Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Питание в детском саду для детей с пищевой аллергией

Решение проблемы питания детей в детском саду с аллергией
Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Питание в детском саду для детей с пищевой аллергией

Сообщение Кристина-Ника » 21 ноя 2013, 22:23

Уважаемый мамочки города Абакана! Хочу предложить Вам объединиться для написания группового обращения-жалобы в Администрацию, Министрество образования и науки Республики Хакасия о создании специализированной группы для детей с пищевой аллергией в одном из детских садов Абакана.
Моему ребёнку 2 года и 7 месяцев, посещает д/с "Калинка", в котором не предусмотрено индивидуальное меню для детей с аллергией на белок коровьего молока, яйцо, рыбу, казеин. Указанные продукты входят в ежедневный рацион питания детей. Моему сыну молочные продукты не дают, но и не заменяют их ничем. Я уже просто не знаю, как помочь сыну нормально развиваться.За 2 недели посещения детского сада у него появились синяки под глазами, иммунная система ослабла. Почему нельзя составить индивидуальное меню для детей-аллергиков, ведь по статистике их уже более 30 %. Как им жить? Разве нельзя дать ребёнку в обед суп без сметаны, положить плов в отдельную тарелку, не добавляя сливочное масло, не добавлять яйца при приготовлении котлет или заменять их перепелиными? В итоге получается такая картина.
Меню для детей без аллергии
на 1 день
завтрак: каша ячневая на молоке с маслом,
бутерброд с сыром,
кофейный напиток с молоком;
в 10:00: компот из чернослива;
обед: щи со сметаной,
хлеб,
плов со сливочным маслом,
чай;
полдник: йогурт,
яблоко;
ужин: молочный суп,
компот из с/х.
Меню для ребёнка-аллергика
завтрак: хлеб с чаем без молока;
в 10:00: компот из чернослива;

обед: хлеб,
чай,
печенье (принесённое из дома);

полдник: яблоко;

ужин: компот из с/х

Таким образом, мой сын ежедневно (утром, в обед и вечером), кроме субботы и воскресенья, в детском саду пьёт чай и ест печенье и какой-либо фрукт. Можно ли назвать такое питание рациональным? Может ли оно удовлетворять физиологические потребности растущего организма?
Мамочки детей с пищевой аллергией, давайте объединимся и обратимся в соответствующие органы с просьбой об организации в одном из д/с для детей с пищевой аллергией специализированной группы в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания с заменой продуктов-аллергенов. Мой адрес электронной почты: christina_1985@mail.ru
Кристина-Ника
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Сын


Re: Питание в детском саду для детей с пищевой аллергией

Сообщение Dasha » 21 ноя 2013, 23:17

Не знаю почему вам не заменяют. В Машеньке на весь сад 2 аллергика и им готовят отдельно
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


СообщениеСообщение было удалено | удалил: физалия87 | 23 ноя 2013, 00:57.
Причина: на электронке


Re: Питание в детском саду для детей с пищевой аллергией

Сообщение Герда » 04 дек 2013, 18:38

Кристина-Ника вы молодец, что решили поднять такую тему, я поддержу обязательно, если что-то еще нужно будет кроме поддержки, обращайтесь :a_g_a: , у самой детки-аллергики, у обоих аллергия на молоко и все продукты из него, пока старший ходил в садик - мучались ужасно :krik: тоже ел что попало, похудел страшно, надолго заболел, пришлось из садика на длительное время забирать, потом правда нам пошли немного навстречу, разрешали свою кашу из дома приносить на завтрак, и на обед суп отливать порцию до того, как в него положат зажарку на сливочном масле, скоро младший дорастет до садика, и я уже в панике насчет питания :(
Аватара пользователя
Герда
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1458
Откуда: Абакан
Медали: 20
Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1076 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Герда » 04 дек 2013, 18:42

Dasha писал(а):Не знаю почему вам не заменяют. В Машеньке на весь сад 2 аллергика и им готовят отдельно

Это редкое исключение, жаль, что мы живем далеко от этого садика
Аватара пользователя
Герда
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1458
Откуда: Абакан
Медали: 20
Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1076 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: Питание в детском саду для детей с пищевой аллергией

Сообщение физалия87 » 04 дек 2013, 23:08

Девочки я сама мучилась с такой проблемой и в этом же саду. Надо у аллерголога взять справку и отнести к медику. Ну а уж если не прореагируют , то обратиться к заведующей поликлиники . Медик относится туда. И медик пишет меню на весь день и рассчитывает нормы и выход порций .На основании этого меню кладовщик выдает продукты на кухню. Повара не могут сами варить без распоряжения медика.!!!!!
Просто хочется быть на позитиве
89835861850
Аватара пользователя
физалия87
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 337
Медали: 4
Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 139 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Герда » 04 дек 2013, 23:19

физалия87 писал(а):Девочки я сама мучилась с такой проблемой и в этом же саду. Надо у аллерголога взять справку и отнести к медику. Ну а уж если не прореагируют , то обратиться к заведующей поликлиники . Медик относится туда. И медик пишет меню на весь день и рассчитывает нормы и выход порций .На основании этого меню кладовщик выдает продукты на кухню. Повара не могут сами варить без распоряжения медика.!!!!!

Да, это все верно :a_g_a: но наш медик в саду была очень уверена в своей правоте, и никакие справки от аллерголога не могли ее уверить в том, что ребенок не переносит сливочного масла, по ее мнению, этот продукт ни в коем случае нельзя исключать из рациона ребенка и надо все равно давать :s_h_ok: к зав. поликлиники я конечно не ходила, возьму на вооружение на будущее :a_g_a:
Аватара пользователя
Герда
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1458
Откуда: Абакан
Медали: 20
Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1076 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Джульетта » 13 дек 2013, 09:32

Сходите к юристу. он Вам объяснит, что в Саду ОБЯЗАНЫ готовить отдельно для ребенка. т.к. у них в САНпине написано - что они должны удовлетворять все потребности в питании ребенка. А если у ребенка нет потребности в питании молочных или других продуктов, то нет необходимости их ему и давать.
У нас у самих аллергия, но на искусственные пищевые добавки. Была очень удивлена об огромном наличии их в саду. кофе, колбаса, конфеты, печенье ванильное и т.д.
психолог, йога для беременных, массаж
8-983-о77-4з-42
Аватара пользователя
Джульетта
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 556
Фото: 0
Откуда: Минусинск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Два сыночка и дочка


Сообщение анка80 » 16 фев 2014, 15:55

В санпине как раз идет ссылочка на специализированные дошкольные учреждения. Там обязаны отдельно готовить для аллергиков. А в обычных садах никто этим заниматься не хочет. Видимо на усмотрение зава и медика. У нас та же проблема. В сад санаторного типа не пробиться, а в нашем отдельно готовить не хотят. Поддерживаю идею, чтоб объединиться для написания группового обращения в вышестоящие инстанции. Мне тоже хочется, чтоб ребенок посещал дет сад, и развивался там, а не прозебал со мной сидя в 4-х стенах, маясь от скуки и недостатка общения! Во-первых, отпуск по уходу до 3-х лет не оплачивается, и я бы уже вышла на работу, если бы в саду было индивидуальное питание, во-вторых, не факт, что после 3-х лет ему можно будет употреблять те продукты, которые нельзя сейчас, и что тогда? Опять дома сидеть? А кормить нас кто будет? Государство что-то не хочет. Замкнутый круг получается из- за того, что чиновникам просто лень шевелиться!
Аватара пользователя
анка80
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: ванечка


Сообщение angel_ann_85 » 16 фев 2014, 15:58

Мы завтра идем в частный ДС, там для детей аллергиков готовят отдельно, мы в их числе
Изображение
Аватара пользователя
angel_ann_85
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Откуда: Абакан, 25 школа
Медали: 5
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) День рождения малыша (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 168 раз.
Меня зовут: Анютка
Мои детки: Максим


След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber