Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Продажа жилья купленного за мат. капитал

Модератор: Junga

Сообщение mohnatik » 25 янв 2014, 13:08

kseniy1984 писал(а):а если я продаю квартиру в которой учавствует мат.капитал.но при этом доли детей деньгами им на книжку положу.так можно?

Вообще раньше органы опеки давали разрешение на продажу жилья с перечислением денежных средств на лицевые счета несовершеннолетних . Открываешь книжки (только в сбербанке) на имя детей у кладешь туда деньги. Т к снять ты эти деньги можешь только с разрешения отдела опеки. Сейчас а Саяногорске опека не дает такие разрешения, можно только в одновременным приобретением жилого помещения.

Советую узнать в отделе опеки, в котором вы будете брать разрешение. Которое выдается по месту регистрации несовершеннолетнего.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение Lessie » 25 янв 2014, 14:19

Я думаю, люди неспроста не спешат выделять доли детям в приобретённом жилье. Не потому что все такие плохие и хотят "кинуть" детей. Как правило, по наследству от родителей детям всё и остаётся. Да и при жизни многие родители своим детям помогают. Среди моего окружения (нормальных семей) никто не выставил своих детей на улицу. :a_g_a:

И я лично сама сталкивалась с проблемой продажи жилья, где ребёнок был в собственности, т.к. приватизировали комнату в общежитии и мой несовершеннолетний сын попал в приватизацию, а соответственно, и поимел долю собственности в ней (с какого-то года (не буду врать) при приватизации обязаны включать всех несовершеннолетних, прописанных в данном жилом помещении). И вот потом продать это жильё - это такой головняк, честное слово! Нужно покупать обязательно лучшее жильё, обязательно просматривают все документы на приобретаемое жильё, и если их что-то не устроит, могут отказать, тогда начинаешь всё сначала. Разрешение нам делали недели 2 (не пойму, что там так долго можно делать, бумажку напечатать и печать поставить?). Разрешение выдаётся на конкретный объект недвижимости и если, не дай Бог, сделка сорвётся, начинаешь всё сначала.
Вот честное слово, лучше бы органы опеки так рьяно неблагополучными семьями занимались, чем мурыжить нормальных людей, которые по-любому на улице своих детей не оставят независимо от того, есть у них какие-то доли или нет их! :-_(
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение mohnatik » 25 янв 2014, 16:27

Lessie, я работ в отделе опеки и могу вам сказать, что от нас по большому счету ничего не зависит. Мы действуем в рамках закона. Как правило опека выступает только исполнителем. Подписывают и перепроверяют после нас еще порядка 7 руководителей и замов. В том числе и начальник Юридической службы администрации муниципального образования. В день принимаешь документы у 10 человек, не говорю уже о консультациях или если не полный паккт документов, то приходится не принимать. А у специалиста кроме таких сделок еще куча другой работы, это жилье детей, оставшихся без попечения родителей. На которое из-за сделок просто не хватает времени.

Мы так-то сами не особо рады заниматься подобными разрешениями. Т к действительно у детей есть родители, пусть они и будут в ответе. Но наше желание не спрашивают, есть закон РФ.

По поводу предоставления другого жилья и именно лучшего, тут вы не правы. Предоставляется не менее имеющейся доли, смотрят и в денежном эквиваленте и по площади. В зависимости от населенного пункта, района, в котором приобретается. Можно купить меньшую по площади квартиру, но родители отказываются от своих долей в пользу детей. В итоге доли детей увеличиваются.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение Lessie » 25 янв 2014, 16:57

mohnatik, я лично вам претензии не высказываю :) , я не знакома с органами опеки Саяногорска. Может быть у вас и правда всё беспроблемно. Но за ваши комментарии благодарю вас! :)

mohnatik писал(а):По поводу предоставления другого жилья и именно лучшего, тут вы не правы. Предоставляется не менее имеющейся доли, смотрят и в денежном эквиваленте и по площади. В зависимости от населенного пункта, района, в котором приобретается. Можно купить меньшую по площади квартиру, но родители отказываются от своих долей в пользу детей. В итоге доли детей увеличиваются.

Вот выделенную строку прокомментирую. Я когда комнату на продажу выставила, у меня были варианты как раз приобрести жильё РЕБЁНКУ. Первый вариант был продать комнату и вступить в долевое строительство, немного доплатить и будет гостинка (уже улучшение жилищных условий налицо! И по площади больше!), НО через года 3, когда дом сдадут. Мне сказали - низззяяя! Вы должны в течение 2-х месяцев после продажи комнаты предоставить копию свидетельства о собственности на ребёнка в органы опеки. Никакие предложения нотариальных обязательств их не устроили. Нельзя и всё! Поинтересовалась, можно ли купить комнату в другом общежитии, лучше, у секции например, на несколько хозяев (изначально комната была в коридорной общаге), на что получила ответ: "Если вы общагу на общагу поменяете, в чём тогда улучшение жилищных условий для ребёнка? :s_h_ok: " Это был 2009 год, когда я узнавала про это всё. Не знаю, может быть сейчас что поменялось, но у меня уже нет больше желания туда идти, проще дождаться совершеннолетия ребёнка тогда. :a_g_a: Тем более, нам осталось всего-то каких-то 10 лет до этого события. :-)
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение Вспышка » 26 янв 2014, 12:05

mohnatikспасибо!
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Пред.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber