центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Katok » 25 май 2013, 14:57

ОПФР Хакасия, а разве Мат. капитал направляется на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту? Я думала что только на погашение основного долга... :-_(
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение ОПФР Хакасия » 27 май 2013, 08:49

Katok писал(а):ОПФР Хакасия, а разве Мат. капитал направляется на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту? Я думала что только на погашение основного долга... :-_(

«Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 п.13 предусматривается направление средств МСК на «…погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу)…»
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Katok » 27 май 2013, 11:13

ОПФР Хакасия писал(а):
Katok писал(а):ОПФР Хакасия, а разве Мат. капитал направляется на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту? Я думала что только на погашение основного долга... :-_(

«Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 п.13 предусматривается направление средств МСК на «…погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу)…»

а в каком размере уплату процентов? от чего зависит?
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение ОПФР Хакасия » 27 май 2013, 14:31

Katok писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):
Katok писал(а):ОПФР Хакасия, а разве Мат. капитал направляется на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту? Я думала что только на погашение основного долга... :-_(

«Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 п.13 предусматривается направление средств МСК на «…погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу)…»

а в каком размере уплату процентов? от чего зависит?

Вы предоставляете в ОПФР справку из банка об остатках судной задолженности. В ней указаны проценты. Стоит отметить, что пеню и штрафы за просрочку платежа банку средствами МСК оплатить нельзя.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение anna82 » 29 май 2013, 23:08

У меня в собственности находится земельный участок под строительство двухквартирного жилого дома (по документам), но жить таи планируем только своей семьей. Могу ли я получить материнский капитал на такое строительство?
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 29 май 2013, 23:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: раньше была единовременная выплата с МК в сумме 12 т. руб, в настоящее время есть такое?
И еще вопрос- я проживаю с родителями в частном доме, одна доля принадлежит матери, другая моему старшему сыну; могу ли я выкупить у мамы ее долю?
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение ОПФР Хакасия » 30 май 2013, 14:22

anna82 писал(а):У меня в собственности находится земельный участок под строительство двухквартирного жилого дома (по документам), но жить таи планируем только своей семьей. Могу ли я получить материнский капитал на такое строительство?

Да, можете. Вам нужно будет предоставить в ПФР разрешение на строительство дома, оформленное на вас или вашего супруга, и документы о праве собственности на землю.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 30 май 2013, 14:23

$$$виЛенкА$$$ писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: раньше была единовременная выплата с МК в сумме 12 т. руб, в настоящее время есть такое?
И еще вопрос- я проживаю с родителями в частном доме, одна доля принадлежит матери, другая моему старшему сыну; могу ли я выкупить у мамы ее долю?

Действительно, дважды производилась единовременная выплата из средств материнского капитала, но сроки этих выплат были ограничены по времени действием Федеральных законов и, в настоящее время, таких выплат законом не предусмотрено. Что касается второго вопроса, то, да вы можете выкупить долю дома у мамы. При этом в доле, приобретенной за счет средств МСК, вы будете должны выделить доли всем членам семьи, в том числе и старшему сыну, несмотря на то, что у него уже есть доля в этом доме.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Martovskaya » 30 май 2013, 14:39

Добрый день! Не могли бы Вы ответить, в случае, если мне будет подарена 1/2 дома (обычный частный дом на двух хозяев), возможно ли будет использование средств МСК для проведения реконструкции и благоустройства дома? Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Сообщение ОПФР Хакасия » 03 июн 2013, 10:08

Martovskaya писал(а):Добрый день! Не могли бы Вы ответить, в случае, если мне будет подарена 1/2 дома (обычный частный дом на двух хозяев), возможно ли будет использование средств МСК для проведения реконструкции и благоустройства дома? Заранее спасибо за ответ.

Использование средств МСК на благоустройство законом не предусмотрено. А вот провести реконструкцию вы можете, только при этом должна увеличиться площадь дома не менее чем на учетную норму, утвержденную в вашем муниципальном образовании.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber