мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Выбор дома

тонкости. советы.

Модератор: Junga

Выбор дома

Сообщение Весенняя » 12 авг 2013, 08:48

Собственно, всё в названии темы))
По-моему, муж "созрел" на замену квартиры на дом.
Хочу найти небольшой коттедж и с чего начать осмотр самого дома, даже ума не приложу. На что в первую очередь надо обратить внимание? На толщину стен? На глубину подполья? На фундамент? У соседей поспрашивать? :Crai_zi: :-)
Любые советы проживающих в частных домах принимаются с большой благодарностью ;)
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Выбор дома

Сообщение Татьяна Косторная » 12 авг 2013, 13:01

Я конечно не в частном доме живу(хотя очень мечтаю об этом и надеюсь , что и мой муж когда-нибудь всё же созреет на это :smuschenie: ), но у меня невестка приобрела себе подобную недвижимость и рассказала мне немного о том , что теперь составляет её опыт в этом вопросе.
Когда она покупала-недострой, то вроде как там оставалась отделка лишь внутренняяя.Это были участки полученные норильчанами по сертификатам(на переезд с Севера).Все соседи тогда уже позаселились и жили-достраивались, а эти решили продать и она купила.Как потом оказалось-у всех есть центральная канализация и возможность отопления, а у неё теперь...септик и ....топят сами(хоть и шикарный коттедж для меня , но...она уже другой хочет учитывая подобные ежедневные вложения улетающие в небо и утекащие в землю).
Думаю, что стоит обратить внимание(просмотреть подтверждающие документы, схемы-планы,тех.паспорт или счета на приобретение угля-дров, за эл.энергию или газ) на:
-систему водоснабжения,
- систему отопления,
- систему водоотведения
-документы на землю(право собственности, аренда),
-документы на строения-дом, может и гараж(тех, паспорт или др.)
-домовая книга или справка о составе семьи(т.е. подтверждающие количество прописанных-зарегистрированных в этом доме).

Про фундамент и крышу явно надо узнавать и смотреть, но я не спец., положилась бы в этом вопросе на мужа таки.Ему же подобные вещи и дальше придётся поддерживать в хорошем состоянии. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Весенняя » 12 авг 2013, 13:49

Про документы - обязательно, если понравится дом. Про счета, да, это в голову не приходило :smuschenie:
Но меня очень волнует вопрос качества постройки дома - не холодно ли в самом доме (это, скорее всего, можно будет по счетам проследить), не холодные ли полы, не промерзают ли стены, что только в зимнее время проверить можно будет. Вот и думаю, если выбирать по осени, то не упущу ли я что-нибудь? Муж-то, конечно, будет смотреть, но у него это тоже будет первый опыт))

Вот интересно, если уровень пола/окон высоко над землёй расположен, то это гарантирует, что зимой пол будет не ледяным? Или всё-таки, всё дело в качестве фундамента? А как его проверить? :Crai_zi:
Вопросы, может и глупые, но для меня очень актуально именно сейчас побольше узнать, а не с горьким опытом.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Выбор дома

Сообщение Татьяна Косторная » 12 авг 2013, 13:54

Весенняя-правильно волнуешься. :a_g_a: У моей невестки тоже к сожалению был первый и получился горький(брат мой уже тогда жил отдельно и в этом вопросе совсем не участвовал.Как невестка и сказала-В своём доме -нужен свой мужик!!!).
Подождём , что девочки из своих домов напишут.Я тоже с удовольствием понахватаюсь!(може и меня услышит Боже, и я стану счастливой...домовладелицей ;) ).
Весенняя-Бог в помощь! :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение milena » 12 авг 2013, 14:09

Мне кажется сначала нужно подобрать подходящий вам дом,по планировке,место расположению и т.д.,а потом брать с собой специалиста,и пусть он и смотрит,я бы так сделала ;)
Аватара пользователя
milena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 124 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Сынок и доченька


Сообщение Весенняя » 12 авг 2013, 21:37

milena писал(а):Мне кажется сначала нужно подобрать подходящий вам дом,по планировке,место расположению и т.д.,а потом брать с собой специалиста,и пусть он и смотрит,я бы так сделала ;)


Так-то да, согласна, но вот такого специалиста где искать-то? :ne_znau:
Объявления?
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Выбор дома

Сообщение milena » 12 авг 2013, 22:30

Весенняя,ну да или среди знакомых,уж лучше отдать 2-3 тыс,за осмотр,чем вбухать деньги за покупку и все переделывать,все выводы на своем опыте,мы купили дом,ну и конечно думали что мы самые умные и никаких специалистов не превлекали о чем сейчас сожалею.

Аватара пользователя
milena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 124 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Сынок и доченька


Re: Выбор дома

Сообщение Katyas » 12 авг 2013, 22:35

по поводу постройки, ничего не могу сказать, но вот то, что там должно быть Центральное отопление и центральная канализация это большой плюс, но обычно эти дома стоят на порядок дороже
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение milena » 12 авг 2013, 22:43

Katyas писал(а):по поводу постройки, ничего не могу сказать, но вот то, что там должно быть Центральное отопление и центральная канализация это большой плюс, но обычно эти дома стоят на порядок дороже

я бы не сказала что это большой плюс,у свекровки в доме все централизованное,отопление отключают дома дубак,воду экономит т.к.она по счетчику,зимой за ком.услуги платит 6 тыс,а мы воду льем,топим сколько хотим,весной до самого июня топились,с новыми умными котлами топить совсем не в напряг.

Аватара пользователя
milena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 124 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Сынок и доченька


Сообщение мама Sobolя » 12 авг 2013, 22:51

Новый дом если брать - швы между бревнами должны быть паклей забиты, а не монтажной пеной.
Вот прям замечательно будет, если строители вам покажут что под полом. Мы смотрели новые дома, много где просто лаги, доски и двп. Холодно будет - однозначно. Ну и стены многие как попало делают - прям на бревна (я говорю про бревенчатые дома) делают обрешетку, утеплитель и гипсокартон. А на паро/гидроизоляционную пленку не тратятся. Это конечно, малая толика.
Правильно советуют - ищите реального строителя среди знакомых. Подскажет где и что!

Вообще, я за те дома, которые с фундамента строил сам или те, где люди прожили года 2-3 хотя бы.
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути

Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber