Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Муниципальная квартира в собственность?

Наследование, прописка

Модератор: Junga

Муниципальная квартира в собственность?

Сообщение истуня » 21 май 2012, 19:17

Здравствуйте!У меня такая ситуация.В поселке Усть-Абаканского района стоит бабушкина квартира.Когда то в ней были прописаны ее дети,дочь и два сына,и она с мужем.Дочь умерла,у нее осталось двое детей моя мама и ее сестра,сыновья бабушки выросли и выписались с квартиры.Бабушка оформила опекунство на мою маму и ее сестру,ей был выдан ордер,что девочки сыроты.Спустя годы моя мама прописалась у бабушки вместе с нами(детьми),а нас трое.В 1997 году умер дедушка и в квартиру к бабушке прописался ее младший сын.Потом через пару лет он настроил бабушку против мамы и заставил ее судиться с мамой,чтобы она выписалась с квартиры,соответственно и нас выписать.Но суд оказался на маминой стороне.Свою мать сын просто запугал до такой степени,что ей пришлось с нами судиться.Наш отец нас к себе не прописывал,получается мы оставались без жилья,поэтому выписаться от бабушки вообще нельзя было.Все эти годы дядя нас постоянно выгонял,заставлял выписываться.4 марта прошлого года умерла бабушка и дяда решил что квартира не достанется никому.Квартира не была в собственности,она муниципальная.Так как брат наш младший был еще несовершеннолетний,то дядя замолчал и стал ждать,когда брату исполнится 18 лет,чтобы нас троих детей и маму выписать из квартиры.Но я 16 января этого года родила ребенка и прописала к себе.6 мая брату исполнилось 18,дядя пока молчит, а мы ждем уже квартирных разборок.Выписаться я тоже не могу,так как ни у мужа,ни у нас жилья собственного нет.На данный момент нет возможности даже к юристу сходить.В прошлом году мама была у юриста и там ей сказали,что суд будет на его стороне,что у него больше преимуществ.Вот у меня теперь такие вопросы,что с нами будет,тем более,что теперь прописан с нами маленький ребенок,могу ли я что то выиграть,что мне вообще делать?Что мне нужно знать,чтобы дядя нас не обдурил?За ранее спасибо!Ирина.
Аватара пользователя
истуня
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: истуня
Мои детки: Анюта


Сообщение мама » 21 май 2012, 20:47

опекаемые не имеют право на наследство опекунов (у нас была похожая ситуация и мы ходили к юристу), если ваша мама была усыновлена, тогда да. А так вам будет очень сложно доказать и вам нужен очень хороший юрист
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120

Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Как быть???

Сообщение Гренада » 04 июн 2012, 10:31

Если квартира в муниципальной собственности, то не очень понятно о каком наследстве идет речь. И также не понятно, как юрист вашей маме сказал, что суд будет на стороне дяди? Исходя из своего опыта, ни один здраво мыслящий юрист не сможет точно сказать какое решение примет суд. Если жилье муниципальное, и вы в нем прописаны, а тем более там прописан ваш малолетний ребенок, то любой судья ну очень сильно задумается выселять вас от туда или нет. Тем более, что по делам о выселении всегда участвуют сотрудники прокуратуры.

Аватара пользователя
Гренада
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.


Re: Как быть???

Сообщение истуня » 04 июн 2012, 13:44

Здравствуйте Гренада!о наследстве думает наш дядя,как сказал юрист,который является еще и адвокатом,что у него есть право на наследование,как у сына,что у него больше преимуществ,незнаю как в усть-абаканских судах учавствуют прокуроры или нет,дальше будет видно,судиться все равно придется.
Аватара пользователя
истуня
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: истуня
Мои детки: Анюта


Re: Как быть???

Сообщение Гренада » 04 июн 2012, 14:49

Истуня здравствуйте. У вашего дяди есть право на наследство, как у наследника первой очереди. Ваша мама и ее сестра по праву представления имеют также свое право на наследство вашей бабушки. Если квартира не приватизированная, то дядя не имеет на нее никаких прав, то есть он не является собственником, а следовательно эта квартира не наследуется. А сотрудники прокуратуры ОБЯЗАТЕЛЬНО участвуют в делах о выселении, не смотря в каком суде дело рассматривается.

Аватара пользователя
Гренада
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.


Сообщение истуня » 14 апр 2013, 11:55

Спасибо Вам за сообщение,есть надежда там жить)))а вы юрист???
Аватара пользователя
истуня
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: истуня
Мои детки: Анюта



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber