Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Организация грудного вскармливания. Истории.

Модератор: Squaw

Организация грудного вскармливания. Истории.

Сообщение ma_gg_i » 29 мар 2010, 14:21

Обещанная история об организации грудного вскармливания и о моей глупости.

Говорят, что успешно начать кормить грудью легче после естественных родов, в моем случае все было не так. Родила я легко и быстро, без стимуляции обезболивания и т.д. Дочку к груди приложили сразу, молозива было достаточно много.
Тут надо сделать краткое отступление, если к родам я готовилась - читала литературу и ходила на занятия, то о гв даже не задумывалась. Почему-то мне казалось, что все произойдет само собой легко и непринужденно. Каково же было мое удивление, когда оказалось что кормить грудью это так больно.
Дочку мне принесли через три часа и сразу приложили к груди. Я только и успела пискнуть «больно то как» мне ответили что-то вроде: «вам муж приятно делает, а мы не обязаны» на этом помощь с организацией правильного прикладывания закончилась - Дашка тем не менее была настроена решительно, сосала усердно и конечно с неправильным захватом. Появились мозольки, которые я мазала и терпела. Напротив двери в палату висел плакатик и там было нарисовано как правильно прикладывать младенца к груди, положение языка и т.п. – ну я пыталась изобразить что-то похожее, иногда получалось иногда нет. К слову сказать, ни у кого в палате дела гладко не шли, соседка напротив так же мучалась от боли, и все мы познали радость прихода молока на третий день. Грудь закаменела, стало еще больнее. Врачи пожимали плечами и советовали сцеживаться досуха так как «все болезни от неопорожненной груди». Толком сцеживаться никто не умел, тогда кто-то посоветовал одной из соседок купить молокоотсос "авент" (1,5 тыщ рублей стоит сие удовольствие). Счастливая Маша собирала сие чудо инженерной мысли и усердно пыталась расцедить свою грудь. В итоге ночью она уснула в обнимку с дочерью и та рассосала все закаменелости безо всяких машинок.
Целыми днями мы доились, потом кормили, потом опять доились и плакали от боли. Сцеживаться я толком не умела и попросила акушерку помочь. О да! Она помогла мне. Так, что до сих пор, там где она даванула в груди есть уплотнения, а синяк проходил два месяца. В панике я попросила маму и мне тоже купили молокоотсос. Радости не было предела. Все молоко было сцежено, грудь помягчела. До утра следующего дня, потому что потом молока стало ровно в два раза больше. Ну тут пришел конец мучениям,потому что нас выписали (кстати про это тоже можно написать отдельную историю)
Дома мне как-то сразу стало спокойнее, потихоньку заживали трещины, захват я поправила и даже боль притупилась. Нас посетила новая радость – колики. Дашка плакала вечером, но не очень сильно. На следующий день пришла врач, осмотрела детишку, сказала что все в порядке и выписала простыню лекарств от коликов. Муж был послан в аптеку, лекарства съедены. Эффекта ноль :) Еще ночь криков, приходит патронажная сестра. Жалобы те же. Совет: кормить не чаще чем раз в 1,5 часа и не дольше чем 20 минут, ну и лекарства конечно продолжать пить. В общем со всей этой нервотрепкой недосыпом и моей прогрессирующей анемией - молоко начало пропадать. Дашка пыталась зависнуть на груди подольше чтоб насосать себе объем, но я верная рекомендациям врачей соблюдала интервалы кормления. На мои жалобы особой реакции не было, советовали терпеть говорили «У всех так бывает, к трем месяцам пройдет» и «Плачет по вечерам? Ну дайте смесь.»
Спасибо мужу, который сказал, что искусственным кормом мы не будем потчевать дочку и через поисковик нашел мне сайт рожаны и слингомам. Я все прочитала, прекратила бесцельное сцеживание капель, сделала нам гнездышко на диване и две недели мы с Дашей смотрели японские мультики и ничего не делали. Она почти безотрывно ела, даже во сне. На исходе первой недели закончились вечерние скандалы, правда спать мы ложились в три часа ночи, но и вставали потом после обеда. Готовил, стирал, гулял с собакой и ходил на работу мой героический муж. Вот с кем мне повезло.
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Сообщение milcome » 29 мар 2010, 14:29

молодцы вы с дочей, что не сдались!!! :D
пзже тоже напишу про наш опыт гв
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Re: Организация грудного вскармливания. Истории.

Сообщение ma_gg_i » 29 мар 2010, 14:48

Сейчас перечитала. Один негатив. Нет на самом деле были и заботливые врачи, объясняли как ухаживать за младенцем как пеленать говорили что соску давать не нужно. Но вот конкретно с помощью по гв не повезло.
Кстати девушка с которой я рожала и лежала потом Олеся тут тоже есть, Декабрина - привет :) как у вас сложилось, расскажи?
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Сообщение krasab » 29 мар 2010, 19:26

ВНИМАНИЕ!
В апреле, сайт MamaAbakana.ru совмесно с компанией NESTLE и при участии специалистов Красноярского центра грудного вскармливания планируют провести тренинг по грудному вскармливанию.
Аватара пользователя
krasab
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 118
Фото: 45
Медали: 25
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1154 раз.
Меня зовут: Антон


Сообщение Аксинья » 29 мар 2010, 19:31

krasab писал(а):ВНИМАНИЕ!
В апреле, сайт MamaAbakana.ru совмесно с компанией NESTLE и при участии специалистов Красноярского центра грудного вскармливания планируют провести тренинг по грудному вскармливанию.

ой как хорошо, мне полезны такие тренинги!
Очные консультации по грудному вскармливанию. 89134428683, Ксения.
Аватара пользователя
Аксинья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Абакан
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 498 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: мои малышочки


Re: Организация грудного вскармливания. Истории.

Сообщение ma_gg_i » 30 мар 2010, 09:53

а можно подробнее об тренинге, чему учить то будут?
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Сообщение milcome » 30 мар 2010, 13:11

наша история.
пребывая в беременном состоянии, я, конечно, читала много и про ГВ. кроме того, мы постоянно обсуждали эту тему на томской "маме". так что, я была решительно настроена на кормление грудью и планировала не использовать пустышки и бутылки. 8-)
и этот день настал! :P я родила малыша, после обработки мне его приложили к груди(минут 30, как мне кажется, прошло с момента родов). малыш жадно сосал и, естественно, насосал мне гематомы на соскАх. :(

еще до родов я читала, что лишь небольшой процент новорожденных берет грудь правильно сразу. мой, видимо, к этой группе не относился! :) надо было его учить, а как это делать, я не знала. да и в роддоме никто не показал. кормить было нестерпимо больно! поэтому на второй день пребывания в роддоме мама купила мне авентовские накладки на грудь. с ними было болезненно, но не так как без них. пару раз мне предлагали докормить малыша смесью, если я думала, что он не наедается. но я отказалась-хоть молозива и не так много как молока, я все же считаю, что природа не зря придумала его, поэтому стойко уверена, что в первые дни молозиво удовлетворяет всем потребностям ребенка! :roll:

на второй или третий день пришло молоко. к тому же, я, обрадовавшись отсутствию живота, в роддоме стала спать исключительно на животе(очень люблю я это дело!!! :lol: ) - как оказалось позже. это было моей роковой ошибкой, т к от лежания на животе происходит застой молока! груди стали каменные! сама сцеживать я не умела, да и неудобно как-то мне было. поэтому купили авентовский молокоотсос - это было облегчение!!! :!: тогда я еще не знала. что при сцеживании потом прибывает столько же молока, сколько и сцедишь, а может и еще больше. но акушерка мне говорила мять и цедить, мять и цедить, так как малыш все молоко не съедал.

лишь в день моей выписки в роддоме появилась консультант по ГВ. она мне посоветовала убрать накладки и показала, как прикладывать ребенка к груди, но все это было сделано в спешке, поскольку я уже выписывалась.

кстати, со второго или третьего дня я стала спать с сыном, т к мне надоело от каждого его шороха просыпаться (к слову сказать, я почти не спала первую ночь - все слушала и проверяла, дышит ли он).

выписали нас в субботу, а в воскресенье меня посетил самый настоящий лактостаз! с температурой под 40 и жуткими болями в груди. тогда я еще не занла, как с ним правильно бороться, поэтому сцеживала и мяла и днем и ночью! это лишь потом, поговорив с консультантом через 2 недели, когда лактостаз пришел во второй раз, я справилась с ним гораздо быстрее.

но вернемся к насосам на груди и неправильному прикладыванию - накладки я убрала и старалась прикладывать правильно. постепенно левый сосок начал приходить в норму(кстати, крем бепантен мне очень помог в заживлении сосков, ну и конечно же, проветривание груди - почти круглосуточно я ходила с голой грудью, даже на майке вырезала круги на сосках, поскольку соприкосновение с любым материалом вызывало боль). однако правый сосок так и болел. я опять позвонила консультанту, по ее совету стала заживлять правый сосок - не кормила правой грудью день - сцеживала ее до облегчения, и стало лучше!!!но все-таки пришлось вызвать консультанта на дом. она поправила нам прикладывание, позу для кормления. очень хорошо, что мы не стали тянуть с этим, т к чем младше ребенок. тем легче все исправить! 8-)
сын спал с нами, и мне приходилось включать ночник, чтобы видеть, как я даю ему грудь. слава Богу, теперь он интуитивно берет ее правильно, а я даже в темноте могу дать ее ему в рот(раньше иногда и в нос и в глаз давала - сын регулярно получал молочные маски! :lol: )

соску сын не взял(моя мама пыталась пару раз ее всунуть, но бесполезно!), так что, чуть что - даем титю и все рады и спокойны. бутылок Паша не видел ни разу - хотя в роддоме нам подарили, но она так и лежит нераспакованная. ;) едим по требованию - в основном, на засыпание(и укачивать не надо, с грудью сын засыпает сам! ттт) и просыпание, иногда в перерывах между снами ест. ну и ночью, как попросит. я иной раз и не помню, как титю ему ночью даю - суну в рот и сплю дальше. правда, мама моя называет наши кормления неконтролируемым :lol: (она-то по режиму кормила), но мне так нравится, да и сын доволен. :D

вот так мы и пришли к тому, что у нас есть. я очень рада, что вовремя обратилась к консультанту - иначе.... могло быть всякое!!!жаль, что здесь нет консультантов(только по телефону и то в Красноярске :( ) или клубов (типа томской Лактимамы), куда можно прийти и в приятной атмосфере поделиться проблемами и мыслями. надеюсь. в скором будущем это изменится!!!

желаю всем удачного ГРУДНОГО вскармливания!!!
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Re: Организация грудного вскармливания. Истории.

Сообщение ma_gg_i » 30 мар 2010, 14:31

ну вот примерно те же проблемы и я думаю у многих так
вы молодцы что справились и повезло с консультантами. Надо наверное в Абакане подобную службу организовывать :)
кстати про проветривание - я так и хожу дома топлесс, дочь где меня ловит там и ест :)
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Сообщение milcome » 30 мар 2010, 20:57

я в лифчике хожу
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Fruit » 31 мар 2010, 11:40

Хочу поделиться своей историей грудного вскармливания... негативной.
После рождения ребенка акушерка, увидев мои соски сказала, что-то типа: "фу что попало" :o , сцедила пару капель молозива и сунула в рот доче. Так вот у нас прошло первое прикладывание. Часа через 3 нам принесли деток на кормление (я рожала в роддоме с раздельным пребыванием). Детская медсестра также позволила себе несколько фраз о моей груди :twisted: , и посоветовала купить силиконовые накладки. А доча-то у меня оказалась с характером, стараться и сосать грудь не хотела, она предпочитала орать! Тогда я и не знала, что молозива ребенку требуется очень мало, и переживала, что у всех дети сосут, а моя выступает или спит. На 3-й день пришло молочко, а грудь сосать мы еще не умели. Соснет пару раз отворачивается и орет. Каждое кормление я ждала, как какой-то кошмар. В роддоме нашлось несколько "добровольцев", пытающихся мне помочь с прикладыванием, но и у них ничего не получалось. Ближе к выписке малышка все-таки смирилась, немножко окрепла и начала лопать, после чего я немного успокоилась! Вернувшись домой, я приболела... самым обычным ОРЗ, тут же моя мама (которая специально приехала из другого города мне помагать) взяла все в свои руки, напялила на меня марлевую повязку, сунула в рот ремантадин, изолировала от ребенка, и конечно же никаких кормлений! В общем мне приходилось сцеживаться... так же раз в 3 часа, молочка получалось мало, поэтому докармливали смесью. Ночью сцеживаться никто и не думал, поэтому за неделю моей болезни молока стало сцеживаться все меньше и меньше... около столовой ложки. Ну а потом.... "Все... молоко пропало" Ребенок постоянно орал, все время мучил животик, проблемы со стулом и мы просто перешли на смесь, чему я была в то время безумно рада.
Вот такая история, до сих пор с дрожью вспоминаю. :evil:
Зато теперь вот не вылажу с сайтов по грудному вскармливанию, да и на занятиях для беременных слушаю лекции по ГВ по второму разу. Надеюсь со вторым ребенком у меня все получится, хотя после первого опыта как-то даже страшновато. ;)
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber