мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал

Модератор: Junga

Сообщение Татьяна:-) » 12 ноя 2014, 16:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки? В ипотеку приобретена 1/2 часть квартиры. 2-ая часть принадлежит маме. В залоге у банка находится вся квартира. Спасибо!
Аватара пользователя
Татьяна:-)
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1072
Откуда: Минусинск
Медали: 40
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 782 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: 3 сокровища :-)


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение олесяурбан » 12 ноя 2014, 22:04

Построили дом за городом в нем живем и прописаны, разрешения на строительство нет, есть свидетельство, что строение жилое, свидетельство о праве собственности на землю дом деклараця, первый этаж сделан, второй без отделки, можно ли использовать мат каптал, как компенсацию или на доделку второго этажа...если разрешения нет, это дачный массив
олесяурбан
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: олеся
Мои детки: даша, кюша


Сообщение Татьяна8503 » 30 ноя 2014, 16:19

здравствуйте, можно ли получить мат.капитал,если первый ребенок умер почти сразу после рождения,в род.доме выдали справку о смерти, все документы отдали в загс,пплучали деньги на погребение,каких документов на руках нет, как поступить в данной ситуации?
Аватара пользователя
Татьяна8503
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Мои детки: АЛЕКСАНДРА, 8 ЛЕТ


Сообщение rita » 03 дек 2014, 23:48

Здравствуйте, Вы можете сейчас озвучить сумму мат. капитала на 2015 год, и если у меня сделка в декабре 2014 года, перечислят деньги мат. капитала суммой 2014 года или так как перечисление 1,5 месяца, то сумма будет с учетом повышения перечислена ?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
rita
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 591
Откуда: Черногорск
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2)
Поблагодарили: 170 раз.
Меня зовут: Rita
Мои детки: Доченька и сыночек


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Elenochka » 12 дек 2014, 14:52

Здравствуйте! подскажите, где можно взять справку об остатках мат. капитала?и кому можно это сделать, только маме или папе тоже?
Аватара пользователя
Elenochka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1052
Фото: 0
Откуда: п.Тепличный, усть-абаканский р-он
Медали: 15
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 373 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Доченька и Сыночек


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Нась » 19 дек 2014, 13:48

Добрый день, не известен ли еще размер маткапитала в 2015 году? он единый на всей территории страны, без учета районных/северных надбавок?

Скажите, пожалуйста, маткапиталом можно гасить ипотеку при строительстве квартиры, или только после ввода дома в эксплуатацию?

По поводу выделения долей на двух ребятишек и маму с папой, если папа является папой только второго ребенка, ему тоже необходимо выделить долю? Папе первого ребенка, надеюсь, не надо??? :)

Спасибо!
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение mohnatik » 19 дек 2014, 14:14

Мне тоже интересно, на сколько проиндексируют мат кап, сколько он будет в 2015г?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Нась » 19 дек 2014, 14:19

вот нашла..

На 2015 год в соответствии с проектом Федерального закона о бюджете, запланировано увеличение размера материнского капитала на 5,5 процентов, что соответствует сумме 453 026 руб.


Эх, жаль... надеялись до 500 поднимут :)

В последующие годы индексация размера выплат может замедлиться в связи с негативными явлениями в экономике страны. В частности, по прогнозам Минтруда, в связи с долговременным снижением доходов в федеральный бюджет индексация материнского капитала на 2016-й и 2017-й годы запланирована в меньших объемах: всего на 4,5 и 4,3% соответственно, вследствие чего объем выплат превысит 500 000 руб. не ранее 2018 года.
С учетом этого, по мнению экспертов, после 2015 года покупательная способность материнского капитала будет заметно снижаться, поэтому его использование следует запланировать как можно раньше.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение belka.frend » 21 дек 2014, 16:14

ОПФР Хакасия писал(а):Отвечу на Ваши вопросы

Я планирую приобрести дом на мат.капитал в Ширинском р-не. Потом я обязана выделить в этом доме квадраты в собственность обоим детям (не менее скольки квадратов)? И вопрос на будущее про улучшение жилищных условий. Если наша семья захочет переехать в Черногорск, как продавать дом с долями детей. Прежде необходимо будет купить квартиру с выделением долей, а потом можно будет продать дом.
КАК это ПОШАГОВО ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО и ЗАКОННО?
Изображение
Аватара пользователя
belka.frend
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 337
Медали: 7
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 40 раз.
Меня зовут: олеся
Мои детки: Дочурка НИКА, сыночки Димас и Вовка


Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Лика » 28 дек 2014, 16:20

belka.frend, дом можно будет продать с разрешения опеки (доли детей). Куча бумаг, разрешений, головняк :Crai_zi: И купить и предоставить такие же доли или больше, но не меньше. Еще и по стоимости они смотреть будут, так как получится переезд из одного населенного пункта в другой, а цены везде разные. И потом еще отчитаться в опеку (в течение 2х мес), что вы детей не обделили (выделили им доли в новом жилье), если они разрешение на продажу дадут конечно.
В момент когда будете в опеку предоставлять доки (на разрешение на продажу), уже должен быть подобран вариант жилья (новый), так как там указывается адрес, площадь и т.д. и все все доки на новое жилье (копии конечно).
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber