Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Выплата отпускных

Когда положена и др. заморочки перед отпуском

Модератор: Junga

Выплата отпускных

Сообщение Katenka » 25 июн 2012, 10:16

2 июля ухожу в отпуск.
1. Отпускные мне должны дать не позднее 3 рабочих или календарных дней перед отпуском?
2. День выплаты основный з/пл - 15 число. То есть за июнь я должна буду получить 15 июля, когда буду находиться в отпуске. Этого сделать не смогу: отпуск, он и есть отпуск (з/пл получаю через кассу, зарплатной карты нет). Должны ли мне выплатить перед отпуском з/пл за июнь? Ведь в договоре прописано,что если день выплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то выплата производится накануне.
Организация очень хитрить любит, поэтому хотелось бы уточнить, может кто сталкивался?
Аватара пользователя
Katenka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 200
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н Преображенского
Медали: 17
Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 794 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Вова и Лёша


Сообщение Татьяна Косторная » 25 июн 2012, 10:19

Зарплата есть зарплата-врят ли сдвинмите дату выдачи.А вот отпускные думаю -по заявлению работника.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Katenka » 25 июн 2012, 10:21

Так вот интересно, закреплен ли законодательно факт выдачи заработной платы перед отпуском? :ne_znau:
Аватара пользователя
Katenka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 200
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н Преображенского
Медали: 17
Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 794 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Вова и Лёша


Re: Выплата отпускных

Сообщение ninel2408 » 25 июн 2012, 10:56

Обязанности выдавать зарплату вместе с отпускными у работодателя нет. нашла на др форуме.
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Re: Выплата отпускных

Сообщение ninel2408 » 25 июн 2012, 10:59

з/пл выдается в сроки согласно положению
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Re: Выплата отпускных

Сообщение ninel2408 » 25 июн 2012, 11:01

В день зарплаты ваш сотрудник будет в отпуске и не сможет получить зарплату. Вдруг у налоговой появится соблазн посчитать пени за несвоевременную выплату зарплаты?
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Re: Выплата отпускных

Сообщение Татьяна Косторная » 25 июн 2012, 11:13

:ne_znau: А это уже проблемы сотрудника-считает законодательство.Предприятие обязано обеспечить выдачу- а сотрудник имеет право на получение(при чём может выбрать каким способом, но не единолично выбрать когда :ne_znau:- может быть указано в колдоговоре).Я получала единственная из коллектива в 15 человек з/плату на карточку - в то время как остальные получали в кассе.(колдог.отсутствовал);)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Выплата отпускных

Сообщение jeyn » 25 июн 2012, 12:52

В кодексе написано :arrow: Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В комментариях написано что это все таки рабочие дни! З/плата, только в сроки согласно колдоговора! но если очень нужны деньги то по согласованию с руководителем или по большой дружбе с главным бухгалтером всегда можно договориться ;)
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Сообщение мама » 25 июн 2012, 14:40

отпускные рассчитываются за сколько последних месяцев? и на сколько нужно делить? кто-нибудь образец накидайте
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Inna M » 25 июн 2012, 14:50

мама писал(а):отпускные рассчитываются за сколько последних месяцев? и на сколько нужно делить? кто-нибудь образец накидайте

За основу берется средний дневной заработок, который можно вычислить, поделив сумму заработной платы за последний год на 12 месяцев, а потом на 29,4 (это среднемесячное число календарных дней для 2011года). Во внимание принимаются только те выплаты, которые предусмотрены контрактом (трудовым договором) в данной организации. Важно знать, что различные разовые премии, например, за исполнение срочного важного поручения, не берутся в расчет при подсчетах среднего заработка, несмотря на то, что это тоже составляющие заработной платы. Кроме того, не учитывается в средний заработок материальная помощь, предоставляемая сотрудникам. Свои нюансы возникают, если какой-либо месяц за отчетный период отработан не до конца. Если ни дня не пропустили, то в заработок должны быть включены все виды дохода у данного работодателя, т.е. включая премии, доплаты за выслугу лет, др. виды оплаты. Но учтите, что заработок нужно брать без учета 13 % налога, все считать, а потом снимать 13% - получите отпускные.

Пример:
Сотрудник уходит в отпуск на 28 календарных дней с 1 февраля 2011 года. В течение 12 предыдущих месяцев он получал зарплату по окладу 30 000 рублей. Соответственно расчет отпускных в 2011 году будет следующим – 30 000 / 29,4 х 28 = 28 571,43 руб.
В отпуске до 16.08!
Аватара пользователя
Inna M
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 715
Фото: 1
Медали: 24
Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Рукодельница форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 1264 раз.
Меня зовут: Инна


След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber