Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

СПОРЫ О ГВ

Модератор: Squaw

СПОРЫ О ГВ

Сообщение ma_gg_i » 25 ноя 2010, 16:45

Раз уж мы так яростно спорим - давайте спорить в отдельной теме. Ведь иногда в споре рождается истина и может даже кому-то будет полезно наши дебаты почитать.

Katok писал(а):А у меня наоборот сын не хотел сосать грудь :( 3 минуты и бросал, с 3-х месяцев сосал только ночью, а днем я сцеживала и давала из бутылки. Так что у меня не было проблемы отлучения от груди :) странно, почему у него не было привязанности к ней....?! :ne_znau:

milcome писал(а):вот вы сами пишете, что бутылка была. наверное, еще и соска?

Katok писал(а):у нас была соска да, до 1.6 года сосали :) потом резко забрала, 2 дня поорал и все. стал лучше спать без нее

milcome писал(а):соска и бутылка - одна из причин отказа ребенка от груди

Katok писал(а):может конечно и так, но он перестал сосать когда будылку еще не сосал (только соску), а от соски насыщение явно не приходило, он недоедал, и мы стали докармливать с 4 месяцев козьим молоком

milcome писал(а):вариант тут такой мог быть - сын удовлетворял свой сосательный рефлекс не грудью, а соской, соответственно грудь сосал меньше, чем мог бы, не будь у вас соски. это привело к тому, что мамин организм подстроился под такое сосание ребенка, сигнал к увеличению лактации не поступал, поэтому количество молока снизилось - итог :arrow: недоедание ребека :arrow: введение докорма :arrow: снижение времени сосания за счет насыщения из другого источника :arrow: снижение и прекращение лактации
но это как вариант развития событий. как у вас было - не знаю

Евгения писал(а):Katok, проблема тут только была в бутылке, соска тут ни при чем. Чтобы сосать мамину титю, нужно очень постараться. А из бутылки при минимуме усилий все само в ротик льется. Именно поэтому потом детки и бросают грудь.

Мы сосали соску и титю. Были на грудном вскармливании до 2 лет и 3 месяцев. Считаю, что отказываться от грудного вскармливания можно только по медицинским показаниям и если молока совсем нет.

ma_gg_i писал(а):Вы не совсем правы, если соска была с рождения, то ребенок вполне может путать кто из этого разнообразия мама, а кто мамозаменитель. А так как соска доступна всегда, а мама иногда, то предпочтение отдается соске.

milcome писал(а):ma_gg_i
согласна!
к тому же, из-за соски может снижаться количество молока, т.к. оно образуется в ответ на количество сосаний ГРУДИ. если грудь заменяется соской, то, соответственно, в мамин мозг поступает меньше сигналов к производству молока, и количество его снижается....

Евгения писал(а):ma_gg_i, milcome, буду вам возражать)))))
сына приучила к соске умышленно еще в роддоме, спокойнее спал
сын никогда не путал грудь с соской и молока у меня было предостаточно, малышей на пять бы хватило
когда хотели маминого молочка, соска сразу же летела в сторону)))))
Вообще сына грудью кормила до 2 лет и 3 месяцев, в выходные дни готов был весеть только на тите, поэтому и пришлось отнимать от груди

ma_gg_i писал(а):
Евгения писал(а): и молока у меня было предостаточно

То что у вас хорошо вырабатываются гормоны не означает, что они у всех хорошо вырабатываются. У меня, к примеру, если дочь пару ночей не поест (так было когда она болела) - молока ощутимо меньше и грудь меньше по размеру.
Во вторых ребятишки тоже разные у всех, у кого-то хорошо едят и не путают, а у кого-то отказываются по малейшим поводам. Поэтому соску не советуют с роддома давать, плюс от соски портится прикладывание. Да в общем, что спорить, когда об этом на всех сайтах про ГВ написано тонны материала. Не верите нам, поверьте АКЕВ.

milcome писал(а):Евгения
а вы сцеживались после кормления? :smuschenie:

кста, вам очень повезло, значит. есть такой НЕБОЛЬШОЙ процент детей, которые совмещают соски, бутылки и грудь


Евгения писал(а):milcome, я начала сцеживаться в роддоме, как говорили врачи
но потом, после выписки из роддома, перестала. Понаблюдав за сыночком, своим организмом и нашим процессом ГВ, я заметила, что организм сам подстраивается под малыша и вырабатывает молока столько, сколько ему нужно. Если сынок кушал не очень много, молоко прибывало в умеренном количестве. Если мы целый день висели на тите, то и молока прибывало больше.
На мой взгляд, когда начинаешь еще и искусственно "стимуллировать" этот процесс, молока будет пребывать еще больше. Мы же девочки, простите за скудность речи, не дойные коровы.
У меня ни разу не было никакого застоя молока. Сын вообще с девяти месяцев перешел только на одну грудь. Спустя какое-то время во второй молоко исчезло.
ma_gg_i , я не собираюсь с Вами спорить. Я не отношусь к той категории людей, которые слепо следуют всему тому, что написано на различных сайтах. Нельзя забывать об опыте наших мам и бабушек. Кроме того, ребенок в младенчестве должен удовлетворить свой сосательный рефлекс. И не всегда это возможно только посредством груди. Мы наладили с сыном нормальное ГВ и я делюсь только своим опытом.
Вышеизложенное относилось к конкретной ситуации. Я сказала о том, что ребенок отказался из-за груди именно из-за бутылки, поскольку получать молоко из бутылки значительно проще, чем из маминой груди. И это может вам подтвердить любой специалист по ГВ.
Кроме того, не стоит думать, что наши крошки глупее паровоза. Соска-пустышка не пахнет мамой и перепутать ее с грудью малыш не может))))) Между прочим то, что малыш ориентируется по запаху в нежном возрасте тоже могут подтвердить многие врачи и специалисты, в том числе доктор Комаровский, можно прочитать это и у Домана.
Спасибо за дискуссию и извините если что не так


milcome писал(а):
Евгения писал(а):
Я не отношусь к той категории людей, которые слепо следуют всему тому, что написано на различных сайтах. Нельзя забывать об опыте наших мам и бабушек.

так вроже никто и не призывает слепо верить всяким сайтам. достаточно почитать инфу на сайте ВОЗ или АКЕВ(ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).
ну и мы не против опыта предыдущих поколений, только мы уходим чуть дальше вглубь, когда еще и не было бутылок и сосок, так сказать к истокам природы.
Евгения писал(а):

Вышеизложенное относилось к конкретной ситуации. Я сказала о том, что ребенок отказался из-за груди именно из-за бутылки, поскольку получать молоко из бутылки значительно проще, чем из маминой груди. И это может вам подтвердить любой специалист по ГВ.
Кроме того, не стоит думать, что наши крошки глупее паровоза. Соска-пустышка не пахнет мамой и перепутать ее с грудью малыш не может))))) Между прочим то, что малыш ориентируется по запаху в нежном возрасте тоже могут подтвердить многие врачи и специалисты, в том числе доктор Комаровский, можно прочитать это и у Домана.

а вот с этим-то мы согласны как раз!!!
но вот опять же любой специалист по ГВ подтвердит, что не только бутылки вредят ГВ, но и соски-пустышки.

еще раз повторюсь - вам повезло, что ребенок смог совместить соску и ГВ. но вот опять же, пишете, что ребенок сосал одну грудь.....значит, не все так радужно было, вы уж простите.

а насчет путаницы сосков - есть такое понятие в ГВ - как раз когда ребенок сбит с толку оттого, что он кормится и от груди, и от искусственных сосок.

ну и собственно может малыш отказаться от груди из-за соски, потому как мама, сунув ему резину вместо себя, его"предала". (об отказе можно почитать тут viewtopic.php?f=125&t=2548 )

вот логически если подумать, природа создала грудь как раз для сосания и удовлетворения ВСЕХ потребностей ребенка, то есть не только пищевых, но и сосательных и потребности в общении с мамой...


Евгения писал(а):milcome, да нет же :D у меня просто строение сосков такое (если углубляться в физиологию), так что бросил, потому что с одной было удобнее сосать, чем из другой. А в девять месяцев ребенок уже личность и вправе выбирать))))
Думаю, что каждый останется при своем мнении, я считаю, что грудное вскармливание - единственное логическое и правильное питание для малыша, и если у мамы нет медицинских показаний, переводит малыша на смеси не правильно
но я давольно скептически отношусь к информациям, предоставленным различными ассоциациями, даже ВОЗ (например, количество вирусов, которыми они убивают организм ребенка в первый год жизни через прививки). Я ее изучаю, но слепо следовать всем предписаниям не собираюсь, уж это увольте.
Я только сама в ответе за своего ребенка, а не ВОЗ и АКЕВ

кстити, я и куча моих знакомых относятся к тому же небольшому проценту детей, которые сосали грудь и сосали соски в детстве (например, я до 1 года 6 мес., моя подруга до 1 года 3 мес., мой двоюродный брат до 3 лет и т.д. и т.п.)
или просто на наше поколение исследование ВОЗ и АКЕВ не распростронялись? :D

и как-то не понятно кто есть специалист по ГВ и как он этот статус приобретает? :ne_znau:

Извините за флуд, наверное эти дебаты должны были быть в теме по ГВ

Squaw писал(а):Я даже от одной некормящей мамаши не раз слышала, ч тоза ребенка должны решать МАТЬ, т.к. он еще не может сделать правильный выбор в столь юном возрасте.
Про обучение консультантов... Они сами говорят, что иногда опятная долгокормящая мама даст больше советов, нежели врач.
Но соски - все-таки присоединсюсь к milcome , больше вредят ,чем пользы приносят. Рефлекс-то они удовлетворяют, а вот потребность в контакте - нет, + тормозится развитие детки, - не раз видела, что остервенело сосет-грызет соску, не обращая внимание на игрушки и т.п. , играет с нею. А про прикусы вообще молчу... Однажды волосы дыбом встали - ребенку в наше -то время сделали самопальную пустышку из соски для бутылки :Crai_zi:
Да , мой ребенок сосал соску, но при появлении второго я буду ярой противницей!


Вроде все наши реплики по теме сюда скопировала. Собственно никто ни с кем не ругается все взаимно вежливы, но вот такие у нас разные взгляды, давайте продолжать :)
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Сообщение ma_gg_i » 25 ноя 2010, 16:47

И разу вопрос к Евгении: а ночью вы не кормили вообще получается?

А забыла добавить, об опыте наших мам и бабушек. Меня мама кормила до 11 месяцев путем героических усилий, сцеживала, зеленкой мазалась, ну в общем весь букет. По ее словам я была "ленивая", грудь не хотела брать, плевалась и всячески упиралась. Конечно в моей жизни сразу после рождения появились и соска и бутылочка. Не знаю как кормила своих детей моя бабушка, в семье как-то вообще тему ГВ обсуждать не принято. Так вот если бы я следовала опыту мамы и бабушки - ну сами понимаете...
Последний раз редактировалось ma_gg_i 25 ноя 2010, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Евгения » 25 ноя 2010, 16:52

ma_gg_i, спасибо, я уж подумала, что вы все на меня обиделись))))
в одном мы сходимся, что мамочкино молочко самое полезное для наших крошек)))) и это главное
значит продолжим
если честно ни встречала ни одного человека с проблемами прикуса из-за соски (да и вообще встречала с проблемами прикуса редко)
но все же думаю, что это веяния "моды" что ли
в бытность наших мам повсеместно дети сосали соски, теперь веяния идут с запада
хотя многие мои знакомые скрап-мастерицы за рубежом и мамы по совместительству используют соски
на развитие моего ребенка соска никак не повлияла, для своего возраста он отлично развит
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение ma_gg_i » 25 ноя 2010, 17:01

Евгения
согласна что ГВ сейчас в большей степени становится каким-то культом и модой, так же как слингоношение и всякие другие плюшки естественного родительства и естественной жизни, что-то похожее было во Франции (время правления Марии Антуанетты кажется) в период увлечения "пасторальным образом жизни".
Многое мне не нравится в этой моде, но блин лучше пусть модным будет ГВ и отсутствие соски, чем бутылочки и смеси, на мой взгляд.
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение milcome » 25 ноя 2010, 17:24

Евгения
да что обижаться! мы, честно говоря, из одного "клана" ГэВэшниц. только кто-то не приемлет сосок в жизни малыша, а кто-то за них
в бытность наших мам повсеместно дети сосали соски, теперь веяния идут с запада

а вот вспомните еще то, что в эту самую бытность более половины детей были искусственниками, которым как раз не хватало груди для удовлетворения сосательного рефлекса.

кстати, именно с той поры и пришло допаивание водой и ранний прикорм, т к смеси того поколения были несовершенны. к сожалению, многие рекомендации совкового периода так и не поменялись, да и учат медиков наших в большинстве по советским учебникам!(у мужа-врача в студенческие годы видела, так что знаю наверняка)
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Евгения » 25 ноя 2010, 17:29

Опять же "модно" было кормить смесями, врачи это активно пропогандировали
все же с вопросами соски индивидуально, мой заяц сосал соску, а у подруги дочь вообще не понимала что делать с ней)))
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение milcome » 25 ноя 2010, 17:39

Евгения
к сожалению, мода на смеси возвращается :s_h_ok:
хотя вот я не понимаю прикола - идти зимой гулять на улицу и тащить термос с горячей водой на случай разведения смеси :Crai_zi: (видела в парке такую картину)
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение svet_ok » 26 ноя 2010, 00:14

Евгения писал(а): если честно ни встречала ни одного человека с проблемами прикуса из-за соски (да и вообще встречала с проблемами прикуса редко)

Я сама сосала соску почти до 3 лет, прикус оставляет желать лучшего. Мама кормила меня до 1 года грудью, и соску давала, как сама она любит говорить "чтобы рот заткнуть". Вобщем заткнула неплохо. Я росла очень замкнутой, необщительной, чего-нибудь "купить" у мамы никогда не просила, она радовалась, какая я скромная, воспитанная девочка. Брат мой был на ГВ тоже до 1 года ("чего там дальше то вытягивать?" - мнение мамы до сих пор). Но соску категорически не брал, "висел на груди", перерывов, положенных в то время, не соблюдал. Зато теперь у него с мамой гораздо более теплые отношения, чем у меня.
И еще, есть пример семьи знакомых - 3 сыновей (сейчас уже взрослые), старший и младший - полностью искуственно вскармливались, среднего грудью до 10 мес кормили. Средний - лучше всех развит физически, занимается делом, от которого получает моральное и материальное удовлетворение, периодически проходит новые курсы обучения, тренинги, стремится к профессиональному и духовному росту. Материально обеспечен, в семье отношения складываются хорошо. С матерью общается ровно, помогает ей.
Старший - общается с матерью только по необходимости, часто ссорится с ней. Семья, дом, дети - все есть, но это он не считает критерием благополучности. Злоупотребляет алкоголем, курит. Работу меняет часто, удовлетворения от работы не получает.
Младший - живет вместе с матерью. С женским полом отношения не складываются вообще. Небрежно относится к своему внешнему виду и здоровью.
И ведь получается, условия воспитания в семье были одни и те же, а результат так отличается. Не спорю, есть и другие факторы. Но, думаю, что ДЛИТЕЛЬНОЕ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ - ОТЛИЧНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ СТАРТ.
Если у вас есть предположения, что вскармливание в младенчестве повлияло (или не повлияло) на вашу дальнейшую жизнь, поделитесь.
Аватара пользователя
svet_ok
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Светлана


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение марго » 26 ноя 2010, 00:33

Тоже хочу внести свою лепту.Хоть уже и не кормлю грудью,но опыт имеется.
Спустя где-то месяц после родов,пришлось неделю кормить дочку смесью,т.к. самой пришлось пропить антибиотик(были сильные проблемы с грудью,застои,комки ужасные были,ходила даже на лечение в ЖК).Так вот это я к тому что И я,и наш педиатр переживали сильно что мол ребёнок попробовав бутылочку.в последствии может отказаться от груди.С бутылочки то легче!Но нет,у меня дочка в этом плане трудяга была!До седьмого пота сосала.До полутора лет кормила я её грудью.Сейчас же молоко не пьёт никакое!Не понимаю почему???Как не пробовала давать ни детское,ни обыкновенное взрослое кипячённое ни в какую!Её аж передёргивает если только пригубит. :ne_znau:
Аватара пользователя
марго
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2431
Откуда: Абакан
Медали: 27
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 3119 раз.
Меня зовут: Марго


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Tatty » 26 ноя 2010, 00:43

у меня младший сосал титю тольк ночью!!!!!! а днем выплевывал!!! Я до 8 месяцев сцекживалась, вот морока была, и мозоли на титях и вообще эти бутылки дурацикие, и вес не набирал!!!!!! а потом его видать осенило! сейчас не оторвать, а я - не нарадуюсь!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber