Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ночные кормления и кариес

Модератор: Squaw

Re: Ночные кормления и кариес

Сообщение Squaw » 28 ноя 2012, 16:26

SyuD24Sya, а не на ГВ? Наверное, проблема ,что они на ИВ? :-)
Ну не верю я в это - мой старший больше 2 лет сосал - и т-т-т зубки, и особо не чистила :smuschenie: ,не заморачивалась :ne_znau: , ивылезли в 5 мес первые
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Hell » 28 ноя 2012, 16:46

Squaw писал(а):SyuD24Sya, а не на ГВ? Наверное, проблема ,что они на ИВ? :-)
Ну не верю я в это - мой старший больше 2 лет сосал - и т-т-т зубки, и особо не чистила :smuschenie: ,не заморачивалась :ne_znau: , ивылезли в 5 мес первые

+1, мы пока были на ГВ, зубки были в норме. Как бабушки начали таскать киндер-шоколад упаковками - НУ ОН ЖЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, так началось :Crai_zi:
Мы все свои молочные лечим, пока без потерь, кроме 2-х по естественным причинам :D
Серебрение - достаточно эффективный и недорогой способ остановить кариес на уже пораженных зубках. Это дает гарантию того, что на вылезающие коренные кариес не перекинется (зубья же не все разом меняются).
И да, мне тож всегда смешно было - при чем тут ГВ и кариес? Зубастые детки обычно на смешанном вскармливании, только редко кто из родителей поддерживает на 100% гигиену полости рта, то они капризят и не дают качественно зубья почистить - вот я не могла, надо было на своем стоять, а мне жалко было, когда сыну не хотелось во рту ковыряться против его воли..., а то и сами родители не в курсе, как правильно их чистить...даже сами себе :ne_znau:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Ночные кормления и кариес

Сообщение Cherni4k@ » 09 янв 2013, 22:27

Мы вот тоже всю ночь висим на тите, уж не знаю как будет спать, когда свернем ГВ, правда пока не тороплюсь, но все же... А про кариес, очень не хочу, чтоб появился, но чистить зубки постоянно как то не получается. Не знаю, мне не верится что материнское молоко может способствовать кариесу, вот печеньки и сладости - да. Но это мое мнение, на досуге послушаю Комаровского.
Аватара пользователя
Cherni4k@
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 55
Медали: 11
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 64 раз.
Меня зовут: Cherni4k@
Мои детки: Дочь


Сообщение Squaw » 09 янв 2013, 23:17

о ночных кормлениях:
«Кормить ночью вредно!»
Это утверждение, которое иногда можно услышать от стоматологов, гастроэнтерологов и других детских врачей, абсолютно справедливо для кормления смесью или любой другой едой. Действительно, от воздействия сахарозы из смесей разрушаются зубы ребенка; прикорм, съеденный или выпитый ночью, приводит к нарушению обмена веществ; а ночные пробуждения и бодрствования ломают работу нервной системы. Однако, утверждение о вредности кормлений в то время, когда малыш должен спать, не может никак относиться к грудному вскармливанию!
1. Сахар грудного молока не идентичен тому сахару, который разрушает зубы. Более того, в состав женского молока входят вещества, защищающие полость рта ребенка от кариеса и паразитирования вредоносных бактерий.
2. Сосание груди не портит прикус рта ребенка. Наоборот, именно дети, которые никогда не сосали бутылки, пустышки и соски, а сосали только грудь, по данным статистики, демонстрируют самые высокие показатели успешности развития рото-челюстного аппарата.
3. Грудное молоко не дает никакой нагрузки на желудок ребенка. Оно усваивается не желудком, а в кишечнике, оставляя сам желудочек спокойным и в меру пустым.
4. Женское молоко обладает уникальной особенностью – оно помогает себя усваивать. Таким образом, не создается ненужной в ночное время нагрузки на организм ребеночка.
5. Кормление грудью является самой лучшей профилактикой вредных ночных пробуждений ребенка! Благодаря вовремя полученной порции молока малыш, не просыпаясь, переходит из поверхностной фазы сна в глубокую, продолжая полезный для роста и развития ночной сон.

Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию, член МОО АКЕВ



Профилактика кариеса во время беременности:

Ешьте продукты, богатые кальцием
Постарайтесь как можно меньше нервничать
Заботьтесь о себе, наблюдайтесь у врача, своевременно лечите все заболевания
По возможности старайтесь избегать приёма антибиотиков

Профилактика кариеса у детей

Не вводите прикорм до появления признаков готовности к нему (6 месяцев и старше).
Не ешьте с ребенком одной ложкой и не давайте ему ничего из своего рта; зубная щётка у ребенка должна быть своя.
Если Вы используете соски или пустышки, не облизывайте их.
Подавайте ребенку хороший пример: часто и тщательно чистите зубы сами.
Чистите ребенку зубы с появлением первых зубов, особенно после того, как он съел или выпил что-либо, помимо грудного молока или воды.
Старайтесь готовить питательную и разнообразную еду, с большим количеством цельных продуктов и натурального сахара.
Давая ребенку сладости, выбирайте такие, которые меньше всего находятс во рту.
В ночное время кормите ребенка грудью или предлагайте ему воду для предотвращения сухости во рту.

Причины кариеса:

Стрептококковые бактерии, передающиеся от родителей ребенку.
Перенесенные заболевания и стресс во время беременности, прием антибиотиков.
Неполноценное питание.
Плохой уход за полостью рта.
Сухость во рту.
Частое и длительное по времени употребление сладкого.

вторая цитата отсюда:
http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
По этой же ссылке ОТЛИЧНАЯ статья Как предотвратить кариес
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Пред.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber