мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как оформить доли детям в доме

Модератор: Junga

Сообщение iris-ka » 14 мар 2018, 10:39

Иллюзия
akuna-matata писал(а):Если изначально вы с супругом в общей долевой собственности, и вам необходимо выделять доли детям, то тут закон не обойти и нужно идти к нотариусу, т.к. согласно ч.1 ст. 42 ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение akuna-matata » 14 мар 2018, 10:46

iris-ka писал(а):akuna-matata какое нотариальное согласие супруги (1500) требуется, на что? :smuschenie:


чтобы понятнее было
когда необходимо одному из супругов распорядиться недвижимостью, совместно нажитой в браке, например подарить детям доли, то нужно согласие супруги что она согласна на эту сделку.
согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение akuna-matata » 14 мар 2018, 10:47

Девочки, это моя работа, так что обращайтесь и не мучайтесь :-)
Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Сообщение akuna-matata » 14 мар 2018, 10:49

Иллюзия писал(а):А если по 1/2 у меня и мужа. Можно подарить без нотариуса?

Если изначально вы с супругом в общей долевой собственности а это и есть по 1/2 доли или иные доли у каждого из супругов, и вам необходимо выделять доли детям, то тут закон не обойти и нужно идти к нотариусу, т.к. согласно ч.1 ст. 42 ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Танюсик С » 14 мар 2018, 10:52

akuna-matata,можно купить квартиру с мат.к сразу на 4,чтоб не выделять потом?
Аватара пользователя
Танюсик С
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1765
Откуда: г.Абакан
Медали: 20
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 1362 раз.
Меня зовут: Танюсик


Сообщение Леди Юля » 14 мар 2018, 11:26

Танюсик С писал(а):akuna-matata,можно купить квартиру с мат.к сразу на 4,чтоб не выделять потом?

В ипотеку? Если да, то в Сбере можно
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Squaw » 14 мар 2018, 11:28

Танюсик С писал(а):akuna-matata,можно купить квартиру с мат.к сразу на 4,чтоб не выделять потом?

Мы так и покупали :a_g_a:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Танюсик С » 14 мар 2018, 14:10

Леди Юля писал(а):
Танюсик С писал(а):akuna-matata,можно купить квартиру с мат.к сразу на 4,чтоб не выделять потом?

В ипотеку? Если да, то в Сбере можно

Нет не ипотека,нал и мат.капитал.
Аватара пользователя
Танюсик С
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1765
Откуда: г.Абакан
Медали: 20
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 1362 раз.
Меня зовут: Танюсик


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Мама Тимура » 14 мар 2018, 15:49

А нам не разрешили сразу на 4х оформить
Изображение[/URL]Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Мама Тимура
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Откуда: Черногорск, Сбербанк
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 48 раз.
Меня зовут: Ралина
Мои детки: Тимур, 2011г.р. и Марат, 2016 г.р.


Сообщение Леди Юля » 14 мар 2018, 16:04

Мама Тимура писал(а):А нам не разрешили сразу на 4х оформить

Кто не разрешил?
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber