Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Поделитесь опытом
Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Re: 1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Сообщение Настасья » 21 июл 2011, 23:04

Я все же думаю, что мы рожаем детей совсем не для того, чтобы в полтора года их в сад сбагрить за мифическим общением со сверстниками...
Была бы моя воля мои дети тоже в сад не ходили бы, сидели дома, я б лучше их сам возила и на музыку, и на танцы и спортом заниматься... а садик это место, где родители оставляют детей, потому что им работать нужно...Других вариантов я для себя не вижу.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: 1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Сообщение Сибирская » 22 июл 2011, 09:26

Я впервые отдала ребенка в сад,когда ей было 1 год 8 месяцев (ситуация была сложная и нужно было работать) и.....пожалела. ребенок абсолютно не был готов к саду. нервную систему пошатнули тогда не дай бог никому....отходили 2 месяца и решила,что здоровье мне важнее и забрала дочь из сада. Вторая попытка была через полгода. пошли нормально
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сибирская
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Саяногорск
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Невеличка » 22 июл 2011, 14:20

Elena Sokolova писал(а):
Helena писал(а):А у меня вообще дети домашние, в том плане, что в садик сын не ходил и доча не ходит :smuschenie: У нас бабушка ими занимается :-)

Можете закидать меня тапками, но мне таких деток жаль... в школе их ждут проблемы личностного характера...

с чего Вы взяли???? ни один психолог так не скажет!!! могут быть проблемы в адаптации, но они легко решаемы! лучше пожалейте малышей, которые плачат в саду. а этим деткам повезло - у родного человека есть возможность ими заниматься. у нас тоже отличная бабушка, играет с внучками так,что я, имея псих-пед.образование, часто завидую :-) но, к сожалению, до пенсии нашей бабуле еще далековато....
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: 1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Сообщение Снегурка » 22 июл 2011, 14:35

Swetta,проблемы могут быть и достаточно сложные,на первый взгляд просто незаметные,неумение дружить,уступать,повышенная ранимость,болезненное восриятие критики,ведь,извините,дома есь дома,бабушка и мама всегда на стороне ребекнка и я не думаю,что они будут специально создавать ситуации,не по нраву ребенка,а как же тогда научиться ребенку из них выходить,если их нет...конечно,кто сидит дома,они возможно больше занимаются в инд.порядке с педагогами,посещают массу кружков,но они домашние детки,и как будто в коконе,и здесь уместна зависть в некотором плане-меньше болееют,меньше стрессов и прочее,но жизнь есть жизнь...и как правило,проблемы в соц.адаптации есть и они серьезные весьма,просто темродителям надо часто бывать среди других деток-сверстников,оставлять свое чадо в кругу деток,избегать излишней опеки,приглашать к себе разных деток,друзей,детей приятелей и подруг,чтобы как -то смягчить процесс социализации дитяти
и по теме,я тоже считаю,рановато,многие детки и разговаривать не умеют,а кто умеет,то и ничего путем и не расскажет,ведь у них еще память -то совсем еще не та,которая нам представляется..и еще ,навыки самообслуживания... :!: вообщем,если есть возможность-сидите,нет-ничего ,отдавайте,никто еще не умер,в жизни много различных ситуаций,селяви,так скажем
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00

Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: 1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Сообщение Elena Sokolova » 22 июл 2011, 23:10

Снегурка, Люда, вы как будто мысли мои прочитали... спасибо за сообщение... именно это я и имела ввиду и мне непонятно, что даже люди со спец. образованием не считают это неправильным, не нормой в условиях нашего российского образования. ИМХО - считаю, что наше образование построено абсолютно неправильно, без всяких приоритетов, из советского прошлого, тут много можно говорить - и ломка ребенка идет как личности, и другие проблемы... но надо понимать, что это наша реальность, в которой жить нашим детям, жаль, но увы и ах.... нужны десятилетия и грамотные специалисты у руля, чтобы построить адекватную систему, но у нас ни того, ни другого, к сожалению.... Когда-то "ломались" мы, прийдя в такой российский детский сад, теперь - наши дети...
Редко в сети...
Аватара пользователя
Elena Sokolova
Подружка
Подружка
Почетный участник СП
Участий в СП: 31
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сыночек - Женик-Вареник, 22.10.2009г.
Доченька - Маруська, 16.09.2011г.
Сыночек - Савелька, 11.01.2018г.


Re: 1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Сообщение Женева » 22 июл 2011, 23:22

но все равно, как мне кажется, что до 3х лет характер ребенка должна воспитать семья....а не тетенька в садике :ne_znau: Я не психолог и не педагог, но я рада что не повела дочу в сад рано, а именно тогда когда по возрасту это было нужно. Потому как сейчас у нас практически нет проблем ни с воспитанием, ни с характером-в садике она научилась выходить из конфликтных ситуациях.(Я много раз наблюдала сцены на прогулках), также помогать своим сверстникам. Но это ччисто мое мнение, и ни к кому не относится, при этом я считаю что сады нужны, но нек место куда б сбагрить дитя, а как ячейка общества, новая стадия развития маленького УЖЕ человечка :a_g_a:
Аватара пользователя
Женева
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 302
Откуда: Черемушки!!!
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 204 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Лапочки дочки-Виктория и Ариша


Сообщение Helena » 23 июл 2011, 05:20

Садик это хорошо, особенно для тех у кого на время работы не куда определить ребенка. Если у нас не было бы такой хорошей бабушки, то дети как все ходили бы в сад. :-)
Если ребенок не ходит в сад - это еще не значит, что он ни с кем не общается :s_h_ok: и живет в коконе :D Есть улица, дворы, можно ходить в гости. А семья она и есть ячейка общества, которая играет большую роль в части воспитания и развития ребенка, чем садик. :)
RED Сумки и рюкзаки ручной работы, ручная роспись! :sun:

мы в инстаграмм https://www.instagram.com/red.sumka
мы в ВК https://vk.com/redrinas
Аватара пользователя
Helena
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 153
Откуда: Абаза
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 99 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек и доченька


Сообщение Ольга » 23 июл 2011, 10:58

если бы выбор стоял между бабушкой и саждиком, я бы все равно выбрала садик ;)

Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: 1 год и 8 мес. Не рано в сад?

Сообщение Снегурка » 23 июл 2011, 17:41

HelenaПервым социальным институтом в жизни ребенка является семья .Именно из общения с близкими взрослыми ребенок получает свои первые знания. Вторым социальным институтом в жизни ребенка является детский сад. Когда ребенок приходит в детский сад у него возникает представления о новом мире социальных отношений ,где царят другие нормы, чем в близком окружении.
В этот момент наступает начало подготовки к будущей взрослой (социальной ) жизни. Основная функция детского сада, как социально-образовательного учреждения, оказывать педагогическую помощь и поддержку семьям своих воспитанников, а также компенсирование проблемы в их поведении и развитии. Такая помощь возможна при доверии, сотрудничестве и взаимодействии родителей и сотрудников детского сада . Одной из основных задач детского сада вовлечь в процесс обучения в детском саду, подготовить его к школе. Он общается с другими детьми, учиться с ними взаимодействовать, усваивает правила общения.В этом плане детский сад играет незаменимую роль. Это первое общественное учреждение куда попадает ребенок. Там он с помощью «грамотного» воспитательного подхода легко усваивает все нормы и принципы общения.
Стремление к общению заложено в природе человека. До поры до времени, для удовлетворения этой потребности ребенку достаточно близких взрослых. Но в возрасте около трех лет у него появляются и усиливаются потребности в таком общении, которого с взрослым быть не может. Ребенку сложно общаться со взрослым на равных ,потому что куда пойти и что делать решает взрослый. Взрослый сам выбирает правила общения с ребенком. Находясь в детском саду в компании сверстников и общаясь с ними, ребенок общается со сверстниками по общим правилам. Среди сверстников он находит себе товарищей равных по интеллекту , силе , детей со схожими интересами.

Вместе они выбирают правила игры , учатся согласовывать и прислушиваться к требованиям других детей. К тому же, родителям не так часто, как ребенку, хочется играть в детские игры ,как нужно это ребенку. Со сверстниками ребенок играет чаще. Его сверстники, как и он, так же полны сил и энергии, поэтому ребенку в их компании играть намного интересней, чем с быстро утомляемым взрослым. С помощью игры ребенок развивает коммуникативные навыки ,учиться подчиняться и выполнять правила других ,учиться считаться с чужим мнением. Но общаться с ровесниками труднее, чем с близким взрослым.

Взрослый угадывает чувства и желания своего ребенка а сверстники же плохо понимают и формулируют даже собственные чувства и желания. Поэтому маленькие дети часто ссорятся между собой. Они не умеют знакомиться, не знают, как обратиться к другому ребенку, когда и как надо отказать. Всем этим правилам ребенок легко научается в детском саду. Воспитатели в легкой ненавязчивой форме помогают развить ребенку основные качества общения: • Деловые (другой человек как партнер по совместной деятельности) , • Познавательные (другой человек как источник информации), • Личностные (интерес к другому человеку как к личности) . Очень часто взрослые, наблюдая за тем как тяжело наладить ребенку общение со сверстниками, принимают решение не отдавать ребенка в детский сад. Но рано или поздно ребенку придется столкнуться с этой проблемой. И чем раньше он ее решит, тем легче ему будет общаться со сверстниками в будущем.
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00

Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Сообщение Elena Sokolova » 23 июл 2011, 22:57

Еще хочу чказать следующее: действительно, ребенку лучше у мамы под боком лет до трех, возможно это и так.. но мне больше нравится фраза, что дети все разные, кому-то и в четыре и в пять, и всю жизнь тяжело будет без мамы, а кто-то адаптируется в первые минуты.... Наблюдая за своим дитем, делаю выводы для себя такие: мама рядом сидит, игрушек - до потолка, книг - это вообще не сосчитаешь... все время заказываю в инете ему всякие развивашки, картинки, пластилинки, краски.. короче этого добра много, каждый день стараюсь что-то новенькое придумать... но проходит пять минут, у меня ребенок теряет интерес ко всему, что не предлжи - это ему не надо, это тоже не хочет.. Если честно, меня прямо бесит эта ситуация - я и так, и сяк - пять минут - и начинает маяться в прямом смысле слова... мама-мама, мяу-мяу, ..я ему - давай книжку - он нет, я ему - давай - то, он - нет, давай сё, он неа.... Еле сдерживаю себя, от психу... Стоит только прийти в например в Уникальный ребенок... мама в сторонке, ребенка понесло - все надо, везде надо, причем при всем, что ходим туда давно, а нового там ничего не прибывилось, все старье одно и тоже... дома к старью такого интереса не проявляется...А там и к рдеткакм подойдет, и за ручки их потрогает, и пляшет с ними...выводы у меня сами собой формулируются - что с мамой делать дома до трех лет? с ума сходить?
Редко в сети...

Аватара пользователя
Elena Sokolova
Подружка
Подружка
Почетный участник СП
Участий в СП: 31
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 98 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сыночек - Женик-Вареник, 22.10.2009г.
Доченька - Маруська, 16.09.2011г.
Сыночек - Савелька, 11.01.2018г.


Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber