мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Выплата отпускных

Когда положена и др. заморочки перед отпуском

Модератор: Junga

Сообщение Inna M » 25 июн 2012, 15:00

Katenka писал(а):2 июля ухожу в отпуск.
1. Отпускные мне должны дать не позднее 3 рабочих или календарных дней перед отпуском?
2. День выплаты основный з/пл - 15 число. То есть за июнь я должна буду получить 15 июля, когда буду находиться в отпуске. Этого сделать не смогу: отпуск, он и есть отпуск (з/пл получаю через кассу, зарплатной карты нет). Должны ли мне выплатить перед отпуском з/пл за июнь? Ведь в договоре прописано,что если день выплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то выплата производится накануне.
Организация очень хитрить любит, поэтому хотелось бы уточнить, может кто сталкивался?

Из системы КонсультантПлюс

Вопрос: Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Обязана ли организация выплатить вместе с отпускными заработную плату за фактически отработанное работником время, если, находясь в отпуске, работник не сможет получить заработную плату?

Ответ: При выплате работнику отпускных организация не обязана выплачивать работнику заработную плату за отработанное время (в том числе когда работник не сможет ее получить, находясь в отпуске). Организация должна выплатить заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Обоснование: Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст. 136 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с данной статьей заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Аналогичного требования относительно заработной платы ТК РФ не содержит.
Если сроки выплаты отпускных и заработной платы совпадают, то все суммы нужно выплатить сотруднику одновременно. Если сроки выплат разные, то работодатель не обязан выплачивать сумму заработной платы за отработанное время ранее срока, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную оплату отпуска.
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Если отпускные выплачены несвоевременно, то у работника возникает право получения компенсации за каждый день задержки.
В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
При переносе отпуска работник не может требовать указанной денежной компенсации, поскольку в таком случае отпуск оплачивается за три дня до новой даты и срок его оплаты не нарушается.
=================
Работодатель обязан выплатить проценты за задержку заработной платы даже при отсутствии его вины.
Статьей 236 ТК РФ установлено, что в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы последний обязан выплатить ее с уплатой процентов.
Последний раз редактировалось Inna M 25 июн 2012, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
В отпуске до 16.08!
Аватара пользователя
Inna M
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 715
Фото: 1
Медали: 24
Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Рукодельница форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 1264 раз.
Меня зовут: Инна


Сообщение мама » 25 июн 2012, 15:02

а у нас бухгалтер сказал, что считает зарплату за последние 9 месяцев, а делит потом на 12 мес и высчитывает среднедневной - просто поехали к ней пересчитывать маленькие отпускные, а она вот такую схему показала. или это только педработников касается?
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1897
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Выплата отпускных

Сообщение Натуля » 25 июн 2012, 15:09

мама, я думала, что расчет отпускных должен одинаковый быть, не зависимо пед или мед.. :-_(
Аватара пользователя
Натуля
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 149
Откуда: Абакан
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 410 раз.
Меня зовут: Ната
Мои детки: сыночек и доченька


Сообщение мама » 25 июн 2012, 15:22

Inna M писал(а):
мама писал(а):отпускные рассчитываются за сколько последних месяцев? и на сколько нужно делить? кто-нибудь образец накидайте

За основу берется средний дневной заработок, который можно вычислить, поделив сумму заработной платы за последний год на 12 месяцев, а потом на 29,4 (это среднемесячное число календарных дней для 2011года). Во внимание принимаются только те выплаты, которые предусмотрены контрактом (трудовым договором) в данной организации. Важно знать, что различные разовые премии, например, за исполнение срочного важного поручения, не берутся в расчет при подсчетах среднего заработка, несмотря на то, что это тоже составляющие заработной платы. Кроме того, не учитывается в средний заработок материальная помощь, предоставляемая сотрудникам. Свои нюансы возникают, если какой-либо месяц за отчетный период отработан не до конца. Если ни дня не пропустили, то в заработок должны быть включены все виды дохода у данного работодателя, т.е. включая премии, доплаты за выслугу лет, др. виды оплаты. Но учтите, что заработок нужно брать без учета 13 % налога, все считать, а потом снимать 13% - получите отпускные.

Пример:
Сотрудник уходит в отпуск на 28 календарных дней с 1 февраля 2011 года. В течение 12 предыдущих месяцев он получал зарплату по окладу 30 000 рублей. Соответственно расчет отпускных в 2011 году будет следующим – 30 000 / 29,4 х 28 = 28 571,43 руб.

а почему два раза по 13% снимать?
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1897
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Выплата отпускных

Сообщение Татьяна Косторная » 25 июн 2012, 17:43

У пед.работников надо смотреть дату трудоустройства во-первых, так как -если вы работник школы к примеру-то отпуск у вас может быть только в каникулярное время-а на работу вы могли быть устроены так , что отработали к примеру нек полный год.Соответственно- и отпускные и количество дней отпуска от этого зависит.

Также обратите внимание- на дату выхода из предыдущего отпуска.
Это всё надо учитывать. :ne_znau:
Я б всё -таки задала вопрос в разделе-консультация специалиста! :a_g_a:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение олесенка » 25 июн 2012, 17:57

Я тоже планирую уйти в отпуск 2 июля. Моё заявление на отпуск валяется уже неделю не подписанным, и отпускные мне выплатят только со следующей з/платой, к-я будет 28 июля. Что мне делать в таком случае????????????
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Сообщение La*Fleur » 25 июн 2012, 18:27

А я заказала аванс = в сумме за полмесяца отработанных перед уходом в отпуск. Может там и буд6ет разница в расчетах, но все равно не большая.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Katenka » 25 июн 2012, 22:08

Спасибо всем! Жалко,что не подкреплено законодательно - выплата зар.платы перед отпуском. :( т.к. месяц как раз кончается. А насчет "договориться с бухгалтерией или начальством" - отпадает т.к. только что выплатили за май :-) и уже на 2 дня просрочили аванс... Получим после отпуска "уцелевшую заплату" :-) Несправедливо как то :-_( можно ли написать заявление,чтобы мне перечислили на личную, не зарплатную карту СБ? или это нужно делать совсем заранее (за месяц, два, неделю)? :ne_znau:
Аватара пользователя
Katenka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 200
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н Преображенского
Медали: 17
Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 794 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Вова и Лёша


Re: Выплата отпускных

Сообщение Натуля » 26 июн 2012, 08:26

Katenka, попробуйте, напишите заявление. думаю, что срок тут ни при чем. все зависит от бухгалтерии :) (как вы с ними дружите :) )
Аватара пользователя
Натуля
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 149
Откуда: Абакан
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 410 раз.
Меня зовут: Ната
Мои детки: сыночек и доченька


Re: Выплата отпускных

Сообщение Натуля » 26 июн 2012, 08:28

олесенка, напишите заявление на аванс к определенному числу
Аватара пользователя
Натуля
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 149
Откуда: Абакан
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 410 раз.
Меня зовут: Ната
Мои детки: сыночек и доченька


Пред.След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber