мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Сообщение Улыбка » 28 фев 2012, 15:36

санечка писал(а):Поделить можно имущество которое было куплено на заемные средства. Обязательство по погашению кредита это не имущество, оно не относится к совместно нажитому имуществу, и не делится при расторжении брака.


НЕПРАВИЛЬНО, как и совместно нажитое имущесвто долги, возникшие в браке также подлежат разделу.
НО нужно доказать, что эти долги (займы, кредиты) были потрачены на нужды семьи.
Т.е. в договоре должна быть прописана цель приобретения (квартира, машина, бытовая техника, ремонт и т.д.).
ЛИБО если кредит брался на неотложные нужды (цели личного потребления и.т.п.), то нужны документы, подтверждающие использование этих денег для семьи. В противном случае (если не предоставите документы) кредит/займ будет выплачивать заемщик, несмотря на то, что кредит/займ образовался в период брака.
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3142 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Re: кредиты пополам?

Сообщение maskai » 28 фев 2012, 15:51

У меня сейчас назревает раздел имущества. А точнее машины и кредита. Юрист заверила меня, что это обычная практика при разводе. И такой случай как у меня у нее был. Суд все поделил.
Аватара пользователя
maskai
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 447
Фото: 2
Откуда: Черногорск (Крепость)
Медали: 10
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 17 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Машенька, Леночка, Сонечка


Re: кредиты пополам?

Сообщение Улыбка » 29 фев 2012, 15:16

можете позвонить мне по этому вопросу. у меня тоже была в прошлом году подобная ситуация. может чем смогу помочь. 8-983-199-5054 Мария
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3142 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Re: кредиты пополам?

Сообщение санечка » 05 мар 2012, 15:21

Девочки, в судах уже есть преценденты раздела кредитных обязательств, так что можно обращаться в суд :a_g_a:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
санечка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 383
Откуда: район Таможни
Медали: 12
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: лапочка -Катюшка


Сообщение Marishabuk » 14 мар 2012, 21:36

вообще неразрешимая ситуация. кредит пополам?а если зарплата весь этот кредит?и кто будет жить в ипотечной квартире? короче, лучше вообще не разводится:)
Аватара пользователя
Marishabuk
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 395
Откуда: черногорск
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Никита, Муж Сашик.


Сообщение Junga » 28 апр 2012, 23:44

Marishabuk писал(а):вообще неразрешимая ситуация. кредит пополам?а если зарплата весь этот кредит?и кто будет жить в ипотечной квартире? короче, лучше вообще не разводится:)

При ипотеке самая хорошая мысль ;)
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Земельный участок

Сообщение Анирам » 25 июн 2012, 23:58

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, в браке был куплен земельный участок, дачная книжка оформлена на бывшего мужа, при разделе имущества участок будет делиться между супругами?
Изображение
Аватара пользователя
Анирам
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Marina
Мои детки: Никита и Виктория


Сообщение Junga » 26 июн 2012, 00:08

Все, что официально оформлено делится пополам :a_g_a:
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


развод и квартира

Сообщение мама дочки » 08 июл 2012, 15:08

у меня такой вопрос - назревает развод с мужем, и именно в этот момент мне приходиться менять жилье. квартира была мне подарена в браке, а теперь получается я буду продавать\покупать в браке, знаю что это получается нажитое в браке имущество и делится пополам. НО можно как то доказать, что квартира была приобретена ТОЛЬКО на деньги от продажи той квартиры? или если попросить мужа от руки написать "отказ" от прав на новое жилье - это будет иметь юр.силу без нотариуса?
и еще вопрос - кредиты пополам, даже если я нахожусь в "отпуске по уходу за ребенком", т.е. я ни где не работаю..
Аватара пользователя
мама дочки
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: оля
Мои детки: двое)


Сообщение Nata Pash » 08 июл 2012, 15:32

Оля, документы у вас на квартиру, дарственная? Просто если подарена квартира в браке, то она не является совместно нажитым имуществом, если вы в ней и проживаете, в которой подарена.
Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 426
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber