму подоходного с капитала. Мы сейчас с банковских процентов возврат получаем уже, в итоге он получается даже больше, чем с квартиры
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Октябрина » 03 дек 2010, 20:23

Мама, сейчас же разрешено возврат получать только с 1 млн.? Можно поподробнее? Хочется знать к чему готовиться
Аватара пользователя
Октябрина
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: Саяногорск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Катёна и Иван


Сообщение мама » 04 дек 2010, 09:51

нет, с 1 января 2008 - с 2 млн, а у нас свидетельство от 28 декабря было так обидно :( то есть если квартира 2 млн или больше вы получите 260 тыс. руб. если меньше 2 млн, то 13% от стоимости У нас с мужем квартира в долевом, каждый со своей доли получил половину, так как один все получить не может, а вот возврат с банковских процентов получает он один
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Октябрина » 04 дек 2010, 14:26

Спасибо, все понятно
Аватара пользователя
Октябрина
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: Саяногорск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Катёна и Иван


подоходный с материнского капитала

Сообщение мама » 09 дек 2010, 08:08

купили квартиру в ипотеку в 2007, возврат подоходного с нее получили полностью. В 2010 направили маткапитал на частичное погашение кредита (маткапитал использовали полность) и как нам разъяснил нотариус и ПФ мы должны теперь уплатить подоходный с капитала. Что для этого нужно? Нам нужно до 1 апреля подать декларацию? И кому? Кредит на мужаю Спасибо
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: подоходный с материнского капитала

Сообщение Алексей » 09 дек 2010, 15:45

мама, согласно НК РФ ст. 217 материнский капитал налогами не облагается. Коллизия здесь состоит в том, что вы получили имущественный налоговый вычет за предыдущие годы в связи с приобретением недвижимости. Но на недвижимость, приобретаемую за счет средств материнского капитала имущественный налоговый вычет не распространяется. Т.к. кредит вы погасили позже, чем получили вычет, то часть средств налогового вычета вам выплачена излишне. И теперь вам снова нужно заплатить налог с дохода в сумме, равной размеру материнского капитала, потраченного на погашение кредита. Если материнский капитал вы использовали полностью, то сумма налога будет довольно значительной - около 40 тыс руб. Если вас совершенно не радует перспектива заплатить в один момент эту сумму налоговым органам, то моя точка зрения , нужно занять выжидательную позицию. Когда из налоговой на имя вашего мужа прийдет требование о возмещении излишне выплаченной ему суммы имущественного вычета, можно направить ответ, что вычет предоставлялся в соответствии с требованиями законодательства, и вы не считаете правомерным требовнание налоговых органов. Если налоговики обратятся в суд, то лучше обратиться за квалифицированной помощью к юристу. Судебная практика по данному вопросу пока минимальна, но думаю, что решение суда будет для вас гораздо более выгодным, чем требование налоговой.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение рыбк@ » 09 дек 2010, 16:29

Алексей писал(а):мама, согласно НК РФ ст. 217 материнский капитал налогами не облагается. Коллизия здесь состоит в том, что вы получили имущественный налоговый вычет за предыдущие годы в связи с приобретением недвижимости. Но на недвижимость, приобретаемую за счет средств материнского капитала имущественный налоговый вычет не распространяется.

Не поняла. Вообще не предоставляется, или частично?
Собираемся купить квартиру. Часть суммы оплатить материнским капиталом, а остальную - в ипотеку. Вычет можно будет оформить на ту часть суммы, что в ипотеку взяли (без таких неприятных последствий как в предыдущем письме), или вообще нельзя.
Спасибо.
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Re: подоходный с материнского капитала

Сообщение Кукла » 09 дек 2010, 16:36

Похожая история ....
Квартиру купили в 2007 году,в начале 2010года материнским капиталом погасили остаток кредита ...(на счету материнского капитала осталось ещё 53тыс)...Но от налоговой ничего не приходило...
Аватара пользователя
Кукла
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 132
Откуда: Черногорск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: кукла))
Мои детки: они есть))))


След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber