Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Огурцы консервированные или маринованные?! Вот в чём вопрос

Делимся рецептами солений, маринадов, компотов, варенья...

Модератор: Squaw

Сообщение Фрекен Бок » 26 июл 2016, 23:46

А не страшно аспирин ложить? Лекарство все таки , при нагреве тем более во что оно превращается? Сижу рецепты перебираю, огурцы надо закрывать, я обычно с водкой закрывала, но в последнее время водка видимо не очень, мутнеют банки. А с яблочным уксусом можно или нет?
Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Сообщение Marishko » 29 июл 2016, 13:10

Лёля Шмель писал(а):Я уже три года как солю огурчики в трехлитрушки - полстакана сахара и 2 ст.л. соли. Объеденька!

без уксуса? Рассол горячим заливать? на первый или второй раз?
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение Лёля Шмель » 29 июл 2016, 18:50

Marishko писал(а):
Лёля Шмель писал(а):Я уже три года как солю огурчики в трехлитрушки - полстакана сахара и 2 ст.л. соли. Объеденька!

без уксуса? Рассол горячим заливать? на первый или второй раз?

Марина, с уксусом, конечно, без него всё повзрывается к чертовой бабушке. Рецепт могу написать, ежели нужно.
Аватара пользователя
Лёля Шмель
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 717
Откуда: р-н Феликса Эдмундовича
Медали: 16
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 369 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: трое


Сообщение Фрекен Бок » 31 июл 2016, 17:56

А можно вместо листьев черной смородины брать листья красной смородины? И повторюсь яблочный уксус кто-нибудь использует?
Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Сообщение iris-ka » 10 авг 2016, 20:44

Кое-как нашла рецепт в огородной болтушке, скопирую сюда для удобства
Анна Малыхина » 12 авг 2015, 00:59

Вспышка писал(а):
Расскажите про острые огурцы!

Расчёт на литровую банку. От трёхлитровых банок давно отказалась. Если будете мариновать огурцы в полуторках или в двухлитровых, то умножайте количество ингредиентов соответственно)

Мелкие огурцы помыть тщательно. В подготовленные банки (помыть, пропарить) положить на дно 1 десертную ложку соли и 1 десертную ложку сахару (сахару можно больше, на ваш вкус) и помытую зелень: зонтик укропа, пару долек чеснока, листья вишни, жгучий перец. Количество перца и степень его жгучести зависят от вашего вкуса. Стандартно для гостей делаю огурцы с одним стручком перца привычной большинству жгучести. Своей перечно-маньячной семейке делаю заготовки с хабанеро и с табаско. Можно добавить немного любимых специй. Кладу обязательно куркуму и хмели-сунели по кофейной ложечке на банку.
Залить кипятком, прикрыть крышкой.
После остывания (пара часов) с банки воду слить в кастрюльку, вскипятить и вылить снова в ту же банку. Параллельно держать наготове чайник с кипячёной горячей водой - потребуется по чуть-чуть доливать в банки.
Перед закатыванием влить чайную ложку уксусной эссенции. Закатать.

___

Всё то же самое, но вместо воды можно использовать перекрученные в комбайне и протертые через немелкое сито помидоры - домашний томатный сок. Огурцы в томатном соке - это сказочно.
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение iris-ka » 12 июл 2017, 10:07

Как по-новому замариновать огурцы? У кого есть интересные идеи? ;)
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение iris-ka » 12 июл 2017, 10:52

О, нашла как раз у себя рецепт огурчиков с чили-кетчупом, очень вкусные, 2года уже делаю)
Маринад:
6 ст.воды,
1ст. 9% уксуса,
2ст.л. соли,
6ст.л. сахара,
6ст.л. чили-кетчупа (мне Махеев нравится), все вскипятить.
В банки уложить подготовленные огурцы, положить по 6 горошин душистого перца на 1л банку, залить кипящим маринадом и простерилизовать до 15 мин.

Съедаются вмиг, хрустящие и малосольные, совсем не острые ;)
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение сирена » 22 авг 2017, 01:02

Грузинский салат.
5 кг огурцов, 2,5 кг помидор, 200 гр сахара, 3 ст. л. соли (без горки), 200 гр раст. масла, 300 гр. чеснока, 2 ст. л. эссенции.
Если нет помидор, то 0,5 томатного соуса развести в 2 л. воды и кипятить 5 минут.
Томаты пропустить через мясорубку. Варить 15 минут. Затем порезать огурцы кружочками. И мелко порубить чеснок. Положить сначала огурцы в томатный сок, затем чеснок и эссенцию. Варить 5 минут (от закладки огурцов). Разложить в стерилизованные банки. Закатать
вместо огурцов можно молодые кабачки положить , получится не хуже.

Аватара пользователя
сирена
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Откуда: кондитерская фабрика
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сынок Николай


Сообщение iris-ka » 24 авг 2018, 10:38

Девочки, кто делает огурцы в соке из томатов - уксуса же надо поменьше, в помидорах же кислота ещё? :smuschenie:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Пред.

Вернуться в Заготовки на зиму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber