мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

накопительная часть пенсий

закон о перераспределении пенсионных тарифов

Модератор: Junga

Re: накопительная часть пенсий

Сообщение мама » 17 янв 2014, 15:44

объясните для чайников плюсы и минусы выбора о или 6%?
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1897
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение ОПФР Хакасия » 20 янв 2014, 15:34

мама писал(а):объясните для чайников плюсы и минусы выбора о или 6%?

Если вы выбираете 0%, то все что отчисляет за вас работодатель пойдет на формирование страховой части пенсии. Она гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Все уже сформированные на этот момент пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться и будут выплачены Вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением.
Если вы выбираете 6%, то средства накопительной пенсии будут инвестироваться на финансовом рынке НПФ или управляющей компанией. Доходность пенсионных накоплений в этом случае зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации. Плюс накопительной части пенсии в том, что она наследуется правопреемниками, но только в случае если вы не дожили до назначения пенсии и ни разу ее не получили.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Иришенька24 » 20 янв 2014, 15:38

Плюс накопительной части пенсии в том, что она наследуется правопреемниками, но только в случае если вы не дожили до назначения пенсии и ни разу ее не получили.
а страховая часть не наследуется? ее можно будет получить только лично?
Аватара пользователя
Иришенька24
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Медали: 4
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Лист » 20 янв 2014, 18:05

ОПФР Хакасия писал(а):...Если вы выбираете 6%, то средства накопительной пенсии будут инвестироваться на финансовом рынке...

А на страховую в этом случае что-то отчисляется или уже ничего?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение ОПФР Хакасия » 21 янв 2014, 14:29

Иришенька2406 писал(а):
Плюс накопительной части пенсии в том, что она наследуется правопреемниками, но только в случае если вы не дожили до назначения пенсии и ни разу ее не получили.
а страховая часть не наследуется? ее можно будет получить только лично?

Страховая часть пенсии не наследуется, так как в России солидарная пенсионная система. Т. е. кто-то после выхода на пенсию живет 3 года, а кто-то 25 лет, в среднем, 19 лет - называется периодом ожидаемой выплаты (этот показатель ежегодно меняется). Период ожидаемой выплаты и идет в расчет при назначении пенсии. Заработанные вами деньги делят на период ожидаемой выплаты. Но если вы проживете больше, то пенсию вам платить не перестанут, а будут платить за счет тех, кто не дожил, поэтому страховая часть пенсии не наследуется.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 21 янв 2014, 14:42

Лист писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):...Если вы выбираете 6%, то средства накопительной пенсии будут инвестироваться на финансовом рынке...

А на страховую в этом случае что-то отчисляется или уже ничего?

В этом году работодатель платит в ПФР 22% от фонда з/п, эти проценты делятся следующим образом: 6% - на фиксированный базовый размер пенсии (фиксированный, т.е. одинаковый для всех, есть в составе любой пенсии, деньги идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, нам будут платить те, кто будет работать, когда состаримся мы); 16% на страховую часть пенсии, от этих денег и зависит размер нашей пенсии. О возможностях изменений в пределах этих 16% речь и идет. Платить их обязательно, а вот в какую корзину сложить - можно выбрать.
Есть два варианта:

Первый - 10% в страховую и 6% в накопительную, т.е. за 10% отвечает государство, индексирует их, следит за тем, чтобы они не обесценились, увеличивая ежегодно на размер инфляции, а в увеличении 6% накопительной части вы упражняетесь сами. Вы их инвестируете, следите за работой НПФов, стараясь извлечь максимальную прибыль, но есть шансы получить и просто номинал. Эти 6% наследуются, но на руки до наступления пенсионного возраста не выдаются.

Вариант второй - все 16% в страховую. В этом случае Вас не интересует, что существуют в мире НПФ и как они работают, вам тоже неважно, о ваших деньгах заботится государство, увеличивая их на размер инфляции.
Ну, а когда наступит пенсионный возраст, вам назначат пенсию, при этом учтут стаж, кучу других параметров, но главной все равно будет та сумма, которую вам удалось накопить одним из этих двух способов. Если вы уверены в себе как удачном инвесторе, выбирайте 6%. Если вы сомневаетесь в своих коммерческих способностях и предпочитаете доверить это государству, выбирайте 0%. Выбор за вами. Совета здесь дать невозможно.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Junga » 21 янв 2014, 16:26

А для тех кто уже давно перевел накопительную часть пенсии в НПФ в 2014 году накопительная часть тоже будет заморожена?
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: накопительная часть пенсий

Сообщение Lessie » 21 янв 2014, 16:34

ОПФР Хакасия писал(а):Если вы уверены в себе как удачном инвесторе, выбирайте 6%. Если вы сомневаетесь в своих коммерческих способностях и предпочитаете доверить это государству, выбирайте 0%. Выбор за вами. Совета здесь дать невозможно.

ОПФР Хакасия, подскажите пожалуйста, а если человек ничего не выберет, как будет считаться по умолчанию?
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: накопительная часть пенсий

Сообщение Junga » 21 янв 2014, 23:32

Lessie по умолчанию все пойдет на социальную часть и 0 на накопительную.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение ОПФР Хакасия » 22 янв 2014, 08:10

Junga писал(а):А для тех кто уже давно перевел накопительную часть пенсии в НПФ в 2014 году накопительная часть тоже будет заморожена?

Принятыми федеральными законами установлено, что в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т.е. тариф страховых взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%). Это решение принято на период санации НПФ и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Это касается всех, в том числе и тех, кто перевел накопительную в НПФ. Как только ваш НПФ пройдет аккредитацию, ваши деньги в него вернутся, а деньги находившиеся в фондах, не прошедших аккредитацию, останутся во «Внешэкономбанке» и можно будет выбрать другой НПФ.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber