мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Сообщение ОПФР Хакасия » 07 мар 2013, 12:05

rhjrjl писал(а):ОПФР Хакасия
Подскажите может кто уже сталкивался.У меня сыночку в мае будет 3 года.Старшая дочка закончила ХПК и сейчас учится платно дистанцонно в РАНХиГС [СибАГС].Я хочу оплатить капиталом обучение ее в вузе.Какие документы надо предоставить и сколько по времени займет оформление.
И еще платить капиталом за дополнительное образование в Уникальном ребенке можно или нет.Или где можно. : :ne_znau:

На образование детей средства МСК можно направить только после того как ребенку давшему право на получение сертификата исполнится 3 года. Для того, чтобы заплатить за обучение в вузе, в Пенсионный фонд нужно предоставить копию договора, заключенного между вузом и владелицей сертификата на обучение ребенка (на момент поступления в вуз ребенок должен быть не старше 25 лет). Копия должна быть заверена вузом. Еще будут нужны сертификат на МСК, паспорт мамы и СНИЛС. Деньги перечислят в течение 2-х месяцев.
Заплатить МСК за дополнительное образование детей можно, если учреждение оказывает образовательные услуги и имеет аккредитацию.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Ленусик » 07 мар 2013, 12:22

Здравствуйте ОПФР Хакасия! Так удобно что можно вам задать вопрос на форуме! :)
у меня вопрос такой: можно ли приобрести на средства материнского капитала земельный участок под строительство дома? Т.е. взять кредит в банке, купить участок, а в ПФР написать заявление о том, что мы желаем погасить задолжность за счет средств материнского капитала. И если мы например возьмем кредит в 750 тыс. руб., ПФР сможет перечислить 409 тыс. руб., несмотря на то, что сумма кредита больше? Возможно ли перечисление по частям, т.е. гашение кредита ежемесячно в течении нескольких лет, пока не закончится сумма материнского капитала.
Запомните! Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
И в добрый путь!
Аватара пользователя
Ленусик
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 74 раз.


Сообщение ОПФР Хакасия » 11 мар 2013, 10:01

Ленусик писал(а):Здравствуйте ОПФР Хакасия! Так удобно что можно вам задать вопрос на форуме! :)
у меня вопрос такой: можно ли приобрести на средства материнского капитала земельный участок под строительство дома? Т.е. взять кредит в банке, купить участок, а в ПФР написать заявление о том, что мы желаем погасить задолжность за счет средств материнского капитала. И если мы например возьмем кредит в 750 тыс. руб., ПФР сможет перечислить 409 тыс. руб., несмотря на то, что сумма кредита больше? Возможно ли перечисление по частям, т.е. гашение кредита ежемесячно в течении нескольких лет, пока не закончится сумма материнского капитала.

К сожалению, на средства материнского капитала нельзя приобрести земельный участок. Законом не предусмотрено. Вы можете купить земельный участок, а на строительство дома взять кредит и погасить его МСК.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Ленусик » 11 мар 2013, 14:08

ОПФР Хакасия писал(а):К сожалению, на средства материнского капитала нельзя приобрести земельный участок. Законом не предусмотрено. Вы можете купить земельный участок, а на строительство дома взять кредит и погасить его МСК.

спасибо
чтобы купить земельный участок нужен кредит.....
Запомните! Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
И в добрый путь!
Аватара пользователя
Ленусик
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 74 раз.


Сообщение Света-дочка » 11 мар 2013, 14:24

Добрый день! Возможно ли оформить займ (на строительство жилого дома) у юридического лица на сумму МК, и погасить сумму долга перед юрлицом МК? Если такое возможно, какие нужны документы, и в какой кабинет обратиться?
Аватара пользователя
Света-дочка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Дочька


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение OlaMama » 11 мар 2013, 18:03

ОПФР Хакасия Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой первый ребенок живет и прописан не со мной. Имею ли я право на получение МК?
Изображение
Аватара пользователя
OlaMama
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (2) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Дочь Саша 26.06.2006.


Сообщение ОПФР Хакасия » 12 мар 2013, 07:59

Света-дочка писал(а):Добрый день! Возможно ли оформить займ (на строительство жилого дома) у юридического лица на сумму МК, и погасить сумму долга перед юрлицом МК? Если такое возможно, какие нужны документы, и в какой кабинет обратиться?

Можно.
Вам будут необходимы следующие документы:
1. Разрешение на строительство;
2. Договор целевого займа на строительство жилья по адресу, указанному в разрешении на строительство;
3. Справка об остатках задолженности по займу;
4. Паспорт;
5. СНИЛС;
6. Сертификат на МСК
Если вы живете в Абакане, то Вам нужно будет обратиться по адресу ул.Крылова 72-а в 111 кабинет.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 12 мар 2013, 13:46

OlaMama писал(а):ОПФР Хакасия Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой первый ребенок живет и прописан не со мной. Имею ли я право на получение МК?

Если вы не лишались родительских прав и не совершали преступлений против детей, то имеете право на МСК вне зависимости от того, где прописан ваш ребенок. Да, и ребенок давший право на получение МСК должен быть рожденным не ранее 1 января 2007 года.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОлесяК » 14 мар 2013, 14:44

Подскажите если первые дети-двойня, капитал не получали, то за вторые роды (получается третий ребенок в семье) положен материнский капитал? И в этой же ситуации можно ли воспользоваться получением 100 тыс от РХ за третьего ребенка?
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение ОПФР Хакасия » 15 мар 2013, 13:26

ОлесяК писал(а):Подскажите если первые дети-двойня, капитал не получали, то за вторые роды (получается третий ребенок в семье) положен материнский капитал? И в этой же ситуации можно ли воспользоваться получением 100 тыс от РХ за третьего ребенка?

Материнский капитал полагается за второго или последующего ребенка, рожденного после 1 января 2007 года. Видимо, в вашем случае это третий ребенок и, по идее, вам должен полагаться еще и региональный материнский капитал. А за ним нужно обращаться не в Пенсионный фонд а в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber