мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ночные кормления и кариес

Модератор: Squaw

Ночные кормления и кариес

Сообщение Sakura » 01 мар 2012, 15:37

Буквально на днях смотрела программу Комаровского на тему "кариес", так он там на вопрос о распространенности в наши дни кариеса у детей сказал, что основная причина в беспорядочном кормлении по требованию и нескончаемых кормлений по ночам. Я в общем призадумалась над его словами, потом на приеме у стоматолога переспросила, так ли это. Стоматолог подтвердила, что ночные кормления действительно способствуют развитию кариеса. Вот хотела поинтересоваться мнением форумчан. Пока сама не планировала отлучать от груди, но червячек теперь какой-то гложет...
Изображение
Аватара пользователя
Sakura
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 76
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Артемка


Сообщение Fruit » 01 мар 2012, 15:46

Я старшую не кормила (ночью тоже), а младшего кормила круглые сутки :-) Так вот у обоих кариес. А если он и так у обоих, то я очень рада, что хоть младшего прокормила до 1г 3мес :-)
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение Елена1982 » 01 мар 2012, 15:48

А вы попробуйте не дать ребёнку поесть, если он захочет. И посмотрим что для вас будет важнее, сон или кариес. :D
Аватара пользователя
Елена1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Черногорск
Медали: 10
Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ксения и Михаил


Re: Ночные кормления и кариес

Сообщение Squaw » 01 мар 2012, 16:24

Sakura, вот ночные кормления смесью -может быть, но от ГВ... где вы видели животное, сосущее маму,с кариесом? :-)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение mamatina » 01 мар 2012, 16:27

Я тоже читала где-то,что у детей на ГВ кариес редко развивается. Рекомендуют сладким на ночь не поить и за зубками вовремя начинать ухаживать.
Изображение
Аватара пользователя
mamatina
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 26
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 664 раз.
Меня зовут: Валентина
Мои детки: Катюша и Дима


Сообщение олежкина мама » 01 мар 2012, 16:44

кормила до 1 года и 4 месяцев по требованию, в том числе по ночам, конечно, несколько раз. Нам сейчас 1,8, в итоге 4 верхних центральных зуба поражены кариесом, из них 2 почти разрушились. не знаю чем откусывать будет потом.
Когда с этой проблемой обратилась к стоматологу сказала, что в раннем кариесе возможно виноваты лекарства, которые принимала во время беременности (несколько раз была на сохранении), а также ночные кормления после года. 2 раза уже обрабатывали зубы серебром, и теперь постоянно надо это делать с периодичностью раз в 3 месяца, других методов борьбы в с кариесом в таком возрасте нет. смотрится, конечно, страшно зубы, наполовину черные (которые кариесом поражены).
честно говоря, в версию по поводу ночных кормлений не верю. говорят зачатки молочных и постоянных зубов закладываются еще в утробе матери. и еще когда сыну был год, заметила ярко белые пятна на зубах, это и были начальные проявления кариеса. и как потом прочитала в инете на этой стадии еще можно было предотвратить его появление. но об этом узнала слишком поздно. причем на профилактическом осмотре в год почему-то врач этих белых пятен не заметил или не хотел замечать. вот такие у нас врачи, которые говорят главное профилактика, а сами ничего не предпринимают для предупреждения болезней
Аватара пользователя
олежкина мама
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 97
Медали: 3
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Олег 2010 г.р, Антон 2016 г.р.


Сообщение ОксанаМ » 01 мар 2012, 17:06

олежкина мама писал(а):Когда с этой проблемой обратилась к стоматологу сказала, что в раннем кариесе возможно виноваты лекарства, которые принимала во время беременности (несколько раз была на сохранении), а также ночные кормления после года.

Я сына до 1г. 5м. кормила по требованию и по ночам тоже, во время беременности 5 раз лежала на сохранении, уж сколько я лекарств принимала....У ребенка все зубки нормальные, кариеса нет, первый зубик у нас уже в 4 месяца появился.
Последний раз редактировалось ОксанаМ 09 янв 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОксанаМ
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1045
Медали: 21
Пчелка (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 3635 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Леся » 01 мар 2012, 18:03

Тоже задавалась эти вопросом. Появлению кариеса способствует сладкая еда, соки, печеньки и т.д. Печеньки очень хорошо залипают на зубиках и там начинают размножаться бактерии, поэтому сладкую еду обязательно нужно запить простой водичкой. Ну и, конечно, чистить зубки, даже если у малыша всего 1 зубик. Это любой стоматолог скажет :a_g_a: Комаровский, конечно, хороший дядька и педиатр, но у него бывает иногда перебор. :Crai_zi:
Аватара пользователя
Леся
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 16
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 139 раз.
Меня зовут: Олеся


Сообщение Пух » 02 мар 2012, 12:41

Ага,тоже эту передачу смотрела,сразу почему-то про модераторов подумала,как они пальцем у виска крутят :-)
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


Сообщение Пух » 02 мар 2012, 12:44

Только у меня ни в какую свои 4 зуба чистить не дает малыш :(
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber