Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как продать комнату, если в приватизации участвовал ребенок

Модератор: Junga

Как продать комнату, если в приватизации участвовал ребенок

Сообщение Волька » 09 мар 2013, 14:55

Помогите, пожалуйста! Я приватизировала в 2010 комнату в общежитии на себя и дочь. В 2011 вышла замуж и мы взяли ипотеку и купили квартиру. Теперь хотим продать комнату, чтобы погасить часть ипотеки. Мне сказали что все делается через органы опеки и попечительства и скорее всего они потребуют, чтобы я переоформила часть квартиры на нее, но как???? Ведь квартира в залоге у банка.... Что делать? и как быть? И сможем ли мы вообще ее продать, или потребуется ждать до совершеннолетия дочери?
Изображение
Аватара пользователя
Волька
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 46
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 7
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Алёна, Глеб


Сообщение Ш Таня » 09 мар 2013, 15:26

Я продавала свою комнату с 2 детьми котроые были собственниками. :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: Без опеки никак. На деньги с этой продажи покупали недострой, а в собственность предоставляли у бабушки в доме.
Пошив, ремонт. Букеты из конфет.Торты из подгузников. viewtopic.php?f=214&t=31603
Тел 89134446639

Аватара пользователя
Ш Таня
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1605
Откуда: пос. Энергетики. ул Аскизская
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 387 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Ярослав 14.10.2007 Дашенька 01.01.2012


Сообщение Волька » 09 мар 2013, 15:42

Моя мама не может нам помочь, она второй раз в браке и у нее вообще ничего нет в собственности:( и помощи ждать не от кого..... Вот и ломаю голову - как быть.....
Изображение
Аватара пользователя
Волька
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 46
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 7
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Алёна, Глеб


Re: Как продать комнату, если в приватизации участвовал ребе

Сообщение Lessie » 11 мар 2013, 10:20

veselolga
Если у вашего ребёнка есть доля комнаты в собственности, то без органов опеки никак не продадите. Вас просто в рег. центре отправят восвояси, если не будет разрешения на продажу от органов опеки.
Вы должны предоставить в органы опеки копии документов на комнату, в которой ребёнок имеет долю и копии документов на жильё, в котором планируете выделить долю ребёнку, после продажи комнаты. Они в течение 10 дней рассмотрят ваше заявление и если будут согласны на этот вариант, то выдадут разрешение. Причём это разрешение будет на конкретную квартиру (в нём будет прописан адрес квартиры, где вы будете выделять долю ребёнку). После получения этого разрешения вы в течение 2-х месяцев будете обязаны выделить долю ребёнку и предъявить копию свидетельства на эту долю в органы опеки. Т. е . за это время вам нужно успеть продать комнату и выделить долю ребёнку в квартире.
Если сумма от продажи комнаты покроет всю вашу ипотеку, то проблем нет, вы продаёте комнату, гасите ипотеку и выделяете в своей квартире долю ребёнку. А если средств не хватит, то боюсь, ничего не выйдет у вас. :ne_znau: Хотя может в органах опеки лучше проконсультироваться. Я бы на вашем месте сходила к ним, поговорила. Возможно, есть какой-то вариант. Но лучше к их начальнику сразу идти, а то их специалисты мне такого бреда в своё время наговорили, что ситуация казалось практически безвыходной. А с начальником поговорила - и всё встало на свои места.

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Как продать комнату, если в приватизации участвовал ребе

Сообщение Манюня » 11 мар 2013, 13:39

Сама с этим недавно столкнулась, ребенок тоже имеет 1/2. Нужен сейчас еще и предварительный договор купли-продажи, список документов увеличился. Действительно лучше сходить и проконсультироваться. Принимают только понедельник.

Аватара пользователя
Манюня
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 987
Медали: 6
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Олег


Re: Как продать комнату, если в приватизации участвовал ребе

Сообщение Julie » 10 апр 2013, 18:00

Если еще актуально: я тоже продавала комнату, в которой 1/2 доля принадлежала дочери. В органы опеки предоставляла документы на квартиру, которую собиралась покупать и где обязалась выделить долю ребенку, позже должна была отчитаться. Получила разрешение. Но недвижимость оформила договор купли - продажи квартиры только на меня (как-то я сразу упустила из виду этот момент), а договор был для банка, предварительный уже туда относили, в общем на свой страх и риск ничего менять не стали.... прошло три года уже - органы опеки меня не ищут ;)
Аватара пользователя
Julie
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 210
Откуда: Абакан, ул.Торосова
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 442 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Настюшка 09.06.2002, Ярослав 08.02.2013


Re: Как продать комнату, если в приватизации участвовал ребе

Сообщение Манюня » 10 апр 2013, 19:01

Вам повезло, а мне в этом году в январе позвонили и попросили предоставить документ, что я ребенка не ущемила в его правах. Естественно, что я и не вспомнила о своих обязательствах известить органы опеки и попечительства. Пришлось идти и показывать документы и отдавать копию свидетельства о гос.регистрации с прописанной в нем долей ребенка.
Аватара пользователя
Манюня
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 987
Медали: 6
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Олег



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber