мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Re: Продажа квартиры после очень давнего развода

Сообщение Irina_03 » 25 дек 2011, 12:36

Если прошло 3 года после развода, то согласие не требуется, с меня его не потребовали, квартиру продавала 2 года назад.
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Продажа квартиры после очень давнего развода

Сообщение Блистательная Белль » 25 дек 2011, 16:22

Я слышала,что если прошло больше 10 лет и супруг не подал на раздел имущества то все переходит к тому кто владел ,а супруг уже ни какого отношения к этому не имеет.
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Petlen » 25 дек 2011, 18:55

Да,девочки-это было бы очень хорошо! :)
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


Re: Продажа квартиры после очень давнего развода

Сообщение Элеонора 85 » 05 янв 2012, 22:53

Пусть ваша знакомая не переживает и продаёт её покойно. Если в течение 3 лет со дня развода муж не подал в суд на раздел имущества - он теряет право требования, если не восстановит этот срок. Но здесь тоже очень сложно ему будет доказать причины для восстановления пропущенного срока. Если все документы на собственность на ней - в путь и без проблем!
НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ АКРИЛОМ, ПОКРЫТИЕ ШЕЛЛАКОМ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО!!!! 8-923-596-59-97 ЕЛЕНА

Аватара пользователя
Элеонора 85
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 41
Откуда: Абакан, мкр Южный
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 35 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Анютка 27.10.2006
Яночка 13.01.2011


Сообщение Катюха » 18 янв 2012, 09:06

Petlen писал(а):Наталья спасибо за ответ :) А никакого значения не будет иметь то,что супруги развелись 15 лет назад? Срок исковой давности в этом случае не истек?

Срок исковой давности по данной категории - 3 года. срок истек, супруг коммунальные платежи не платил, на раздел совместно нажитого имущества иск не подавал, квартиру можно продать без его согласия.
Аватара пользователя
Катюха
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение Umnik » 21 фев 2012, 14:44

Здравствуйте!
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если на момент развода супруги взяли кредит в банке или даже купили недвижимость по ипотечному кредитованию? По Семейному кодексу РФ кредит является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу так же, как и любое другое совместно нажитое имущество. При разводе кредит делится чаще всего на две равные части, если суд не вынесет другого решения.
Аватара пользователя
Umnik
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Umnik
Мои детки: дочь


Re: кредиты пополам?

Сообщение санечка » 21 фев 2012, 19:28

Поделить можно имущество которое было куплено на заемные средства. Обязательство по погашению кредита это не имущество, оно не относится к совместно нажитому имуществу, и не делится при расторжении брака.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
санечка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 383
Откуда: район Таможни
Медали: 12
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: лапочка -Катюшка


Сообщение natali2222 » 24 фев 2012, 10:37

Вы хотите сказать, что поделить квартиру, которая была куплена на заемные средства можно, а вот займ на который была куплена эта же квартира НЕТ? А каже тогда п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Займ-это долг, который образовался в браке.
Аватара пользователя
natali2222
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 150
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 84 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Полюшка


Re: кредиты пополам?

Сообщение azuzu » 28 фев 2012, 13:29

привет, девочки
у меня подруга работает помощником судьи, вот что она сказала, исходя из практики:
суд никогда не идет на условия разделения обязательств между бывшими супругами, суду это невыгодно
но, после того, как заемщик выплатит всю сумму по кредиту, он может смело подавать в суд на бывшего супруга о взыскании с него половину выплаченной суммы. Только так. Прецедентов, чтобы суд пошел на раздел обязательств нет.
Ну все это следует и из статьи по ссылке.
Аватара пользователя
azuzu
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Черногорск, Майский
Медали: 9
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: кредиты пополам?

Сообщение Elena Prekrasnaia » 28 фев 2012, 13:53

Я сейчас в такой ситуации...плачу б/у мужу вдогонку за машину, на которой он уехал!
Изображение
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaia
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Фото: 0
Откуда: Черногорск р-он "Дом быта"
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Elena
Мои детки: Сынок и доченька- мои сердце и душа...


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber