центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Evedas » 17 сен 2012, 09:20

ОПФР Хакасия, добрый день!
Вопрос такой: у нас в собственности дом. Но по документам - это квартира (в свидетельстве о гос.регистрации права собственности стоит формулировка: Квартира). Могу ли я использовать МК на реконструкцию?
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение ОПФР Хакасия » 18 сен 2012, 14:56

Кир@ писал(а):ОПФР Хакасия здравствуйте, проживаю с мужем, двумя детьми и мамой в 3х комнатной квартире, все прописаны, но квартира оформлена на маме. Могу ли я выкупить долю в этой квартире МК? Или возможно только полностью квартиру приобрести?

Добрый день! Вы можете купить на средства МСК долю в квартире, но, в соответствии с Жилищным кодексом, эта доля должна быть жилым помещением и составлять, как минимум, одну комнату. В договоре купли-продажи должно быть прописано, что приобретена такая-то доля в квартире, которая при этом является такой-то комнатой.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 18 сен 2012, 16:04

Evedas писал(а):ОПФР Хакасия, добрый день!
Вопрос такой: у нас в собственности дом. Но по документам - это квартира (в свидетельстве о гос.регистрации права собственности стоит формулировка: Квартира). Могу ли я использовать МК на реконструкцию?

Можете, если ваш дом не многоэтажный). В ПФР вам нужно будет предоставить «Разрешение на строительство», в котором говорится о том, что вам разрешена реконструкция квартиры, допустим, в 2-х квартирном доме.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Юляшечка » 19 сен 2012, 08:06

ОПФР Хакасия здраствуйте!У меня такой вопрос:Хочу погасить часть иппотеки материнским капиталом.Если я подам документы в следующем году,то получу уже проиндексированный мат.капитал?А если подам документы в декабре,а выплатят в начале след года - будет сумма 2012года?Надеюсь изложила в понятной форме свой вопрос :smuschenie:
Аватара пользователя
Юляшечка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 669
Откуда: 6МКР
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Два сыночка


Сообщение ОПФР Хакасия » 19 сен 2012, 15:04

Юляшечка писал(а):ОПФР Хакасия здраствуйте!У меня такой вопрос:Хочу погасить часть иппотеки материнским капиталом.Если я подам документы в следующем году,то получу уже проиндексированный мат.капитал?А если подам документы в декабре,а выплатят в начале след года - будет сумма 2012года?Надеюсь изложила в понятной форме свой вопрос :smuschenie:

Вопрос понятен. Если вы подадите заявление в декабре, то, скорее всего, вам и выплатят в декабре. А если выплатить в декабре не успеют, то в январе перечислят старую сумму и на вашем счете останется величина индексации. А если подадите документы в январе, то можете распоряжаться уже новой суммой.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ValentinKA » 19 сен 2012, 17:04

ОПФР Хакасия писал(а):
Юляшечка писал(а):ОПФР Хакасия здраствуйте!У меня такой вопрос:Хочу погасить часть иппотеки материнским капиталом.Если я подам документы в следующем году,то получу уже проиндексированный мат.капитал?А если подам документы в декабре,а выплатят в начале след года - будет сумма 2012года?Надеюсь изложила в понятной форме свой вопрос :smuschenie:

Вопрос понятен. Если вы подадите заявление в декабре, то, скорее всего, вам и выплатят в декабре. А если выплатить в декабре не успеют, то в январе перечислят старую сумму и на вашем счете останется величина индексации. А если подадите документы в январе, то можете распоряжаться уже новой суммой.


И какая сумма МК в 2013г будет?

Аватара пользователя
ValentinKA
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Откуда: Черногорcк
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Валя


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение люссия » 19 сен 2012, 20:26

ОПФР Хакасия Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, проживаем в однокомнотной кв .Второму ребенку два года ,хотим улучшить жилищные условия покупкой земельного участка для постройки дома и начать строительство . Сможем ли мы привлечь в это строительство МК ???
Аватара пользователя
люссия
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 862
Откуда: АБАКАН
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 3-е место (1)
Поблагодарили: 731 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Две девченки


Сообщение nataxxxa » 20 сен 2012, 11:23

люссия писал(а):ОПФР Хакасия Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, проживаем в однокомнотной кв .Второму ребенку два года ,хотим улучшить жилищные условия покупкой земельного участка для постройки дома и начать строительство . Сможем ли мы привлечь в это строительство МК ???

Здравствуйте,присоединяюсь к вопросу, и на кого должен быть оформлен земельный участок?
Аватара пользователя
nataxxxa
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 353
Откуда: черногорск кедровник
Медали: 2
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: nataxxxa
Мои детки: Есть


Сообщение ОПФР Хакасия » 21 сен 2012, 09:54

люссия писал(а):ОПФР Хакасия Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, проживаем в однокомнотной кв .Второму ребенку два года ,хотим улучшить жилищные условия покупкой земельного участка для постройки дома и начать строительство . Сможем ли мы привлечь в это строительство МК ???

На строительство дома - да, на покупку земли – нет. Если не хотите ждать, пока ребенку исполнится три года, то возьмите кредит на строительство и погасите его МСК. Можете построить дом сейчас, ввести его в эксплуатацию, а когда ребенку исполнится три года – получите компенсацию. Земля должна быть оформлена либо на держательницу сертификата (маму), либо на супруга.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 21 сен 2012, 10:09

ValentinKA писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):
Юляшечка писал(а):ОПФР Хакасия здраствуйте!У меня такой вопрос:Хочу погасить часть иппотеки материнским капиталом.Если я подам документы в следующем году,то получу уже проиндексированный мат.капитал?А если подам документы в декабре,а выплатят в начале след года - будет сумма 2012года?Надеюсь изложила в понятной форме свой вопрос :smuschenie:

Вопрос понятен. Если вы подадите заявление в декабре, то, скорее всего, вам и выплатят в декабре. А если выплатить в декабре не успеют, то в январе перечислят старую сумму и на вашем счете останется величина индексации. А если подадите документы в январе, то можете распоряжаться уже новой суммой.


И какая сумма МК в 2013г будет?

Федеральный бюджет еще не принят. В этом документе будет определена величина МСК на 2013 год. В проекте федерального бюджета - 408,9 тысячи рублей.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber