Задолженность по алиментам

Модератор: Junga

Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Печенюшка » 29 ноя 2010, 11:41

Я так понимаю проблема теперь доказать злостность, что не всегда просто сделать особенно если "заботливый" папа умудряется выслать ребенку 100руб в месяц :pro_tiv:
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Печенюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 362
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 218 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Старшенький Кирилл
Младшую принцессу Настя


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 29 ноя 2010, 12:49

Да, вот интересно: если так называемый папа не платил алименты 5 месяцев, например, а потом приставы арестовали его единственное имущество - сотовый телефон, продали его и перечислили деньги - то неплательщик уже злостным не считается?! :ne_znau:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Печенюшка » 29 ноя 2010, 13:14

считается,но приставы должны были его предупредить по 157 ст об уг. ответственности,в противном случае привлечь к уг. ответственности не смогут
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Печенюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 362
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 218 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Старшенький Кирилл
Младшую принцессу Настя


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 29 ноя 2010, 13:22

Печенюшка, да его предупреждали почти год назад уже, когда 2 года ничего не платил...
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Милка » 30 ноя 2010, 11:29

Алексей, скажите пожалуйста обязательно ли нужно подавать на алименты второй жене на содержание ребенка, чтобы уменьшить размер алиментов уплачиваемых на ребенка от первого брака? Как складывается судебная практика в нашем регионе?
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 01 дек 2010, 23:52

Чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка вы можете подать в суд на взыскание алиментов с отца впользу второго ребенка, т.к. согласно ст 81 СК РФ
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети

Однако, та же статья гласит:
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. Вы можете, не требуя в суде взыскания алиментов на ребенка от второго брака, мотивированно просить об уменьшении доли алиментных выплат на первого ребенка.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Алексей » 05 дек 2010, 15:16

Lel'ka писал(а):Да, вот интересно: если так называемый папа не платил алименты 5 месяцев, например, а потом приставы арестовали его единственное имущество - сотовый телефон, продали его и перечислили деньги - то неплательщик уже злостным не считается?! :ne_znau:

Научно-практический комментарий к ст. 157 УК РФ: Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (постатейный) , под ред. Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева, Изд-е 3-е, доп. и испр., Москва, Издательство "Юрайт", 2004 г. раскрывает смысл понятия "Злостности" неуплаты алиментов:
Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем

Т.е. если даже приставы арестовали его имущество, это не считается выплатой алиментов с его стороны. Если должник (я так понимаю, деньгами с продажи сотового задолженность по алиментам не погашена?) после этого по прежнему алименты не выплачивает, то его можно считать злостным неплательщиком.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 05 дек 2010, 15:23

Алексей, долг моего бывшего мужа перд сыном приближается к 150 тысячам рублей, с июня мы не получаем алиментов. Перед этим получали полгода - потому что приставы ему уголовной ответственностью пригрозили, а перед этим полугодием денег мы не видели 2 года... Надеюсь, это веские показания для лишения его родительских прав, с учетом того, что в жизни ребенка он не принимает никакого участия... (ой, это уже, наверное, в другую тему...)
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Евгения » 05 дек 2010, 22:48

Оля, с вопросом лишения родительских прав попробуйте обратиться в прокуратуру. Они подобного рода процессы инициируют. Вам морально легче будет этот вопрос решать при такой поддержке. Черногорская прокуратура точно берется, значит и Абаканская тоже
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 05 дек 2010, 22:59

Евгения, спасибо! А от места регистрации или пребывания должника не зависит регион, где я должна процесс начать? То есть я могу и в Абакане? Просто должник числится в Усть-Абаканском районе, это значит, обращаться придется в Усть-абаканский районный суд?
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber