Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Сообщение Lessie » 10 авг 2012, 17:32

ОПФР Хакасия писал(а):
Lessie писал(а):ОПФР Хакасия
Подскажите, пожалуйста, это правда, что если воспользуешься мат. капиталом на приобретение жилья, т.е. загасишь им часть кредита, то нужно будет выделить обоим детям доли в собственность в приобретённой квартире?

Правда, доли нужно будет выделить. И не только двум детям, а всем вашим детям ( вдруг у вас их больше).

А можно узнать, на основании какого Закона или иного документа родители обязаны выделить детям доли в квартире, купленной с использованием мат. капитала?
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение Junga » 10 авг 2012, 19:33

Добрый вечер.Процедура погашения МК жилищного кредита мне понятна, есть ипотечный кредит, вносишь МК, после погашения кредита выдяляешь доли детям, но вот такой вопрос если мы захотим продать ипотечную квартиру на которую оформлен кредит и по которому внесен МК пока не погашен,а будет погашен при продаже этой квартиры, а на оставшиеся деньги хотим строить дом, как быть с обязательством, что после погашения в течении 6 месяцев мы обязуемся выделить доли детям, ведь в 6 месяцев построить и сдать в эксплуатацию дом мы не успеем.
2 вопрос: можно ли воспользоваться МК при покупке жилья у близких родственников?
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение ValentinKA » 10 авг 2012, 19:47

ОПФР Хакасия писал(а):
Lessie писал(а):ОПФР Хакасия
Подскажите, пожалуйста, это правда, что если воспользуешься мат. капиталом на приобретение жилья, т.е. загасишь им часть кредита, то нужно будет выделить обоим детям доли в собственность в приобретённой квартире?

Правда, доли нужно будет выделить. И не только двум детям, а всем вашим детям ( вдруг у вас их больше).


А если с нами проживает ребенок мужа от первого брака, ему тоже выделять или только двоим совместным?
Аватара пользователя
ValentinKA
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 525
Откуда: Черногорcк
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Валя


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Junga » 10 авг 2012, 22:35

ValentinKA только твоим детям, не важно сколько их.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение rita » 11 авг 2012, 10:09

Скажите, можно положить средства МК в банк под проценты :?: Хочу купить именно второму ребенку, хоть комнату.И можно ли определять доли для детей, одному больше другому меньше, старшая уже собственник.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
rita
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 591
Откуда: Черногорск
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2)
Поблагодарили: 170 раз.
Меня зовут: Rita
Мои детки: Доченька и сыночек


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Serena » 11 авг 2012, 14:41

ОПФР Хакасия, здравствуйте! Компенсация за построенный дом выдается только если дети являются собственниками жилья?
8 913 449 70 72
Аватара пользователя
Serena
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3) 8 марта (5)
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Дочка и сыночек :)))


Сообщение ОПФР Хакасия » 11 авг 2012, 18:47

Лили писал(а):ОПФР Хакасия
Подскажите пожалуйста, я получила сейчас 50 % МК на реконструкцию, оставшиеся 50 % в следующем году, сумма будет от суммы 2012 года или же от новой 2013?

Сумма остатка будет проиндексирована с 1 января 2013 года.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 11 авг 2012, 18:50

Lessie писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):
Lessie писал(а):ОПФР Хакасия
Подскажите, пожалуйста, это правда, что если воспользуешься мат. капиталом на приобретение жилья, т.е. загасишь им часть кредита, то нужно будет выделить обоим детям доли в собственность в приобретённой квартире?

Правда, доли нужно будет выделить. И не только двум детям, а всем вашим детям ( вдруг у вас их больше).

А можно узнать, на основании какого Закона или иного документа родители обязаны выделить детям доли в квартире, купленной с использованием мат. капитала?

№256-ФЗ

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 11 авг 2012, 18:59

Junga писал(а):Добрый вечер.Процедура погашения МК жилищного кредита мне понятна, есть ипотечный кредит, вносишь МК, после погашения кредита выдяляешь доли детям, но вот такой вопрос если мы захотим продать ипотечную квартиру на которую оформлен кредит и по которому внесен МК пока не погашен,а будет погашен при продаже этой квартиры, а на оставшиеся деньги хотим строить дом, как быть с обязательством, что после погашения в течении 6 месяцев мы обязуемся выделить доли детям, ведь в 6 месяцев построить и сдать в эксплуатацию дом мы не успеем.
2 вопрос: можно ли воспользоваться МК при покупке жилья у близких родственников?

Выделите доли при сдаче дома в эксплуатацию.
За консультацией по второму вопросу обратитесь в ПФР в индивидуальном порядке.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 11 авг 2012, 19:01

Serena писал(а):ОПФР Хакасия, здравствуйте! Компенсация за построенный дом выдается только если дети являются собственниками жилья?

Доли должны быть выделены на всех членов семьи.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber