мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Снова поборы в садах?

кто что слышал?
Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Re: Снова поборы в садах?

Сообщение Squaw » 24 фев 2017, 00:16

Серебро, Наташа, то ли мне про меж глаз... Но не нашла, чем вам садик насолил, что столько документов приводите здесь, для чего?
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Серебро » 24 фев 2017, 13:53

Оля, кто-то из родителей возможно не знает свои права, что может оказывать дет.саду благотворительную помощь, а не добровольно-принудительную :)

Аватара пользователя
Серебро
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1094
Откуда: г.Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и сынок


Сообщение Бумс » 24 фев 2017, 14:05

Серебро писал(а):Оля, кто-то из родителей возможно не знает свои права, что может оказывать дет.саду благотворительную помощь, а не добровольно-принудительную :)

Наташа,в большинстве ,все родители знают свои права,но от знаний этих детям лучше не делается.. :-_(
"Денег нет,но вы держитесь!"- не скажешь же этого малышам.Поэтому приходится входить в положение,штопать свои колготки,но на детях не экономить ;)
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение ВИК_тОриЯ » 26 фев 2017, 21:04

"Денег нет,но вы держитесь!"- не скажешь же этого малышам.Поэтому приходится входить в положение,штопать свои колготки,но на детях не экономить ;)

[/quote]

Мы тоже ходим в новый детский сад, естественно много не хватает и элементарно мало, детки маленькие требуют много внимания, удивляет отношение некоторых родителей - мы не обязаны покупать игрушки, бумаги салфетки, коврики и прочее :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok: , так и хочется спросить вы на чем экономите??? На собственном ребенке??? Ребенок проводит в саду большую часть времени, почему вы экономите на комфорте своего ребенка??? :s_h_ok:

К слову посещаем сад с 1 декабря, наличкой сдали около 2, 5 тысяч за это время, плюс покупали салфетки, нагрудники, погремухи, игрушки, канцелярию, делали своими руками спортинвентарь - пару коней на палке, эстафетные препятствия, лыжи для эстафет и т.д И поверьте я за три месяца потратила денег как за один месяц в частном саду платила, поэтому рада радехонька, что мы в муиципальном, есть с чем сравнить)))))

Аватара пользователя
ВИК_тОриЯ
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 75
Фото: 0
Откуда: ЧЕРНОГОРСК
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: ВИКТОРИЯ


Сообщение Серебро » 27 фев 2017, 10:28

Хорошая речь в защиту поборов))
«Вообще-то все, на что родители сдают деньги помимо ежемесячной платы за детский сад (если он государственный) является незаконным! Вы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать деньги ни на что (ни канцтовары, ни бытовая химия, ни новый забор, ни день рождения бурого медведя в уголке не являются причиной доставать и выплачивать детскому саду свои кровные). Если детский сад муниципальный, то финансирование всех его программ и проблем осуществляет городской бюджет. Все остальное — ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, которое уголовно наказуемо! Если вы сами желаете помочь детскому саду в его проблемах — пожалуйста! Но идти на поводу у тех, кто ТРЕБУЕТ с вас деньги не стоит. Есть фиксированная родительская оплата д/с. Остальные расходы, которые несет детский сад (канцелярия, туалетная бумага, шторы, обои, игрушки, подушки, кровати, ремонты и т.д.) — это забота городского бюджета. Иначе мы же сами разведем коррупцию в мелких масштабах — поборами с родителей на самом деле чаще всего закрывают дыры (возмещают деньги, потраченные, неизвестно на что). Если откажутся платить все, поборов не будет. Для начала нужно просто научиться говорить «нет». На предложение сдать деньги задайте вопрос: на что они пойдут. А затем скажите прямо, что собираетесь узнать, как в нынешнем году распределялись бюджетные деньги между детскими садами, и сколько конкретно (и на что) получил ваш сад. Вы имеете право помочь садику, но только на добровольных началах. Никто не имеет права требовать от вас «благотворительной помощи». Ни в коем случае не сдавайте деньги наличными. Переводите средства через банк. Вы имеете право знать, что было куплено на благо детям. Если все будут молчать и вестись на денежные разводы, то этот произвол будет продолжаться. А если в ваших садиках плохие батареи, нет подушек, игрушек и т.д. — пишите жалобу в прокуратуру.»

Аватара пользователя
Серебро
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1094
Откуда: г.Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и сынок


Re: Снова поборы в садах?

Сообщение МамИра » 27 фев 2017, 10:56

Вот как раз ,перевести через банк, будет выглядеть как оплата за кап ремонт.(куда,когда ,где)Очень тяжело читать такие посты,про не сбор денег.я как стоящая в род.комитете,это воспринимаю так-мы деньги собираем себе в карман :-_( .
причем не требуем,а просто предложили сдать(кто хочет) и еще на свои кровные ездим тратя время,бензин и т.д. покупаем не саду,не группе,а СВОЕМУ ребенку.ВАШЕМУ ребенку.и да! каждый чек сохраняем,вдруг попадутся такие родители,как постом выше, убедились-деньги пошли по назначению :-_(
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей

Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение МиЛеди » 27 фев 2017, 11:02

Наташа, все прекрасно понимают, что такое вымогательство и мат. Помощь саду, только себе дороже бегать по прокуратурам вместо воспитания своих детей. Ну о чем речь!?дети выпустяться, и просить скорее всего воспитатели больше не будут, но и отдача будет минимальной....осадочек то останется...тем более этими статьями распоряжается род. Комитет, не садик :ne_znau: не хотите, не сдавайте.....а вообще я от государства халявы ждать давно перестала и рада больше тех знакомых, которые до сих пор ждут и требуют ;)
Последний раз редактировалось МиЛеди 27 фев 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Снова поборы в садах?

Сообщение Бумс » 27 фев 2017, 11:07

Серебро писал(а):Остальные расходы, которые несет детский сад (канцелярия, туалетная бумага, шторы, обои, игрушки, подушки, кровати, ремонты и т.д.) — это забота городского бюджета.


Срал городской бюджет на наших детей..И тут хоть затребуйся!
Придет прокуратура,сделает проверку,посадят заведующую,придет новая..а денег как не было,так и не будет.
И пусть наши дети сидят в облезлой группе,играют сломанными игрушками,спят на полу..Зато мы законы знаем и права!!!
ЗЫ:хоть бы на питание нормальное хватало родительской платы,не говоря уже о шторах в группу.

Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Снова поборы в садах?

Сообщение МиЛеди » 27 фев 2017, 11:15

Бумс, вот питание хотелось бы лучше....не до изысков, но хоть не отходами производства по тендеру :Crai_zi: утрирую, но иногда удивляет КАК такое разрешают детям!
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Снова поборы в садах?

Сообщение ВИК_тОриЯ » 27 фев 2017, 12:04

Серебро Я прекрасно осведомлена, что не обязана давать свои деньги, но туда ходит мой "кровный" любимый сын, и для меня не аргумент, что город обязан купить, заплатить, обеспечить, пока я буду ждать или выяснять, кто, что и кому должен, ребенок должен ходить в тот дет сад, с которым мама ведет сражение? И играть одной куклой на всех? Ну не глупость ли? Все свои права и законы я прекрасно знаю, но я так же видимо ввиду возраста своего уже понимаю, где нужно дать пинка представителям власти, а где прикрыть глаза и помочь в меру возможностей :-)
Аватара пользователя
ВИК_тОриЯ
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 75
Фото: 0
Откуда: ЧЕРНОГОРСК
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: ВИКТОРИЯ


Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber