Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Сообщение Модница » 12 июл 2018, 10:05

Добрый день. Подскажите, пожалуйста...Я приобрела квартиру (ипотека) до брака. После вступления в брак....и при разводе (тьфу-тьфу)...будет ли делиться эта квартира между супругами?
Аватара пользователя
Модница
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 72
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Максим


Сообщение Леди Юля » 12 июл 2018, 10:32

Делится только совместно-нажитое имущество
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение panno » 12 июл 2018, 11:07

Я с юристом консультировалась, сказал что если живем вместе платим вместо то при разводе муж имеет право на часть квартиры. доказать это только надо но все реально. так что не факт что делится только то что после брака приобретено.
Аватара пользователя
panno
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 65 раз.
Меня зовут: Юльчик


Сообщение Леди Юля » 12 июл 2018, 11:15

Может юрист не очень грамотный?) у нас таких полно
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение panno » 12 июл 2018, 13:25

Одно дела когда квартира куплена за наличку, а другое ипотека: ""Бывают случаи, когда ипотечный кредит был оформлен одним из супругов до вступления в брак. После создания семьи заемщик продолжает выплачивать кредит так же, как и до брака.

Если для этого супруг использует исключительно личные средства, в случае развода взятая до брака ипотека признается личным обязательством супруга, а квартира – его личным, не подлежащим разделу имуществом.

Если же для выплаты кредита использовались общие средства супругов, в случае развода второй супруг вправе претендовать на долю ипотечной квартиры. Или наоборот, если он не претендует на совладение квартирой – может быть освобожден от ипотечных выплат, а также может получить обратно внесенные денежные средства."
Аватара пользователя
panno
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 65 раз.
Меня зовут: Юльчик


Сообщение Leg » 13 июл 2018, 09:20

Судебная практика при таких спорах исходит из следующего:
1) Любое имущество, приобретенное супругом до заключения брака, является личной собственностью этого супруга (ст. 36 Семейного кодекса).
2) Поскольку обязательства по оплате квартиры исполнены до вступления в брак, то второй супруг не является стороной этого обязательства (ст. 408 Гражданского кодекса).
3) Погашение ипотечного кредита является самостоятельным обязательством (исполняется в пользу Банка) и не связано с исполнением обязательства по оплате квартиры (которое исполняется в пользу Продавца квартиры).
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, в браке происходит исполнение обязательства по погашению кредита перед Банком, и в силу ст. 34 Семейного кодекса совместным имуществом признается ТОЛЬКО денежная сумма, выплаченная супругами (одним из супругов) в качестве платежей по кредитном договору. Именно эта сумма и подлежит разделу.
В СВЯЗИ С ЭТИМ по таким спорам суды:
1) Отказывают в иске о признании квартиры совместной собственностью
2) Принимают решения о взыскании с супруга-собственника квартиры в пользу другого супруга денежную компенсацию в размере 1/2 суммы выплаченного в браке кредита.
89020132834

За это сообщение автора Leg поблагодарил:
panno
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Раздел имущества

Сообщение Виктория-ромашка » 14 апр 2019, 21:20

Подскажите, пожалуйста, можно ли потребовать с бывшего супруга половину суммы, выплаченной по ипотеке? Развелись 4 года назад. Квартиру через суд поделили по долям. Ипотека оформлена на бывшего супруга, а оплачиваю только я.
Аватара пользователя
Виктория-ромашка
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 15
Многодетная мама (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 173 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: два сыночка и лапочка дочка


Сообщение Leg » 21 апр 2019, 20:13

Виктория-ромашка писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли потребовать с бывшего супруга половину суммы, выплаченной по ипотеке? Развелись 4 года назад. Квартиру через суд поделили по долям. Ипотека оформлена на бывшего супруга, а оплачиваю только я.


Добрый вечер ! Уточните несколько моментов (можно в л/с):
1) Ипотека была оформлена (и соответственно квартира приобретена) в период брака ?
2) Супруг является заемщиком по кредитному договору , а Вы являетесь участником договора (созаемщиком, поручителем) ?
3) При разделе в суде квартиры, решался ли вопрос о разделе долга по ипотеке ?
4) Использовались ли при покупке квартиры средства материнского капитала ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Библиотекарь » 15 окт 2020, 09:51

ПРИГЛАШАЕМ НА ВСТРЕЧУ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ: "РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА: ВАЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ"


23 октября Центр общественного доступа к информации приглашает на встречу со специалистами, посвященную расторжению брака.

Статистика утверждает, что каждый четвертый брак заканчивается разводом. И несмотря на то, что воспринимается этот период как полнейшее стихийное бедствие, он может стать началом новой счастливой истории.

Однако прийти это осознание сможет только после того, как стороны оправятся от потрясения. А чтобы расторжение брака не отнимало лишних сил и энергии, нужно понимать какие юридические последствия ожидают тех, кто решил подать заявление на развод.

Разобраться в правовых нюансах участникам встречи помогут:

• адвокат Абаканской городской коллегии адвокатов, Адвокатской палаты Республики Хакасия Лариса Полева;

• специалист I категории отдела опеки и попечительства городского управления образования Людмила Гончар.


Когда: 23 октября в 15:00
Где: ул. Чертыгашева, 65 (6-й этаж, малый зал)


Предварительная запись на мероприятие обязательна.
Запись по тел: 8(3902)212-316, 8-962-800-3046 или по электронной почте: zodnbdrx@mail.ru Ирина Мозолева, центр общественного доступа к информации.
Аватара пользователя
Библиотекарь
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 5
Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 123 раз.


Пред.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber