Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Я в родительском комитете

Приглашаю к общению
Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Я в родительском комитете

Сообщение Кэсси » 11 ноя 2014, 01:32

Судя по темке про детский сад, у нас очень многие мамаабаканочки тоже состоят в родительском комитете. Хочу предложить пообщаться по вопросам, советам, идеям, правам и обязанностям род. комитета.
Вот что нашла на просторах интернета:
В каждом классе и каждой группе детского сада должен быть родительский комитет. Но не все родители знают, что он собой представляет и какие у него права и обязанности.

Состав родительского комитета

В родительский комитет входят представители от родителей всего класса или группы, выбранные из желающих на общем собрании. В идеальном случае - от 3 до 7 человек от одной группы или класса. Из их числа выбирается председатель комитета и секретарь, между всеми членами распределяются обязанностями, результаты заносятся в протокол собрания, утверждается устав, которому должны следовать участники.

На практике родкомитет может состоять даже из одного инициативного человека, принявшего на себя весь груз ответственности.Родительские комитеты группы или класса объединяются в общешкольный (или общесадовый) комитет, решающий вопросы, касающиеся деятельности всей школы или сада.

Задачи родительского комитета

В глазах многих функция родительского комитета сводится к денежным поборам, но все далеко не так односторонне. Итак, комитет осуществляет:

• Выяснение того, в чем нуждаются дети и что при этом им не может обеспечить администрация ДОУ;

• Сбор денег на различные нужды группы, класса, школы, детские мероприятия, праздники и подарки к ним;

• Закупку необходимых вещей в класс, материалов для ремонта, организация ремонтных работ, на которые не выделяет средства ДОУ;

• Закупки подарков к праздникам детям и учителям;

• Решение мелких организационных вопросов, ради которых нет смысла созывать общее собрание;
• Помощь в устройстве различных мероприятий;

• Содействие воспитателям и педагогам в работе с детьми.

Против первых пунктов вы рискуете услышать, что «поборы» незаконны, так как по закону государство обеспечивает сады и школы всем необходимым. К сожалению, на деле без финансовой помощи родителей бюджетным учебным заведениям часто приходится крайне тяжело. Вы можете столкнуться с тем, что в группе входная дверь обветшала настолько, что легко открывается без ключа, стоит лишь дернуть посильнее, окно в туалете сломано, не хватает спальных мест (даже раскладушек), а новые игрушки покупались лет 10 назад. Конечно, легко все оставить в таком виде, сославшись на то, что детям важнее общение, чем окружающая обстановка, но… В задачи родительского комитета, в частности, входит оценка реальных нужд и удовлетворение этих потребностей с помощью других родителей.

Кроме сбора и целевой траты средств, членам РД придется вести учет всем принятым и потраченным средствам и быть готовыми предоставить отчет по первому требованию.

В «неофициальные» обязанности членов родительского комитета входит умение находить общий язык с родителями других детей в группе, воспитателями и педагогами и членами других родкомитетов в ДОУ.

Права родительского комитета

Члены комитета имеют не только многочисленные обязанности, но и права:

• Требовать отчета о потраченных средствах с администрации учебного заведения, если передавали собранные деньги в ее распоряжение.
• Вносить конструктивные предложения, касающиеся педагогического процесса, воспитательной работы и оснащения учебного заведения. И требовать информацию о принятых решениях.

• Получать от администрации отчет о работе, материальном положении и техническом состоянии ДОУ, его нуждах.

• Контролировать качество пищи, которой кормят детей.

• Инициировать родительские собрания по важным вопросам, которые не терпят до планового собрания.

• Присутствовать на учительских совещаниях по приглашению педагогического коллектива.

• Искать спонсоров для ДОУ и детских мероприятий среди общественных и коммерческих организаций.

• Сообщать о грубых нарушения прав детей со стороны их родителей или работников школы или сада.

Советы новичкам

Если вы впервые оказались членом родительского комитета и еще слабо представляете, что делать дальше, возьмите на вооружение несколько идей.

«Предвкушая» постоянный сбор денег по каждой мелкой надобности, вы можете составить годовой бюджет группы или класса. Прикиньте, сколько денег нужно на весь год, с учетом расходов на ремонт, праздники, мероприятия, подарки учителям, воспитателям и детям и другие необходимые покупки, добавьте еще 8-10% на непредвиденные траты. Сообщите о результатах расчетов остальным, чтобы родители знали, какие расходы им предстоят.

Обзаведитесь телефонами всех родителей и учителей, чтобы была возможность связаться в ними в любую минуту.

Сведите знакомство с членами родительского комитета из более старшего класса или группы – они смогут поделиться ценным опытом, ознакомить с реальным положение дел в вашем саду или школе.

Поддерживайте связь, а еще лучше, хорошие отношения с членами родительского комитета параллельного класса. У них, скорее всего, будут аналогичные нужды, и, объединив усилия, вы сможете, например, заказывать книги, тетради, подарки более крупными партиями, покупая их по оптовой цене или со значительными скидками.

И уж, конечно, запаситесь крепкими нервами. Работа в родительском комитете полезная и необходимая, но совершенно неблагодарная деятельность.

что же именно от нас требуется, никто нам не рассказал, кроме как-для сбора денежных средств, отчета и покупки подарков :D , но от воспитателей стали поступать предложение о покупки нужных вещей для наших деток, за прошлый год у нас осталось очень мизерное количество игрушек, что-то сломали, что-то кончилось. Еще новый год, что подарить детям, воспитателям.
Ну и конечно же волнующая меня тема-выпускной! хоть и будет он через полгода, но уже начинаем задаваться вопросами, что, как и ...
Аватара пользователя
Кэсси
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1717
Откуда: Черногорск
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 1805 раз.
Меня зовут: Кэсси
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Re: Я в родительском комитете

Сообщение КОНФЕТКА-ИРИСКА » 11 ноя 2014, 02:10

Я вот в родительский комитет ввязалась :Crai_zi: Правда, нам до выпускного о-о-очень далеко ;) , но т.к. садит старый, то воспитатели накинули кучу проблем на наши головы...теперь вот основная проблема: как собрать деньги с родителей? ...как-то не спешат все сдавать на нужды собственных детей :(
Аватара пользователя
КОНФЕТКА-ИРИСКА
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1440
Откуда: Абакан
Медали: 7
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 523 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Я в родительском комитете

Сообщение КОНФЕТКА-ИРИСКА » 11 ноя 2014, 02:15

Мы сейчас собираем на: игрушки в группу, шторы, шкаф в игровую ... ну и всякая текущая мелочь (плакаты, корзинки, книги). Вот надо уже родителей созывать на собрание по поводу НГ. Что думаете по подаркам?
Аватара пользователя
КОНФЕТКА-ИРИСКА
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1440
Откуда: Абакан
Медали: 7
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 523 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Кэсси » 11 ноя 2014, 02:37

Я ввязалась в два род.комитета :-) и к старшему, и к младшим, ходим в разные садики, один новый, другой старый. И там и там собираем на игрушки. Решили вносить небольшими суммами по 100р., родители уже на следующий месяц хотят сдавать, а мы еще от остальных собрать неможем :Crai_zi:
Аватара пользователя
Кэсси
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1717
Откуда: Черногорск
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 1805 раз.
Меня зовут: Кэсси
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Сообщение Кэсси » 11 ноя 2014, 02:42

Во всю уже собираем на новый год, по опыту прошлого года, у нас начали собирать перед самым праздником и подарок вышел :pro_tiv: 1кг конфет из них 800гр-желейные :ozadachen:
В этом тоже решили сборные :ne_znau: но сразу обговорили, что в них будет: конфеты, фрукты и небольшой сюрприз
Аватара пользователя
Кэсси
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1717
Откуда: Черногорск
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 1805 раз.
Меня зовут: Кэсси
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Re: Я в родительском комитете

Сообщение Asya » 11 ноя 2014, 08:15

Я тоже в родкоме. И у сына в школе (5 класс) и у дочки в саду. Ну с садом то все понятно. А вот в школе у нас как то сложно все. Родителя родкома поделены на 4 сектора: учебный, досуговый, хозяйственный и еще какой не помню. Ходят на уроки, на смотры формы, ну и понятно финансы тут же. Про Новый год думаем что обычные подарки воспитателям, так же как и детям. Вряд ли мы на что то еще соберем в саду. От себя всегда поздравляю и воспитателей, и учителя в школе. В этом году с днем Учителя сын поздравлял сам, насчитал больше 10 учителей :Crai_zi:
Вообще, если у родителей взаимопонимание, не важно в саду или в школе, ну или хотя бы большая половина думает в одном направлении, конечно проще и досуг детям организовать, в учебный процесс построить.
На день учителя дарили подарочный сертификат, без цветов, решили так проще и нам, и учителю полезнее :-) Дети на Новый год едут в Золотую подкову в школе, так решили вроде уже и без подарков. И так накладно некоторым. Ну а в саду все стандартно. Подарки еще не обсуждали, но по опыту прошлых лет чую спор будет горяч :-_(
Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.
Аватара пользователя
Asya
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 333
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 502 раз.
Меня зовут: Asya
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Re: Я в родительском комитете

Сообщение мама Таня » 11 ноя 2014, 21:29

я с вами :) тоже в РК в дет. саду.В школе не пошла,хватит и сада :D
Аватара пользователя
мама Таня
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1146
Откуда: г.Абакан МПС
Медали: 102
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (3) Сердце (10) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 3780 раз.
Меня зовут: мама Таня
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение Леночка » 11 ноя 2014, 22:31

И я в род.комитете. :hello: Только сегодня было собрание. Бурно обсуждали вопрос покупки телевизора в группу. Мнения разделились за, против и воздержались. Как в других садах с ТВ? :dumayu2:
Аватара пользователя
Леночка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Лена


Re: Я в родительском комитете

Сообщение Настасья » 11 ноя 2014, 22:38

ну капец, еще и родители телек в группу должны покупать :s_h_ok: воспитатели совсем не хотят работать? Как же мы, бедолаги, выросли в садиках без телеков :Crai_zi:
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Леночка » 11 ноя 2014, 22:51

Настасья писал(а):ну капец, еще и родители телек в группу должны покупать :s_h_ok: воспитатели совсем не хотят работать? Как же мы, бедолаги, выросли в садиках без телеков :Crai_zi:

Воспитатели предлагают включать деткам обучающие ролики и мультики на 15мин. а день.
Аватара пользователя
Леночка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Лена


След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber