мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мыловарение

Модератор: Параскева

Мыловарение

Сообщение Радость » 17 окт 2009, 11:10

Наверное, может показаться странным, но о подарках думаю заранее (месяца за 3 :D ). Вот слышала,что делают девочки своими руками красивые мыльца:) Даже видела фото! Изображение Изображение
Захотелось попробовать :) Ведь Новый год уже скоро :D подарки наварю!
Есть в Абакане умелицы, кто уже не раз так делал? Оберегите от ошибок! :D
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2926
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4259 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Re: Мыловарение

Сообщение Johnson_s_baby » 18 окт 2009, 18:34

Я пробовала! Щас расскажу принципы!
Мыло можно варить двумя основными способами:
1. С нуля - то есть из щелочи и других химикатов, что в домашних условиях не рекомендуется, так как дело токсичное. Но, некоторые таланты идут на все.
2. Из основы или детского мыла. Основы в Абакане нет, сразу оговоримся. Ну или я плохо искала. В принципе она не очень дорого стоит, и мыловары заказывают ее на несколько человек в Красноярске. Из основы особенно хорошо получается прозрачное мыло.
Но для первого раза подойдет и простое детское.
Ингредиенты:
- мыло детское (желательно фабрики "Свобода") пара пачек
-эфирные масла (любые по желанию)
-косметические масла (это те которые не пахнут, а являются вытяжкой из растений)
-глицерин
-витамины А Е (в жидком виде)
-пищевые красители (по желанию)
-детские формочки.
Технология такова"
1. Натираете мыло на мелкой терке.
2. Ставите на плиту водяную баню (это кастрюля поменьше в кастрюле побольше с водой. вода закипает и мягко нагревает маленькую кастрюльку).
3. Когда кастрюля нагреется выливаем 2 ч.л. глицерина и 1 ч.л. косметческого масла), немного нагреваем и выкладываем туда мыльную стружку. Далее мыло нужно расплавить до консистенции жидкой сметаны, добавив постепенно 0,5 стакана теплой воды или молока. Внимание! не перелейте воды! может уйти чуть меньше пол стакана, главное вливаейте постепенно, за несколько раз, все время помешивая. Постепенно мыло расплавится. Если хотите сделать шоколадное, можно выложить туда пару шоколадок (я среьезно) и ванилин. Если ароматизированное, тогда вливаем по 5 капель эфирных масел непрерывно помешивая, так как они быстро испаряются при нагревании. Если хотите сделать цветное мыло, добавьте пищевые красители. Еще добавляем витамины.
3. Выливаем в формочки (смазывать не нужно) и ставим в холодильник. Через пару часов мыло красиво застынет, его легко вынуть. Выкладываем на тарелочку и ещё денек оно должно дойти. Учтите, что мыло, сваренное из детского мыла, немного усыхает.
В общем мыловарение - занятие очень интересное и увлекательное. Ощущаешь себя колдуньей, да и подарки такие очень приятно дарить на мелкие праздники друзьям и коллегам, предварительно упаковав в красивые прозрачные пакетики и добавив туда всякие ароматизированные красивые фигурки.
Если посмотрите сообщество мыловаров на ЖЖ, там люди ваще чудеса творят.
Желаю успеха!

Аватара пользователя
Johnson_s_baby
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.


Re: Мыловарение

Сообщение Юлия » 18 окт 2009, 18:45

Johnson_s_baby, а рецепт какого-нибудь определенного мыла, например, самого любимого? Косметическое в аптеке покупать? Витамины тоже? Когда усыхает, форма трансформируется? Что такое ЖЖ? ссылочку дайте, пожалуйста :)
Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 37 раз.


Re: Мыловарение

Сообщение Лисена » 19 окт 2009, 17:34

ой мыло варить как то не сподобилась я.
А подарки мы делали с дочей своими руками - рисовали на кружках, вазах.
Еще пробовал себя в декупаже и вязании :lol:
Аватара пользователя
Лисена
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1) Ух-ты, масленица! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Мыловарение

Сообщение Marika » 19 окт 2009, 17:47

Что такое декупаж?
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Re: Мыловарение

Сообщение станюша » 19 окт 2009, 18:20

Я тоже декупажем увлекаюсь.Пока беременная была много чего наделала.И горшочки для цветов,и тарелочки,и мебель для природы отреставрировала в этой же технике.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Мыловарение

Сообщение Marika » 19 окт 2009, 18:32

:cry: девочки ну скажите что это такое что за декупаж????????
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Re: Мыловарение

Сообщение Лисена » 19 окт 2009, 18:32

это уже флуд :? сейчас др темку открою. но сразу скажу я чайник :lol:
Аватара пользователя
Лисена
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1) Ух-ты, масленица! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Мыловарение

Сообщение Johnson_s_baby » 19 окт 2009, 21:55

Юлия писал(а):Johnson_s_baby, а рецепт какого-нибудь определенного мыла, например, самого любимого? Косметическое в аптеке покупать? Витамины тоже? Когда усыхает, форма трансформируется? Что такое ЖЖ? ссылочку дайте, пожалуйста :)


Юлия, любимое мыло, пожалуй, апельсиновое. Возьмите эфирные масла апельсина и лимона и добавьте в расплавленную мыльную стружку по технологии, которую я описала. Запах у этого мыла яркий, приятный и цвет молочно-белый.
Детское мыло можно купить в любом магазине, а витамины и глицерин в аптеке. Усыхает не сильно. Я вообще стараюсь сразу его начать использовать, не давать залежаться.
А ещё очень красивое мыло получается из готового глицеринового "Палмолив". Ну здесь я только балуюсь формочками, так как оно очень плавкое, воды надо минимум, и очень сильно пахнет, так что масла не нужны. Можете только добавить витамины. Получается очень красиво.
А ещё, если хотите сделать скраб, нужно добавить немного вареного кофе (остатки сваренного). Скраб уж больно ядреный получается!
А ссылочку пожалуйста - http://community.livejournal.com/ru_soap/
ЖЖ - это живой журнал, live journal - популярный в сети блог.
Наслаждайтесь! ;)
Аватара пользователя
Johnson_s_baby
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.


Re: Мыловарение

Сообщение Юлия » 20 окт 2009, 12:02

Johnson_s_baby, спасибо! я тоже люблю цитрусовые ароматы - обязательно попробую :) Я ужи и свекровь подговариваю на эксперементы ;)
Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 37 раз.


След.

Вернуться в Мыловарение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber