Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Сообщение ОПФР Хакасия » 11 авг 2012, 19:05

rita писал(а):Скажите, можно положить средства МК в банк под проценты :?: Хочу купить именно второму ребенку, хоть комнату.И можно ли определять доли для детей, одному больше другому меньше, старшая уже собственник.

ПФР индексирует МСК ежегодно. В банк его положить нельзя. Размер долей определяется по соглашению сторон, они могут быть разными.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 11 авг 2012, 19:08

ValentinKA писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):
Lessie писал(а):ОПФР Хакасия
Подскажите, пожалуйста, это правда, что если воспользуешься мат. капиталом на приобретение жилья, т.е. загасишь им часть кредита, то нужно будет выделить обоим детям доли в собственность в приобретённой квартире?

Правда, доли нужно будет выделить. И не только двум детям, а всем вашим детям ( вдруг у вас их больше).


А если с нами проживает ребенок мужа от первого брака, ему тоже выделять или только двоим совместным?

На ваше усмотрение.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Ламира » 11 авг 2012, 20:25

Скажите пожалуйста , могу я использовать МК в качестве первоначального взноса в долевом строительстве?
:!:
Аватара пользователя
Ламира
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Откуда: Абакан
Медали: 30
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 385 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Взрослый сынуля и две доченьки.


Сообщение Тамара » 12 авг 2012, 15:55

Добрый день! Можно ли воспользоваться МК на строительство дома, ребенку месяц назад исполнилось только 2 года....перевести деньги например на строительную фирму, которая будет строить дом? знаю, что можно обналичить деньги через пенсионный фонд вроде и через какую-нибудь недвижимость, но теряется около 80 тысяч или больше.... как поступить?
Аватара пользователя
Тамара
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Тамара


Сообщение ОПФР Хакасия » 13 авг 2012, 08:37

Ламира писал(а):
Скажите пожалуйста , могу я использовать МК в качестве первоначального взноса в долевом строительстве?
:!:

Можете. Если ребенку нет 3-х лет, то берете кредит на участие в долевом строительстве, а затем гасите его средствами МСК. Если ребенку больше 3-х лет, то в ПФР нужно будет предоставить зарегистрированный в Росреестре договор на участие в долевом строительстве и справку об остатке задолженности (она нужна для того, чтобы было видно, что вы должны больше, чем сумма МСК).

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 13 авг 2012, 08:38

Тамара писал(а):Добрый день! Можно ли воспользоваться МК на строительство дома, ребенку месяц назад исполнилось только 2 года....перевести деньги например на строительную фирму, которая будет строить дом? знаю, что можно обналичить деньги через пенсионный фонд вроде и через какую-нибудь недвижимость, но теряется около 80 тысяч или больше.... как поступить?

Начнем с того, что любые формы обналичивания МСК противозаконны. Лучше сделать все по закону. Возьмите кредит на строительство дома и погасите его средствами МСК. В ПФР вам нужно будет предоставить разрешение на строительство, либо договор долевого участия.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Marisha » 13 авг 2012, 09:16

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе,чтобы идти оформляться в ПФ. В какой кабинет обращаться.
Аватара пользователя
Marisha
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 307
Откуда: Аскизская
Медали: 5
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Марина


Сообщение ОПФР Хакасия » 13 авг 2012, 13:08

Marisha писал(а):Скажите, пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе,чтобы идти оформляться в ПФ. В какой кабинет обращаться.

Для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал нужны следующие документы: паспорт, свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС, может пригодиться и свидетельство о заключении брака, а также копии этих документов.
В Абакане нужно обратиться в 109 кабинет. Он работает с 8 до 17 часов, перерыв с 12:15 до 13:00 часов. Неприемный день - пятница, в среду и четверг до обеда принимают по предварительной записи. Записаться можно по т. 28-82-39

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Ленка-пенка » 13 авг 2012, 20:26

скажите пожалуйста, мы построили дом. в сентябре сдаем в эксплуатацию и оформляем равными долями на всех членов семьи (в т.ч. детей). имеются все документы, подтверждающие затраты на строительство. младшему ребенку 1 год 8 мес. взять кредит не можем - трудоустроены не официально. мы можем получить МК на возмещение затрат только по достижению 3-х лет ребенку? и в какой форме он перечисляется-на личный счет одного из супругов?
Аватара пользователя
Ленка-пенка
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Ленка - пенка ))
Мои детки: две принцессы!!!


Сообщение ОПФР Хакасия » 14 авг 2012, 08:18

Ленка-пенка писал(а):скажите пожалуйста, мы построили дом. в сентябре сдаем в эксплуатацию и оформляем равными долями на всех членов семьи (в т.ч. детей). имеются все документы, подтверждающие затраты на строительство. младшему ребенку 1 год 8 мес. взять кредит не можем - трудоустроены не официально. мы можем получить МК на возмещение затрат только по достижению 3-х лет ребенку? и в какой форме он перечисляется-на личный счет одного из супругов?

Да, затраты вам возместят после того как ребенку исполнится 3 года, перечислят весь МСК на лицевой счет мамы.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber