Выбор дома

тонкости. советы.

Модератор: Junga

Сообщение Darischa » 13 авг 2013, 09:04

Ох уж эти недострои... Всю жизнь мечтали переехать из квартиры в частный дом, наконец появилась возможность, купили участок, продали квартиру за три дня и начали строиться потихоньку, своими силами. Вокруг тоже все строятся, кто-то сам, кто-то нанимает, а кто и на продажу в дальнейшем. Так вот, построился так один дом, очень быстро и также быстро продался, вроде там цена весьма привлекательная была. Позже мы узнаем от других соседей, что при строительстве обнаружился дефект (то-ли трещина пошла, то-ли только собиралась), его быстренько довели до законченного вида, окна вставили и продали... А новые хозяева наверное радуются, наконец исполнилась их мечта, не подозревая о коте в мешке, очень за них обидно... :(

А еще как-то знакомые тоже дом выбирали и наткнулись на шикарный домик по приемлемой цене. Конечно сразу закрались подозрения, но вроде все в порядке и уже в день подписания договора все таки решили опросить соседей и слава богу, что это сделали. Оказалось, что в одном месте фундамент просел и стена буквально вываливалась наружу, старые хозяева ее быстренько стянули тросами и отделали дом сайдингом так, что и не подкопаешься...

Я не пытаюсь напугать :smuschenie: Просто хочу, чтобы вы более внимательно присматривались, а лучше все-таки строить самим ))))
"невозможно" - это очень плохо захотеть!

Аватара пользователя
Darischa
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 49
Откуда: Абакан
Медали: 2
Сердце (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: -


Re: Выбор дома

Сообщение Весенняя » 13 авг 2013, 09:07

мама У писал(а): Если пол/потолок утеплен ватой, проверьте наличие мембран

Не поняла, что за мембраны :smuschenie:
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение Darischa » 13 авг 2013, 09:52

Весенняя писал(а):
мама У писал(а): Если пол/потолок утеплен ватой, проверьте наличие мембран

Не поняла, что за мембраны :smuschenie:


Если очень просто, мембраны - это такие пленки, применяющиеся в качестве ветрозащитного, паропроницаемого и антиконденсатного покрытия поверх утеплителя (ваты) с вентиляционными свойствами :) Чтобы дом "дышал", а не являл собой полностью изолированное помещение с застоявшимся воздухом)))
"невозможно" - это очень плохо захотеть!

Аватара пользователя
Darischa
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 49
Откуда: Абакан
Медали: 2
Сердце (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: -


Re: Выбор дома

Сообщение Настик » 13 авг 2013, 12:44

Еще узнайте, строился дом по проекту, или фантазировали на ходу, соответствует ли дом проекту. Определите для себя из какого материала он должен быть. Лучше, если недострой будет не обшит ни изнутри, ни снаружи, чтобы видеть качество несущих стен, проверьте открываются ли окна, многие окна в брусовых домах при усадке дома деформируются. Конечно, прислушивайтесь к своим ощущениям, насколько легко дышится и комфортно в пространстве дома, какая высота потолков, не прогибаются ли доски пола под ногами. Какая рядом инфоаструктура, город или пригород с учетом дальнейшего обслуживания в мед.учреждениях, садиках, школах,администрации населенного пункта. Недавно знакомые купили недострой,но радость омрачилась отсутствием дороги. После дождей до них только на внедорожнике или в болотниках доберешься, а у нас как минимум 3 сезона в году не радуют погодными условиями для таких дорог, и никаких перспектив по отсыпке.

Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1505
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Сообщение Ш Таня » 13 авг 2013, 13:01

Девчонки, как опытный уже строитель скажу, дом строили с мамой вдвоем, често честно. Даже под фундамент траншеи копали сами, только ноль мы не делали, без ноля дом теплее однозначно. Дом обшили кирпичом, прослойки утепляющей не делали, дом очень теплый и без нее, просто чтоб летом дышал там кирпичи вытаскиваем и все по периметру. Обшивали дом знакомых знакомые, делают они все на совесть и очень аккуратно. Как бы вы внутри не утепляли если нет наружней отделки будет дубак. на полы поверх досок мы просто двп забили и покрасили, а где то еще линолеум. Печка с тэнами раз и включил на ночь. свет должен быть проведен в белых пластиках и уже после всей отделки. Стены штукатурили тож с мамой на пару, конечно не профессионалы, где криво, косо, но зато сэкономили, денег лишних не было, выживали как могли :D Лучше конечно штукатуреные стены, а то во времянке обшили гипсокартоном, так мыши ходуном ходили, пока Тосечку нашу не завели, а потом еще следом 2 кошки. :D Еще и просто не забьешь ничего, профили искать надо, а в штукатурку раз и все.
Пошив, ремонт. Букеты из конфет.Торты из подгузников. viewtopic.php?f=214&t=31603
Тел 89134446639
Аватара пользователя
Ш Таня
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1605
Откуда: пос. Энергетики. ул Аскизская
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 387 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Ярослав 14.10.2007 Дашенька 01.01.2012


Сообщение MarLena » 13 авг 2013, 13:44

Darischa писал(а):
А еще как-то знакомые тоже дом выбирали и наткнулись на шикарный домик по приемлемой цене. Конечно сразу закрались подозрения, но вроде все в порядке и уже в день подписания договора все таки решили опросить соседей и слава богу, что это сделали. ...


Согласна, соседи реально видят, как идет строительство. У меня у знакомой двое соседей дома продают, она ни один бы не посоветовала-видела из чего строят и как, только это она мне бы не посоветовала, а вот как зайдут к ней чужие люди, спросят про дом-неужели она им все рассказывать будет, они то уйдут, а ей с этими соседями еще жить. Расскажут только если изначально на продажу строили, мне кажется :ne_znau:
Аватара пользователя
MarLena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Два сына


Re: Выбор дома

Сообщение Darischa » 13 авг 2013, 13:57

MarLena, смотря какие соседи))) Я бы рассказала все как есть, а потом бы добавила, что владельцы - "вообще люди хорошие" :D
Ну не расскажут они про подводные камни, те купят дом, потом придут и попросят дать объяснения. Вот тебе и новые соседи, с которыми жить придется :smuschenie:
"невозможно" - это очень плохо захотеть!
Аватара пользователя
Darischa
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 49
Откуда: Абакан
Медали: 2
Сердце (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: -


Re: Выбор дома

Сообщение tes » 13 авг 2013, 14:23

мама У писал(а):При покупке дома зимой, все можно проверить тепловизором, это очень удобно.
мне муж тоже самое сказал :a_g_a: , говорит есть почти в каждом ЖЭКе :ne_znau: а счета можно и не все показать :a_g_a: мы в прошлом году уголь 2 раза за зиму покупали - так 1 квитанцию можно и не показывать и преуменьшить тем самым расходы на отопление
На сайте редко бываю

Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 466
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение June76 » 30 сен 2013, 09:42

У нас родственники в Чапаево живут - там сейчас много строится домов и на продажу в т.ч. Они ходят гулять с собакой, видят процесс застройки от "котлована" до "под ключ". Вчера тоже гуляла с ними, проходим мимо дома, который свежепостроенный на продажу - машины стоЯт, люди с лялькой - вроде как покупатели...очень хотелось им сказать, что у этого дома "фундамент" 60 см :Crai_zi: , местность болотистая...возьмут - их перекосит весной... Я бы заставила продавца продемонстрировать глубину фундамента дома...Много таких строений :-_( .
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Ляксандра » 30 сен 2013, 11:32

June76 писал(а):У нас родственники в Чапаево живут - там сейчас много строится домов и на продажу в т.ч. Они ходят гулять с собакой, видят процесс застройки от "котлована" до "под ключ". Вчера тоже гуляла с ними, проходим мимо дома, который свежепостроенный на продажу - машины стоЯт, люди с лялькой - вроде как покупатели...очень хотелось им сказать, что у этого дома "фундамент" 60 см :Crai_zi: , местность болотистая...возьмут - их перекосит весной... Я бы заставила продавца продемонстрировать глубину фундамента дома...Много таких строений :-_( .

а вы случайно вчера не с овчаркой такой лохматенькой гуляли?
у нас друзья хотят купить дом , по описанию похоже, что он. он получается фактически один там стоит- остальные поодаль
около дома стояла нива, хонда
цена у него была ниже всех из того, что предлагали за недострои, но сделку еще не оформляли
Аватара пользователя
Ляксандра
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: Абакан, Щетинкина
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 109 раз.
Меня зовут: Саша


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber