центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Сообщение ОПФР Хакасия » 14 фев 2013, 10:26

Кэсси писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста до какого времени я могу получить документы на маткапитал, в инете нашла информацию, что могу получить в любое время до исполнения ребенку 23 лет-это на самом деле так!

Ограничений по срокам нет.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Katok » 14 фев 2013, 12:34

ОПФР Хакасия писал(а):Чтобы погасить ипотечный кредит вам нужно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства.
С собой необходимо иметь следующие документы:
• Кредитный договор
• Справка из банка об остатке ссудной задолженности
• Свидетельство о гос.регистрации права на приобретенное жилье
• Нотариальное заверенное обязательство выделить доли на всех членов семьи

Последний пункт не совсем понятен. У нас квартира на двоих с мужем по 1/2. Нужно что ли и детям выделить доли? (т.е. к примеру у каждого по 1/4 на четверых чтоб было? или доли могут на детей быть меньше?) Для чего это?
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Apolina » 14 фев 2013, 13:01

ОПФР Хакасия мы хотим брать ипотеку под МК, узнала, что на счету должно остаться 30 тыс. рублей т.е. всей суммой мы воспользоваться не сможем? и это только у нас в Хакасии.
Аватара пользователя
Apolina
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 552
Откуда: Абакан, Преображенский
Медали: 18
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 860 раз.
Меня зовут: Полина
Мои детки: сыночек и доченька


Сообщение ОПФР Хакасия » 14 фев 2013, 14:55

Apolina писал(а):ОПФР Хакасия мы хотим брать ипотеку под МК, узнала, что на счету должно остаться 30 тыс. рублей т.е. всей суммой мы воспользоваться не сможем? и это только у нас в Хакасии.

Вас очень странно проконсультировали. У нас в Хакасии МСК используется по тем же правилам, что и во всех остальных территориях страны. Закон для всех един. Никаких 30 тыс. руб. на счете не должно оставаться. Т.е. если вы приносите справку об остатках ссудной задолженности в 450 тыс. руб., а МСК почти 409 тыс. руб., то весь МСК Пенсионный фонд и перечислит в банк. Если вы должны банку 250 тыс. руб. то ровно столько и будет перечислено, а остатки вы сами будете решать как использовать. Может быть вы потом еще раз возьмете ипотеку и частично погасите ее остатками средств МСК, а может быть за детский сад платить будете – это выше личное дело.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 14 фев 2013, 14:56

Katok писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):Чтобы погасить ипотечный кредит вам нужно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства.
С собой необходимо иметь следующие документы:
• Кредитный договор
• Справка из банка об остатке ссудной задолженности
• Свидетельство о гос.регистрации права на приобретенное жилье
• Нотариальное заверенное обязательство выделить доли на всех членов семьи

Последний пункт не совсем понятен. У нас квартира на двоих с мужем по 1/2. Нужно что ли и детям выделить доли? (т.е. к примеру у каждого по 1/4 на четверых чтоб было? или доли могут на детей быть меньше?) Для чего это?

По закону положено, чтобы в жилье, приобретенном с использованием средств МСК, были выделены доли детям. В Пенсионный вы принесете обязательство выделить доли всем членам семьи (какие доли там не уточняется) в течение полугода, после того как с жилья банком будет снято обременение. Кому, какие доли вы будете выделять, предстоит решить вам. Размер доли законом не определен, главное, чтобы она была в принципе выделена. Выполнили ли вы свое обязательство, Пенсионный фонд проверять не будет, не наша компетенция, а вот правоохранительные или надзорные органы могут проверить.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Katyas » 14 фев 2013, 15:27

т.е. Если муж сейчас берет ипотеку и в банке оформляет квартиру на себя, но при подаче документов в ПФ готовит еще обязательство о выделении долей всем членам семьи, так тоже будет правильно? :smuschenie:
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение Soleil » 14 фев 2013, 20:22

ОПФР Хакасия писал(а):
Apolina писал(а):ОПФР Хакасия мы хотим брать ипотеку под МК, узнала, что на счету должно остаться 30 тыс. рублей т.е. всей суммой мы воспользоваться не сможем? и это только у нас в Хакасии.

Вас очень странно проконсультировали. У нас в Хакасии МСК используется по тем же правилам, что и во всех остальных территориях страны. Закон для всех един. Никаких 30 тыс. руб. на счете не должно оставаться. Т.е. если вы приносите справку об остатках ссудной задолженности в 450 тыс. руб., а МСК почти 409 тыс. руб., то весь МСК Пенсионный фонд и перечислит в банк. Если вы должны банку 250 тыс. руб. то ровно столько и будет перечислено, а остатки вы сами будете решать как использовать. Может быть вы потом еще раз возьмете ипотеку и частично погасите ее остатками средств МСК, а может быть за детский сад платить будете – это выше личное дело.

Мне сегодня в банке выдали решение о выдаче ипотечного кредита в сумме 376 000 р., сказали, что 33 000 останется у меня на счете в ПФ, это какие-то проценты (я если честно до конца не поняла), и это новшество только у нас в Хакасии, в Красноярском крае все нормально :ne_znau:
Аватара пользователя
Soleil
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 622
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: двое


Сообщение ОПФР Хакасия » 15 фев 2013, 08:18

Soleil писал(а):
ОПФР Хакасия писал(а):
Apolina писал(а):ОПФР Хакасия мы хотим брать ипотеку под МК, узнала, что на счету должно остаться 30 тыс. рублей т.е. всей суммой мы воспользоваться не сможем? и это только у нас в Хакасии.

Вас очень странно проконсультировали. У нас в Хакасии МСК используется по тем же правилам, что и во всех остальных территориях страны. Закон для всех един. Никаких 30 тыс. руб. на счете не должно оставаться. Т.е. если вы приносите справку об остатках ссудной задолженности в 450 тыс. руб., а МСК почти 409 тыс. руб., то весь МСК Пенсионный фонд и перечислит в банк. Если вы должны банку 250 тыс. руб. то ровно столько и будет перечислено, а остатки вы сами будете решать как использовать. Может быть вы потом еще раз возьмете ипотеку и частично погасите ее остатками средств МСК, а может быть за детский сад платить будете – это выше личное дело.

Мне сегодня в банке выдали решение о выдаче ипотечного кредита в сумме 376 000 р., сказали, что 33 000 останется у меня на счете в ПФ, это какие-то проценты (я если честно до конца не поняла), и это новшество только у нас в Хакасии, в Красноярском крае все нормально :ne_znau:

Это какие-то условия вашего банка. Внимательно читайте кредитный договор. У ПФР таких требований нет! Если вы живете в Абакане, можете обратится на консультацию в Управление ПФР по г.Абакану т.28-82-39

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 15 фев 2013, 08:20

Katyas писал(а):т.е. Если муж сейчас берет ипотеку и в банке оформляет квартиру на себя, но при подаче документов в ПФ готовит еще обязательство о выделении долей всем членам семьи, так тоже будет правильно? :smuschenie:

Все правильно.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Татьяна8503 » 18 фев 2013, 17:35

Подскажите мне пожалуйста, я хочу приобрести дом,уже нашла продавца,за мат.капитал, ребенку еще1,5 года, хочу взять займ на приобретения жилья, есть ли у нас в Хакасии такие банки и за какой срок пенсионный фонд перечисляет деньги в банк?
Аватара пользователя
Татьяна8503
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Мои детки: АЛЕКСАНДРА, 8 ЛЕТ


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber